Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NR_Ekonomicheskoe_soderzhanie_korruptsii_2.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
325.87 Кб
Скачать

Экономическое содержание коррупции, модели исследования и методы противодействия.

http://www.korrup.ru/index.php?s=5 – цифры

План

  1. Введение: актуальность проблемы (цифры), цель научной работы.

  2. Теоретическая часть (аргументы): определения с т.зрения экономики (институционализм, принципал агент, рента), правовой аспект)

  3. Практическая часть Анализ зарубежного опыта: плюсы и минусы (методы и технологии борьбы) Китай и Сингапур

  4. Выводы

Проблема коррупции является одной из наиболее острых проблем в экономике России:

  • За последний год в России жертвами экономических преступлений стали 37% компаний. Данное значение превышает средний результат по всему миру (34%) и по Центральной и Восточной Европе (30%)

  • По мнению 73% организаций, участвовавших в опросе, вероятность того, что в течение следующего года они могут стать объектами экономических преступлений, очень высока.

  • С взяточничеством и коррупцией столкнулись 40% респондентов. 13% российских респондентов, из-за рисков, связанных с коррупцией отказались от выхода на новый рынок или от реализации новой коммерческой возможности.В 2011 году у 40% организаций, столкнувшихся с мошенничеством, ежегодные потери от коррупции составили менее 100 тысяч долларов, а у 7% показатель потерь превысил 100 млн долларов (этот результат в 10 раз превышает показатели по миру в целом - 0,6%). Около 22% российских компаний, которые столкнулись с мошенничеством, потеряли свыше 5 млн долларов.

«Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны» Д.А. Медведев

Ввиду всего этого актуальность темы сложно переоценить. Будь то государство или фирма – если система заболела такой болезнью как коррупция, то всё развитие и движение вперед будет замедленным, а иной раз будет являться просто топтанием на месте! Никакие долгосрочные стратегии, планирование, районирование, проекты не возымеют должный результат до тех пор, пока не будет решена проблема коррупции.

Целью моей научной работы является выявление основных моделей исследования коррупции как явления и анализ методов по борьбе с коррупцией в зарубежных странах.

Корру́пция— термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием

  • экономическому росту и развитию, что ставит под угрозу любые преобразования

  • инвестиционной привлекательности, причем как фирмы, так и государства

  • в борьбе с теневой экономикой (незарегистрированная занятость, средства, не уплаченные в виде налогов в бюджет,)

  • социальному равенству и политике сглаживания социальной дифференциации.

Одной из моделей исследования в рамках функционального подхода к изучению коррупции является коррупция как форма взимания ренты

Для начала нужно определить понятие ренты. Рента это вид дохода, регулярно получаемого с капитала, земли, имущества и не связанного с предпринимательской деятельностью. Таким образом, коррупционная рента это вид прибыли получаемой должностными лицами в обмен на разрешение противозаконных действий, нелегальный доступ к государственным ресурсам.

Хочется особо подчеркнуть, что элемент коррупционной составляющей включен в цену практически всех товаров и услуг, продающихся в России, и часто составляет в этой цене весьма значительную часть. Де-факто это является косвенным налогом, взимаемым коррумпированными чиновниками с населения. Этот «налог» платят все слои общества. От бедной старушки, покупающей буханку хлеба в магазине, в цену которой заложена стоимость получения разрешений на открытие и продолжение функционирования этого магазина. До весьма состоятельных людей, приобретающих элитную недвижимость, в цену которой опять же заложена стоимость получения разрешений. (депутаты)

В сложившейся ситуации мы видим исключительно высокую цену государственного контроля без какой-либо пользы от него. Очевидно, что сложившееся положение дел мешает модернизации и развитию российской экономики.

Еще одной моделью исследования - Институциональный подход к изучению коррупции.

Институциональный подход к изучению любого явления предполагает рассмотрение этого явления как комплекс отдельных элементов (институтов)

Коррупция не представляет собой института, она паразитирует на социальных, экономических и иных институтах, способна их существенно изменить, даже подчинить себе, однако не способна отменить и полностью заменить институт. Наиболее востребованные институты большинством граждан – правоохраны, здравоохранения, социальной защиты, ввиду их социальной значимости и приближенности к гражданам, подвергнувшись коррупционному воздействию, особенно заметно выглядят как переродившиеся. Вместе с тем с уверенностью говорить о реальном социальном масштабе институциональной коррупции можно после специальных замеров и исследований.

Институциональная коррупция возникает в результате воспроизводства коррупцией самой себя. Институциональную коррупцию отличают более высокий уровень организованности, твердые правила и масштаб деятельности, соизмеримый с институтом. Здесь коррупцию можно и нужно сравнить с болезнью, раковой опухолью, которая поразила систему, коррупционные элементы объединяются, образовывая связи, связи охватывают конкретные структурные элементы системы и затем уже могут рассматриваться как институт, цели и ресурсы которого будут идти в разрез с первичной системой.

Институциональная коррупция генерирует противоправное законодательство и препятствует правосудию на институциональном уровне.

Если рассматривать коррупцию как зло (чем она в принципе и является), то самое злое зло – это коррупция органах власти.

Причем в первую очередь это депутаты государственной думы, которые ни при каких условиях не создадут не выгодное им самим законодательство, а также контрольно-надзорные органы, которые если на то пошло не будут проверять себя самих и друг друга.

Пока в нашей стране законы будут писать депутаты коррупционеры, ничего не изменится! Пока коррупция есть в контрольно надзорных органах – у нас не получится выявлять истинную коррупцию а как следствие – бороться с ней.

Коррупция снижает уровень легитимности политической власти и государства.

В октябре 2010 года Фонд ИНДЕМ и Фонд "Общественное мнение" провели массовый репрезентативный для России анкетный опрос о коррупции, в котором попытались выяснить, как, по ощущениям российских граждан меняются масштабы коррупции в последнее время.

От 41 до 51% респондентов указали на отсутствие изменений в ситуации с коррупцией в соответствующих сферах их жизни. От 20 до 42% респондентов затруднилось с ответами на такие вопросы.

Насколько эффективными в настоящее время оказываются применяемые антикоррупционные меры для снижения уровня коррупции в целом в стране, так и в отдельных сферах  деятельности и жизни граждан? Снижается ли уровень коррупции? На эти вопросы отвечает исполнительный директор Агентства правовой информации "Человек и Закон", эксперт TatCenter.ru по правовым вопросам Борис Пантелеев:

«Проблема противодействия коррупции активно обсуждается в России более 10 лет, из них 5 последних лет власти постоянно утверждают, что активно ведут против неё беспощадную войну. С начала 2011 года дискуссия вышла на качественно новый уровень, поскольку была наконец-то явно обозначена самая больная и спорная точка. Практически всем экспертам стало ясно, что реальное продвижение вперёд невозможно без установления реального контроля не только за доходами, что хотя и формально сделано, но, самое главное и за фактическими расходами чиновников.»

Институциональная коррупция имеет не проясненные до конца политические и социально-экономические последствия, например, влияет на экономический рост, на экономические, политические и иные реформы и, в частности, способствует перерождению профессионального сообщества чиновников в сословие, создавая тем самым новый политический образ общества и обосновывая претензии чиновничества на политическую власть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]