Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_контр.раб_культура устной и письменной речи.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Вариант № 4

1. Запишите перечисленные ниже слова, расставив в них ударения и дав толкование их лексических значений.

Группировать, ерошить, задать, заиндеветь, закупорить, занять, кашлянуть, кичиться, морщить (лоб), морщить (об одежде), наперчить, нормировать, озорничать, плесневеть, прибыть, принудить, уведомить. Каталог, окружит, овен, огниво, обувной

Плато, деяние, пихта, красивее, налущит, нарост, повозрастной, вербовщик, вербa, надорвaло, петельный, толика (малая часть), оптовый, оползневый, гладильщик, дополна, апостроф, кладовая.

2. Устраните речевые ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости.

1. Кричать шепотом - ее любимое занятие. 2. Императрица требовала от графа, чтобы он склонил колени перед княжной. 3. И в этом сражении русские войска потерпели победу. 4. В этих соревнованиях Сергей Бубка одержал поражение. 5. На остановке он прождал ее круглый час. 6. Их новая встреча состоялась глубокой весной. 7. Каждый год в период бархатного месяца сотрудники нашей фирмы отдыхают в Крыму. 8. За стеклянными витражами магазина были видны первые посетители.

3. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения, используя словарь иностранных слов.

Дискуссия, мораторий, демпинг, аутсайдер, экспортировать, де-факто, инкогнито, брифинг, паблисити, арьергард, демократия, аннотация, аномалия, антагонист, альтруист, фетишизм.

4. Объясните значение фразеологизмов и крылатых слов. Составьте и запищите с ними предложения.

Бросать тень, тащить за уши, разводить тары-бары, черт не брат, чепуха на постном масле, не чуять ног под собой, синий чулок, есть чужой хлеб, ящик Пандоры, говорить русским языком.

5.Перепишите текст, расставив знаки препинания. Все числительные запишите словами в соответствующей падежной форме.

Гражданка Мухина найдя кошелек с 562 093 рублями приобрела самовар стоимостью около 250 600 рублей а также чай сахар и кондитерские изделия на сумму свыше 340 900 рублей прибавив к найденным 562 093 рублям еще что-то около 29 500 рублей из личных сбережений. Собравшимся у Мухиной 187 гостям было предложено роскошное угощение. На 38 минуте пира на хозяйку напал некто Пауков но гости увлеченные едой не обратили на это внимания. Спас Мухину оперуполномоченный Комаров это его 265 подобная операция. Видно жалеет теперь Мухина о 590 000 потраченных на негодяев-гостей.

6. Вставьте пропущенные буквы. Объясните свой выбор:

1. Брань на ворот... не виснет - шов на ворот... . 2. Работа на дом... -номер на дом... . 3. В дым... пожарищ - задыхаться в дым... . 4. Весь в жир... - плавает в жир... . 5. Соединение на кле... новой марки - подошва на кле... . 6. Лес на корн... - трещина на корн... зуба. 7. На самом кра... - на переднем кра... . 8. В спасательном круг... - в круг... друзей. 9. На лисьем мех... - снежинки блестят на мех... .

7. Согласуйте сказуемое с подлежащим, допишите окончания.

  1. Печать, в частности многотиражки и стенные газеты, систематически расширя…т информационные материалы.

  2. В приемной сидела молодая женщина. Это был… секретарь директора.

  3. Немало военных преступников нашл… себе после войны приют в Испании.

  4. За короткий срок построен… и сдан… в эксплуатацию 51 промышленный объект.

  5. Полмесяца прошл… с тех пор, как начались экзамены.

8 Оцените фрагмент курсовой работы, дав развернутые ответы на следующие вопросы:

- нет ли отступлений от выбранной темы;

- все ли необходимые компоненты логической схемы научного произведения содержатся во фрагменте (цель, задачи и др.);

- логично ли изложение, нет ли нарушений абзацного членения текста;

- являются ли стилистически корректными выбранные языковые средства;

- соблюдены ли нормы литературного языка (правописные, грамматические, лексические);

- нет ли нарушений требований этикета, предъявляемых к научной речи.

Особенности рынка труда Мурманской области

Введение

Понятие «рынок труда» - весьма сложная и во многом новая для России категория.

Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие закона о занятости населения РСФСР (1991г.). В этом законе впервые зафиксировано право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Законом определено право собственности работника на свою рабочую силу в полном объеме: владение, распоряжение, использование.

Однако для становления полноценного рынка труда недостаточно только формальных, законодательно принятых актов. Необходимы коренные перемены в общественных отношениях, прежде всего изменение характера собственности.

Рассмотрев мировой опыт, я могу с уверенностью утверждать, что рынок труда не может существовать вне конкурентной, основанной на частной собственности экономики и демократических общественных институтов. Тоталитарному государству не столь важно, используется ли людской потенциал эффективно и в соответствии с личными интересами людей. Для него значимо другое: иметь население в безоговорочном подчинении, а личные интересы удовлетворять по минимуму, что исключает экономическую и социальную независимость человека. Да зачем он нужен, свободный рынок труда, в таких условиях! Более того, он был бы серьезной помехой, хотя его антипод – распределение рабочей силы, обслуживающее принадлежащую государству, или квазирыночную, экономику – в научном обиходе тоже именуется «рынком труда». Положение на российском рынке труда определяется ситуацией на рынке труда в разных субъектах Российской Федерации.

Вопросы занятости населения в настоящее время приобретают актуальнейшее значение для любого региона. В связи с этим региональные особенности процессов социального развития должны найти свое отражение в государственной политике занятости, что означает, прежде всего, формирование системы мер государственного регулирования, направленных на предотвращение нарастания социальной напряженности в регионах.

9. Составьте и запишите объявление о вакантных должностях в вашем учреждении (фирме).

10. Дайте развёрнутый ответ на вопрос: «Языковая норма, её роль в становлении и функционировании литературного языка»?