Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВТ 1с / Компьютерное конструирование в ИГ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
13.6 Mб
Скачать

104

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель пособия – помочь студентам перейти от традиционных ручных методов черчения и конструирования к новым компьютерным системам разработки чертежей и выполнения конструкторской документации (АКД).

Для работы с данным пособием достаточно владеть основными навыками, необходимыми при использовании любой компьютерной программы: создание папок, сохранение и перемещение файлов и т. п.

Если вопросы конструирования и проектирования являются новыми, то это пособие послужит учебником по основам данных дисциплин.

С помощью компьютерных систем можно строить разнообразные графические примитивы (точки, отрезки, дуги, размерные и осевые линии, штриховку, текст), составляющие чертежи и схемы. Примитивы на чертежах можно объединять в блоки (например, схематичное обозначение резьбовых отверстий, соединений, деталей и т. д.), которые можно использовать множество раз при создании других чертежей. Построение пространственных моделей различной сложности, разработка на их основе рабочих чертежей помогает усовершенствовать графическую подготовку студентов.

В конце учебного пособия приведены варианты заданий для выполнения плоского чертежа (приложение 1) и образование чертежа по пространственной модели (приложение 2).

Студенты, овладевшие навыками компьютерной графики, могут использовать их при выполнении курсовых и дипломных работ.

  1. ЗАПУСК ПРОГРАММЫ

Для работы персонального компьютера (ПК) необходимо программное обеспечение (ПО), или просто программы. Любые программы содержат команды, при обработке которых компьютер решает различные задачи: чертит чертежи, производит расчеты, печатает и обрабатывает тексты, а также выполняет другие операции, заложенные в программу. ПО можно рассматривать как системное и прикладное.

1.1. Системное программное обеспечение

Самая сложная системная программа – это операционная система (ОС). Она обеспечивает выполнение всех остальных программ. С нее начинается вся работа на персональном компьютере после включения.

Операционная система – сложная программа. Ее нужно изучать отдельным курсом, но для работы с отдельными программами необходимы минимальные сведения о работе ОС. В основном это вопросы запуска программы, допуска к хранящимся на компьютере данным, их сохранения и упорядочивания.

1.2. Прикладное программное обеспечение

Для конкретных задач, которые решаются на персональном компьютере, служат отдельные программы. При выполнении чертежных работ используется программное обеспечение, позволяющее выполнять как простейшие чертежи (плоское черчение), так и более сложные с использованием пространственного моделирования.

Правила выполнения чертежей, рассмотренные в данном учебном пособии, показаны на примере использования программы AutoCAD2005. При помощи основных элементов экранаWindows:Рабочий стол, кнопкаПуск, Панель задачи указатель мыши –курсор, можно запустить необходимую программу.

Пуск ПрограммыAutodeskAutoCAD2005

Эта программа ориентирована на тех, кому необходимо выполнять чертежные работы. Начинается изучение выполнения компьютерных чертежей с простых заданий. Преследуются две цели:

  • изучение государственных стандартов (ГОСТов) по оформлению конструкторской и технической документации;

  • приобретение навыков по выполнению компьютерных чертежей.

В дальнейшем закрепляется материал по изучению ГОСТов при переходе к более сложному моделированию (по пространственной модели выполняют рабочие чертежи). В этом курсе также рассматриваются возможности создания блоков. Организация библиотек блоков.

2. Начало работы

После запуска программы должно появиться диалоговое окно –"Создать новый чертеж" (CreateNewDrawing) (рис.1).

Если окно не открывается, нужно выполнить следующие действия: выбрать в меню "Сервис" (Tools) "Настройка" (Options), в открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку "Система" (System). В области "При запуске" (Startup) щелчком на кнопке с треугольной стрелкой раскрыть список, в котором выбрать вариант "Обычное начальное окно" (Show traditional startup dialog). Завершить диалог нажатием кнопки ОК.

Далее необходимо выбрать один из вариантов начала работы:

  • Использовать Мастер (UseaWizard).

  • Использовать шаблон (Use a Template).

