Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_контр.раб_культура устной и письменной речи.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Вариант № 7

1. Запишите перечисленные ниже слова, расставив в них ударения и дав толкование их лексических значений.

Названый брат, нормирование, заплесневелый, апостроф, обеспечение, осмысление, партер, псевдоним, соболезнование, созыв, христианин, черпать, эксперт, километр, квартал, шелковица, бряцать, ходатайствовать, бытие, водопровод, каучук, начал, оптовый, сосредоточение, убыстрить, уведомить, уставный, филистер, цемент, боязнь, досуг, оптовый, валовой, сливовый, грушевый, черпать, избалованный, симметрия, каталог, августовский, опошлить, созвонимся, оптовый.

2. Устраните плеоназмы в приведенных примерах.

1. Чичикову был чужд дурной моветон. 2. Ему казалось, будто он провалился в глубокую бездну. 3. Ладони рук Базарова всегда были красные. 4. В этой стране ежедневно можно наблюдать проливной ливень. 5. Я лично с вами согласен. 6. Начинающий писатель тихо шептал Заречной о любви. 7. В Данко звучит мотив самопожертвования собой. 8. Хотелось бы, чтобы со школьной скамьи в детях воспитывали героизм, патриотизм, любовь к родине. 9. В душе Есенина возникает какое-то трагическое противоречие, какая-то трагическая раздвоенность. 10. Она не может возвратиться обратно в дом Кабановых и лучше предпочитает гибельповседневной обыденности, безрадостной и тоскливой жизни.

3. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения, используя словарь иностранных слов.

Альянс, аккомодация, аккредитив, апартеид, афера, билль, брифинг, дебитор, демпинг, депортация, дилемма, иерархия, инвестор, конгрегация, конгломерат.

4. Объясните значение фразеологизмов и крылатых слов. Составьте и запишите с ними предложения.

Закрывать глаза на что-нибудь; не за страх, а за совесть; сам не свой; кожа да кости; скрепя сердце; как в воду опущенный; на худой конец; держать порох сухим; боевое крещение; несолоно хлебавши.

5.Перепишите текст, расставив знаки препинания. Все числительные запишите словами в соответствующей падежной форме.

Гражданка Мухина найдя кошелек с 562 093 рублями приобрела самовар стоимостью около 250 600 рублей а также чай сахар и кондитерские изделия на сумму свыше 340 900 рублей прибавив к найденным 562 093 рублям еще что-то около 29 500 рублей из личных сбережений. Собравшимся у Мухиной 187 гостям было предложено роскошное угощение. На 38 минуте пира на хозяйку напал некто Пауков но гости увлеченные едой не обратили на это внимания. Спас Мухину оперуполномоченный Комаров это его 265 подобная операция. Видно жалеет теперь Мухина о 590 000 потраченных на негодяев-гостей.

6. Объясните, почему данные словосочетания являются плеонастическими. Обращайтесь в случае затруднения к толковому словарю.

1. Лидировать впереди. 2. Первый лидер. 3. Огромный массив. 4. Огромная махина. 5. Военная оккупация. 6. Март месяц. 7. Период времени. 8. Промышленная индустрия. 9. Местный абориген. 10. Коллеги по профессии (по работе, по специальности). 11. Поправки и коррективы. 12. Скульптура статуи. 13. Пора курортного сезона. 14. В период летнего сезона. 15. Памятный сувенир. 16. Сатирическая карикатура. 17. Отступать назад. 18. Дублировать дважды. 19. Излишнее преувеличение. 20. В конечном итоге. 21. Аморальный проступок. 22. Завещать в наследство.

7. Раскройте скобки, выбрав подходящий вариант согласования подлежащего со сказуемым.

1. Более двухсот человек (находилось - находились) на пристани.2. Сколько еще сказок и воспоминаний (осталось - остались) в ее памяти? 3. Шум и смех (послышался - послышались) в соседнем кабинете. 4. По прогнозам синоптиков (ожидается - ожидаются) не то снег, не то дождь. 5. Восемь самолетов полка попарно (взлетело - взлетели).

8. Оцените фрагмент курсовой работы, дав развернутые ответы на следующие вопросы:

- нет ли отступлений от выбранной темы;

- все ли необходимые компоненты логической схемы научного произведения содержатся во фрагменте (цель, задачи и др.);

- логично ли изложение, нет ли нарушений абзацного членения текста;

- являются ли стилистически корректными выбранные языковые средства;

- соблюдены ли нормы литературного языка (правописные, грамматические, лексические);

- нет ли нарушений требований этикета, предъявляемых к научной речи.

Инвестиции и конкурентоспособность экономики

Введение

Целью данной работы является определение приоритетной государственной инвестиционной политики, ее структуры, освещение современного инвестиционного климата в стране (в частности в нашем регионе) и роли инвестиционных проектов в достижении стабильности инвестиционного рынка.

Нужно отметить, что эффективная система инвестирования предполагает одновременную максимизацию доходов государства и инвесторов, обеспечение правовых гарантий частным и государственным инвесторам.

Безусловно, оценка сегодняшнего состояния инвестиционного рынка позволяет сказать о преодолении глубочайшего кризиса конца 90-х. Однако, на мой взгляд, еще рано говорить о достижении стабильности. Необходимо двигаться вперед, не отступать от достигнутых позиций; мы должны покорить новые вершины и, преисполненные приятным чувством от достигнутой цели, кинуть с них взгляд в горизонты будущего!

9. Составьте и запишите свою автобиографию.

10. Дайте развёрнутый ответ на вопрос: «Типы и виды словарей. Информация, отражённая в них»?