Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР Геополитические конфликты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Факультет социологии и политологии

Кафедра моделирования социальных процессов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению проектных заданий

к учебной дисциплине

«ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ»

по направлению «Конфликтология»

Ростов-на-Дону - 2011

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

Методические рекомендации по выполнению проектных заданий

Автор-составитель:

В.А. Кирик, кандидат социологических наук

© Южный федеральный университет, 2011

Пояснительная записка

Целями освоения дисциплины «Геополитические конфликты» являются:

- получение теоретических знаний в области закономерностей геополитических конфликтов,

- овладение методами анализа геополитических конфликтов;

- овладение методами моделирования и сценарирования геополитических конфликтов;

- овладение методиками прогнозирования геополитических конфликтов.

Программа курса «Геополитические конфликты» предназначена для освоения студентами очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Стратегической целью курса «Геополитические конфликты» является освоение студентами совокупности теоретических представлений о методах и техниках анализа, моделирования и прогнозирования геополитических процессов, а также овладение практическими навыками проведения социогуманитарных исследований в области геополитической проблематики.

Результатом освоения курса является овладение студентами навыками эффективной реализации социогуманитарных исследовательских строений, владение технологиями анализа, моделирования и прогнозирования геополитических конфликтов.

В рамках освоения содержания учебных модулей курса «Геополитические конфликты» предполагается проведение лекционных и семинарских занятий. Существенное внимание уделяется самостоятельной работе студентов.

Лекционные занятия проводятся в интерактивном режиме с использованием мультимедийных презентационных технологий.

Практические занятия проводятся с использованием технологий case study, проектного и проблемного обучения.

Методы проверки знаний предполагают выполнение самостоятельных и контрольных работ, индивидуальные опросы, решение практических задач, моделирующих конкретные ситуации геополитических конфликтов.

Самостоятельная работа студентов предполагает проектных заданий в рамках контролируемой самостоятельной работы студентов.

Исходя из того, что к числу наиболее значимых профессиональных компетенций, которыми должен владеть специалист в области конфликтологии, относятся компетентности, связанные с навыками эффективного анализа геополитических процессов и конфликтов, курс «Геополитические конфликты» является одной из фундаментальных дисциплин в процессе обучения бакалавров по направлению «Конфликтология».

Дисциплина логически, содержательно и методически связана с такими учебными курсами, как история, философия, история конфликтологии. Дисциплина ориентирована на развитие профессиональных компетенций в области анализа, моделирования и прогнозирования динамики геополитических процессов, в т.ч. геополитических конфликтов. Дисциплина содержит общие сведения о теории геополитики, основах геополитических взаимодействий, методах социологического, политического и конфликтологического анализа геополитических процессов, позволяет освоить навыки разработки эвристичных моделей геополитических взаимодействий.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1. Знать

- основные законы развития природы, общества и человека, быть способным понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые проблемы;

- теоретические и практические компоненты прикладного исследования, уметь концептуализировать проблему и вырабатывать эмпирические показатели, быть способным самостоятельно планировать исследовательский проект, знать основные методы анализа информации, уметь анализировать информацию и составлять аналитический отчет, обладать основными навыками работы с различными статистическими пакетами.

2. Уметь:

- проводить исследования по проблемам конфликтного и мирного взаимодействия в обществе, анализировать конфликт и мир с использованием различных методологических и теоретических подходов, выявлять элементы конфликтов и мира, определять детерминирующие факторы и закономерности конфликтного и мирного взаимодействия;

- применять методологию междисциплинарного анализа конфликта и мира, использовать категориальный аппарат гуманитарных и социальных наук с учетом предметного поля конфликтологии, многофакторной обусловленности конфликта и мира.

3. Владеть:

- научным мировоззрением, культурой мышления, способностью к восприятию и анализу, обобщению информации, постановке исследовательских целей и задач, выбору научно-обоснованных путей их достижения.