Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК История 2012 г. - 23 июля.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
823.3 Кб
Скачать

0

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

При президенте российской федерации

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра теории и истории права и государства

А. Г. Данилов

В. Н. Сергеев

ИСТОРИЯ

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону

2012

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра теории и истории права и государства

Ответственный редактор: д.ю.н., профессор Д. Ю. Шапсугов

А. Г. Данилов, В. Н. Сергеев.

История: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д., 2012. 108 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для занятий по отечественной истории на дневном и заочном отделениях РАНХиГС и включает в себя: программу курса, учебные планы прохождения данного курса, планы семинарских занятий, темы докладов, рефератов, списки литературы по всем формам занятий, методические указания, тесты, вопросы к экзамену.

Содержание пособия основано на требованиях Госстандарта по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 10

от 18 июня 2012 г.

Содержание

Общие сведения о курсе …………………………………………………..4

Учебно-тематический план……………………………………………….7

Программа курса ………………………………………………………...15

Планы семинарских занятий ..………………………………………….32

Рекомендуемая литература …………………………………………….63

Темы курсовых работ ……………………………………………………66

Вопросы к экзамену ……………………………………………………68

Тесты………………………………………………………………………70

Глоссарий ………………………………………………………………...80

Общие сведения о курсе

Рубеж XX – XXI веков, рубеж II и III тысячелетий – переломное время в истории нашей страны и человечества в целом. В эпоху общественных потрясений и перемен идет переоценка ценностей, отказ от незыблемых ранее теорий, поиск новых подходов в оценке прошлого и настоящего. Идет важный процесс самоидентификации России и поиск ее места в мировой цивилизации.

На крутых поворотах общественного развития в России всегда резко возрастал интерес к истории. В своем прошлом общество ищет вдохновляющих примеров исторических аналогий, способов решения схожих задач.

История – это средство «ориентации» людей в социальном пространстве. Она помогает понять, кто мы такие и куда идем.

История – это форма социальной памяти. Общество, лишенное исторической памяти, становится легким объектом для любых манипуляций.

Знание истории помогает яснее понять современность

Историческая наука анализирует прошлое и повествует о нем, но ее выводы обращены к настоящему и будущему. Она позволяет предвидеть будущее. История ограничивает веер возможных альтернатив будущего развития, поскольку современное состояние общества и традиции делают невозможным некоторые варианты развития событий.

В современной парадигме образования особое значение отводится его гуманитаризации, которая направлена на активизацию познавательной самостоятельности студентов, на развитие их творческих способностей, эстетического мировосприятия и этического отношения к действительности.

Важнейшую роль в решении названных задач играет учебная дисциплина «История». Вданном курсе учебный материал по истории России изучается в контексте всемирной истории, что позволяет широко проводить сравнительное рассмотрение процессов и явлений истории стран Востока и Запада. По этой причинеГосударственным общеобразовательным стандартом дисциплина «История» включена в число базовых теоретических курсов для подготовки государственных служащих, менеджеров, экономистов, политологов.

Важнейшая функция предмета – воспитание молодого поколения. Глубокое знание побед и достижений наших предков является источником национальной гордости, воспитывает любовь к своему Отечеству, стремление быть достойным предшествующих поколений, которые защитили и сохранили нашу Родину.

Цельизучения курса «История» в системе подготовки государственных служащих – осмысление закономерностей развития человеческого общества, его базиса и настройки, воспитание молодого поколения на лучших традициях народов России, выработка у студентов современных мировоззренческих подходов к решению проблем общества.

Задачи курса:

- научить применять современную методологию исторического по-

знания прошлого и настоящего нашей страны; научить анализировать события и явления, происходящие в истории России;

- реализовать на материалах истории России и всеобщей истории эвристическую функцию исторической науки – находить в прошлом ответ на схожие вопросы современности;

- выработать умение рассматривать историю России как неотъемлемую часть всемирной истории;

  • выявить место и роль России в истории мировых цивилизаций, определить ее влияние на развитие Евразии и обратное воздействие евразийских факторов на жизнь страны;

  • показать общее и особенное в судьбах нашего отечества и других государств;

  • выработать современные критерии оценки деятельности личности на разных этапах исторического развития.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать: закономерности и этапы исторического процесса, историю власти и государственного управления; экономическое, социальное, политическое и духовное развитие народов, населявших пространства нашей родины; деятельность выдающихся людей во всех сферах жизни общества; эволюцию общественной мысли; вклад отечественной науки и культуры в развитие мировой цивилизации; роль русской православной церкви в истории отечества; а также основные события и явления отечественной и мировой истории.

Студенты должны уметь определять влияние на развитие России (в разные исторические эпохи в разной степени) географического фактора, ее полиэтничности, региональных особенностей, внешнеполитических обстоятельств, колонизационных процессов, личностного фактора, православия, классовой борьбы и т.д.

Курс «История» тесно связан с другими дисциплинами, изучаемыми студентами: историей государственного управления в России, историей отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, политологией, философией, социологией, культурологией.

Методика изучения дисциплины построена на последовательном изучении ее тем путем чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий и самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

Цель проведения семинарских и практических занятий – закрепление знаний, навыков и умений, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы студентов с научной и учебной литературой.

Цель самостоятельной работы студентов – закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовку к предстоящим занятиям и итоговому контролю, а также формирование культуры умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний. Она должна носить систематический и непрерывный характер.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов подразделяются на текущий и итоговый. Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, управления образовательным процессом и стимулирования самостоятельной работы студентов. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем.

Итоговый контроль предназначен для определения достижения учебных целей по изучаемой дисциплине. Формой контроля является экзамен.