Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_контр.раб_культура устной и письменной речи.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Вариант № 6

1. Запишите перечисленные ниже слова, расставив в них ударения и дав толкование их лексических значений.

Агрономия, бомбардировать, верование, генезис, каталог, околесица, острие, приговор, сирота, эскорт, авансирование, валовой, диалог, еретик, звонишь, злоба, металлургия, мышление, нефтепровод, цеховой, базироваться, добыча, забронировать, кухонный, облегчение, памятуя, предвосхитить, трубопровод, столяр, хозяева, алкоголь, диспансер, дифирамб, индустрия, искра, километр, корысть, панегирик, свекла, средства (мн. ч.).

2. Устраните тавтологию в данных предложениях.

1. Я считаю, что те выступающие, которые будут выступать, будут говорить о деле. 2. Основную работу с группой мы начали с начала учебного года. 3. Эта статья призывает внимательно относиться к употреблению в различных сферах их употребления. 4. Сторонники этого метода объединились воедино. 5. К недостаткам диссертации нужно отнести недостаточную разработку отдельных частных вопросов. 6. Как и следовало ожидать, все выяснилось на следующий день. 7. Им предстояло в срок выполнить срочную работу. 8. Руководители по-прежнему надеются на руководящие указания министерства.

3. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения, используя словарь иностранных слов.

Мирра, инвестор, инвентаризация, квота, аудитор, альянс, паблисити, эксклюзивные, апеллировать, реликт, реквием, менталитет, адекватный, идентичный, фидеизм.

4. Объясните значение фразеологизмов и крылатых слов. Составьте и запищите с ними предложения.

Пахнет порохом, пора и честь знать, натянуть нос, наступить на язык, с места в карьер, как сыр в масле кататься, китайские церемонии, держать себя на вожжах, драть глотку, гнуть в дугу.

5.Перепишите текст, расставив знаки препинания. Все числительные запишите словами в соответствующей падежной форме.

Завтра 16 октября с 18 часов 45 минут до 23 часов 41 минуты на улицу лучше не выходить об этом говорит положение Венеры в градусе 66 широты. Овнам не рекомендуется заключать сделки на сумму свыше 562 770 рублей, а Тельцам – на сумму менее 390 860. Раку в этот день можно рискнуть но не более чем 269 750 рублями. Если Лев уже располагает 580 272 рублями капитала ему повезет к этим 580 272 прибавится от 1,5 до 130 000. Дева давно мечтает о 1 500 000, которые могли бы поправить её дела. Завтра эти мечты сбудутся если Юпитер столкнется с Марсом.

6. Запишите предложения. Найдите ошибки в употреблении падежных форм, мотивируйте свой ответ:

1. На расчетном счету числилась огромная сумма. 2. В детстве она не любила стоять в углу. 3. В углу треугольника напишем "С". 4. Ему нравилось, когда сад был в цвете. 5. Машина, заметим, снова была на ходу. 6. Этот сотрудник был на хорошем счете у начальства. 7. Она боялась, что этот случай отразится на ходе дела.

7. Раскройте скобки, выбрав подходящий вариант согласования подлежащего со сказуемым.

1. Брат с сестрой (возвращался - возвращались) порознь. 2. Брат с сестренкой (уехал - уехали) в деревню. 3. Сколько еще сказок и воспоминаний (осталось - остались) в ее памяти? 4. За коляской (бежали - бежало) четыре пса. 5. Восемь самолетов полка попарно (взлетело - взлетели).

8. Оцените фрагмент курсовой работы, дав развернутые ответы на следующие вопросы:

- нет ли отступлений от выбранной темы;

- все ли необходимые компоненты логической схемы научного произведения содержатся во фрагменте (цель, задачи и др.);

- логично ли изложение, нет ли нарушений абзацного членения текста;

- являются ли стилистически корректными выбранные языковые средства;

- соблюдены ли нормы литературного языка (правописные, грамматические, лексические);

- нет ли нарушений требований этикета, предъявляемых к научной речи.

Структура занятости населения Мурманской области

Введение

Вопросы занятости населения являются определяющими для большинства стран с развитой рыночной экономикой. Правительства этих стран совместно с другими заинтересованными странами разрабатывают специальные программы по созданию рабочих мест и жестко контролируют их выполнение. Такая политика государства дает огромный экономический эффект. Новые рабочие места увеличивают налогооблагаемую базу и улучшают ситуацию на рынке труда, снижая при этом социальную напряженность в обществе. В России в настоящее время не уделяется должного внимания соответствующей оплате труда. Но низкооплачиваемый труд не может производить высокооплачиваемую, конкурентоспособную продукцию. Поэтому правительство должно больше уделять внимание на повышение уровня занятости населения.

А это должно осуществляться, прежде всего, на региональном уровне. Таким образом, целью моего исследования является анализ структуры занятости Мурманской области; задачи состоят, во-первых, в выработке примерного плана действий, а также целей и задач правительства нашего региона по повышению уровня занятости населения Мурманской области, во-вторых, в прогнозировании примерных тенденций, наблюдаемых в структуре занятости Мурманской области.

9. Составьте и запишите резюме. 12. Дайте развёрнутый ответ на вопрос: «Особенности деловой письменной речи».