Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З.В. Никулина Конфликтология УПП ИТОГ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
584.19 Кб
Скачать

75

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «российская академия народного хозяйства и

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ–ФИЛИАЛ

Кафедра государственного и муниципального управления

З.В. Никулина

КОНФЛИКТОЛОГИЯ

Учебно-практическое пособие

для бакалавров

Ростов-на-Дону

2013

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

Кафедра государственного и муниципального управления

Рецензент: канд. философ. наук, доц. Царев А.И.

Никулина З.В.

Конфликтология: Учебно-практическое пособие для бакалавров. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. 72 с.

Учебно-практическое пособие призвано ввести бакалавров в круг конфликтологических знаний, вооружить их навыкам правильного, рационального поведения в конфликтных ситуациях, умением оказывать управленческое воздействие на возникновение, развитие и разрешение различных конфликтов.

Предназначено для обучающихся по направлениям подготовки: 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» и 080100.62 «Экономика» очной формы обучения.

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 10 от 18 июня 2013 г.

Содержание

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ……………………………………… 4

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН………………………………… 6

ПРОГРАММА КУРСА…………….…………………………...………. 8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ

И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ……………………………………... 12

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ………………………….. 60

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………61

ГЛОССАРИЙ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ

ПОНЯТИЙ………..………………………………………………………..62

Общие сведения о курсе

Дисциплина «Конфликтология» представляет собой необходимый элемент вузовской подготовки, предназначенный для бакалавров, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

Изучение науки конфликтологии поможет студентам овладеть необходимыми систематизированными фундаментальными теоретическими знаниями о природе конфликтов – с одной стороны, с другой – ярко выраженный прикладной характер конфликтологии поможет вывести академическое изучение на умение прогнозировать, предотвращать конфликты, управлять ими.

Цель курса состоит в том, чтобы обеспечить студентов научными знаниями об актуальных проблемах зарубежной и отечественной конфликтологии. Наряду с этим большое внимание уделено развитию практических навыков, связанных с применением социальных технологий регулирования и разрешения конфликтов.

Цель данного курса предполагает реализацию следующих задач:

- сформировать у студентов представление о месте и роли конфликтологии в системе управленческих наук, ее объекте и предмете, целях и задачах;

- дать студентам знания о факторах и причинах, структуре и функциях, динамике процесса и формах завершения конфликтов, а также по теории и практике предупреждения, разрешения и урегулирования конфликтов в сфере профессиональной деятельности;

- сформировать умения и навыки предупреждения возникновения и деструктивного развития конфликтов, а также использования современных технологий их конструктивного регулирования и разрешения.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате освоения дисциплины студент должен знать:

- сущность конфликта, особенности диагностики конфликтов различных уровней и видов, методы предупреждения и управления конфликтами.

Уметь:

- анализировать конфликтные ситуации, прогнозировать их развитие и возможные последствия, выбирать и использовать адекватные методы разрешения конфликтов.

Демонстрировать способность и готовность:

- использовать разнообразные методы предупреждения и управления конфликтами, а также нести ответственность за реализацию принятых решений и их последствий.

Решение указанных задач предполагает сочетание лекций с практическими занятиями, подготовкой теоретических сообщений, подкрепленных анализом динамики конкретных конфликтов, сопровождающихся групповой дискуссией, социально-психологическим тренингом, ролевыми играми, методом «мозгового штурма», самоанализом, анализом практических ситуаций и др.

Особое внимание придается самостоятельной работе студентов, аудиторной и внеаудиторной, задачами которой являются: углубление и расширение теоретических знаний, формирование умений использовать эти знания, развитие познавательной активности и интересов студентов, самопознание.

Виды самостоятельной работы студентов в аудитории представлены в планах практических занятий при обсуждении основных проблем по каждой теме, обсуждении докладов и выступлений, реализации различных социальных ролей, в тренингах и деловых играх, выступлениях с докладами и др.

Структура учебного курса включает лекции (18 часов) и практические занятия (36 часов), которые проводятся в форме индивидуальных и групповых упражнений, предназначенных для формирования у студентов необходимых практических навыков, и содержит следующие разделы:

I. Теоретические основы конфликтологии.

II. Внутриличностные конфликты.

III. Конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия.

IV. Теория и практика предупреждения и разрешения конфликтов.

Формы контроля знаний.

В процессе изучения дисциплины целесообразно применять следующие виды контроля: текущий, периодический, итоговый, который может быть устным, письменным и программированным. Текущий контроль осуществляется на практических и семинарских занятиях в любое время изучения темы, периодический – в конце темы или раздела одновременно всех студентов (тестирование), итоговый – в конце семестра (зачет).