Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_контр.раб_культура устной и письменной речи.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Вариант № 10

1. Запишите перечисленные ниже слова, расставив в них ударения и дав толкование их лексических значений.

Языковой барьер - языковая колбаса; чудной (странный) человек - чудный (очаровательный) голос; характерный признак - характерная (упрямая) девушка, безудержный, бредовой, валовой, веснушчатый, ветряная оспа, единовременный, бряцать, группировать, ерошить, задать, заиндеветь, закупорить, занять, кашлянуть, кичиться, морщить (лоб), морщить (об одежде), наперчить, заклеить, столяр, христианин, селянин, цыган, украинка.

2.Прочитайте предложения, найдите в них ошибки и исправьте. Запишите верный вариант

1. Гончий автомобиль едва не перевернулся на повороте. 2. Нас познакомили с новым комплектом гимнастических упражнений. 3. Гоголь смело уличал пороки крепостнического строя. 4. Помещик был груб со своими придворными. 5. Помещики жестоко угнетали своих крепостников. 6. Постепенно человек укрощал диких коз, свиней и других животных. 7. Дыхание больного стало отрывистым. 8. Учитель нам представил полную свободу выбора. 9. За последние годы наш город очень преобразовался. 10. Врач взял ланцетом кусочек ваты. 11. У него были невыразимые черты лица. 12. Обладая острым обаянием, он сразу уловил запах только что испеченного пирога. 13. Он был резок и нестерпим в своих суждениях. 14. Они не сумели основать свои требования. 15. Дело это хлопотливое, требует большого терпения.

3. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения, используя словарь иностранных слов.

Инфантильный, индифферентный, амбиция, анализ, вердикт, вестибюль, менталитет, секвестр, экспорт, мораторий, квота, аквизиция, клиринг, фанаберия, стагнация.

4. Объясните значение фразеологизмов и крылатых слов. Составьте с ними предложения.

Несолоно хлебавши; Эзопов язык; скрепя сердце; Содом и Гоморра; курить фимиам; петь дифирамбы; турусы на колёсах; двуликий Янус; держать в курсе; танцевать от печки.

5.Перепишите текст, расставив знаки препинания. Все числительные запишите словами в соответствующей падежной форме.

Завтра 16 октября с 18 часов 45 минут до 23 часов 41 минуты на улицу лучше не выходить об этом говорит положение Венеры в градусе 66 широты. Овнам не рекомендуется заключать сделки на сумму свыше 562 770 рублей, а Тельцам – на сумму менее 390 860. Раку в этот день можно рискнуть но не более чем 269 750 рублями. Если Лев уже располагает 580 272 рублями капитала ему повезет к этим 580 272 прибавится от 1,5 до 130 000. Дева давно мечтает о 1 500 000, которые могли бы поправить её дела. Завтра эти мечты сбудутся если Юпитер столкнется с Марсом.

6. Определите число существительных (единственное, множественное, только единственное, только множественное).

Няня, усадьба, килограмм, сахар, соль, кальций, пшено, мазут,устье, хлеб, замок, очки, велосипед, рентген, бот, хрусталь, ячмень.

7. Оцените варианты личных форм глаголов, найдите ошибки.

1. Мучаешься, мучаешься, а пятерку на экзамене все равно не получишь. 2. Когда бабушка выходит во двор за почтой, котенок орет, мяучит. 3. В такую пору только волк рыщет. 4. Полицаи рыскали вокруг станицы день и ночь. 5. Подарки от тебя сыпятся как из рога изобилия. 6. Сынок, да не хныкай ты, пожалуйста! Сколько можно! 7. У тебя тут не диссертация, а докторская, а ты хнычешь, что она никуда не годится.

8. Оцените фрагмент курсовой работы, дав развернутые ответы на следующие вопросы:

- нет ли отступлений от выбранной темы;

- все ли необходимые компоненты логической схемы научного произведения содержатся во фрагменте (цель, задачи и др.);

- логично ли изложение, нет ли нарушений абзацного членения текста;

- являются ли стилистически корректными выбранные языковые средства;

- соблюдены ли нормы литературного языка (правописные, грамматические, лексические);

- нет ли нарушений требований этикета, предъявляемых к научной речи.

Биржи труда в России

Введение

Тема моей курсовой работы – «Биржи труда в России».

Актуальность: Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Рынок труда в России находится на этапе становления и развития со всеми присущими этому периоду особенностями. Продолжающийся процесс его формирования требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений между федеральными и региональными органами власти. Необходимо также глубокое осмысление практики регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом произошедших в последнее время изменений общеэкономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по осуществлению политики занятости.

Целью курсовой работы является исследование сущности современного рынка труда и рассмотрение направлений регулирования занятости населения. Практическое решение проблем государственного регулирования занятости требует создания специфических органов. В РФ основное бремя осуществления мероприятий в сфере занятости ложится на департамент федеральной государственной службы занятости РФ (ДФГСЗН РФ), который входит в систему Министерства труда и социального развития РФ.

Необходимо рекомендовать принципиальные моменты оптимизации его работы:

а) усилить функциональное значение тех подразделений, которые связаны с профориентацией, с организацией обучения и переподготовкой кадров;

б) освободить ДФГСЗН РФ от излишних функций, передав их другим министерствам и ведомствам;

в) активнее сотрудничать с предприятиями различных форм собственности…

9. Составьте и запишите своё резюме.

10. Дайте развёрнутый ответ на вопрос: «Невербальные средства общения. Роль мимики, жестов, позы в общении»