  • Начать с нуля (Start from Scratch).

Для того, чтобы научиться выбирать в соответствии со стандартами условия работы, нужно выбрать кнопку "Начать с нуля" (StartfromScratch). Установить метрические единицы измерения. Затем нажать кнопку "ОК". На экране появится рабочий столAutoCAD, настроенный по умолчанию (рис. 2). Он состоит из следующих элементов: строка меню (верхняя часть экрана), строка состояния или статусная строка (нижняя часть), графический экран, окно команд и несколько панелей инструментов. Последние представляют собой наборы пиктограмм, графически представляющих команды AutoCAD. Графический экран снизу обрамляют кнопки вкладок:Модель (Model),Лист1 (Layout1),Лист2 (Layout2). Они используются при переключении между пространствами Модели и Листа.

Рис.1. Диалоговое окно "Создать новый чертеж"

В строке меню высвечиваются заголовки падающих меню. В строке состояния отображаются координаты перекрестья курсора и состояние режимов рисования, таких как "Шаг" и "Сетка". Имена режимов постоянно присутствуют в статусной строке, которая расположена в нижней части экрана в виде экранных кнопок. Щелчок на левой кнопке переключает указанный на ней режим в противоположное состояние.

Строка меню, состоящая из надписей:Файл (File), Правка (Edit), Вид (View), Вставка (Insert), Формат (Format), Инструмент (Tools), Черчение (Draw), Размеры (Dimension), Изменить (Modify), Окно (Window), Справка (Help), называется еще строкойпадающих меню.Раскрыть падающие меню можно с помощью мыши, выбрав соответствующее имя меню.

На рабочем столе могут находиться несколько панелей инструментов, которые являются необязательными и могут быть убраны с рабочего стола. Добавить панели инструментов или, наоборот, убрать со стола можно с помощью меню "Вид"(View)"Панели инструментов"(Toolbars).

Строка состояния. Эта зона экрана используется для отображения текущих координат курсора и наиболее важных системных переменных, определяющих режим работы пакета.

Сразу перед строкой режимов располагается окно командных строк. Это специальное окно для ввода (вывода) команд и сообщений. Если, находясь в графическом экране, нажать функциональную клавишу <F2>, то на экране дисплея появитсяТекстовое окноAutoCAD, которое выводится поверх рабочей зоны. Это окно можно убрать повторным нажатием функциональной клавиши <F2>.

Большую часть рабочего стола занимает графическое поле. В этой области располагается чертеж или его фрагмент, и по ней перемещается курсор.

Управление экраном осуществляется с помощью команд, которые можно вызвать из меню, или с помощью кнопок соответствующей панели инструментов. В системе поддерживается также ввод команд с клавиатуры.

Р

Плавающие панели инструментов

Строка состояния

Окно командных строк

ис.2. Рабочий стол окнаAutoCAD

Для выполнения первых (простых) работ необходимо вывести на рабочий стол панели "Стандартная" (Standard), "Слои" (Layers),"Свойства объекта" (Properties), "Черчение" (Draw), "Изменение" (Modify), "Объектная привязка"(ObjectSnap).

При запуске AutoCADсоздается новый неименованный чертеж. Можно либо начать создавать объекты в нем, либо загрузить с диска или дискеты один из уже имеющихся чертежей.

При открытии имеющегося чертежа всем системным переменнымприсваиваются значения, которые они имели в ходе последнего сеанса работы с ним. Это происходит благодаря тому, что переменные сохраняются в файле вместе с чертежом.

Если же чертеж начинать вновь, следует задать ряд рабочих установок. Установленный набор параметров сеанса можно сделать доступным в последующих вновь создаваемых чертежах. Для этого следует сохранить чертеж как шаблон, который не содержит графических объектов и используется только для хранения стандартных значений системных переменных. В дальнейшем можно начинать чертеж с него (диалоговое окно "Создать новый чертеж" (CreateNewDrawing)"Использовать шаблон"(UseaTemplate)), потом сохранять его под новым именем с помощью: "Файл" (File)"Сохранить как..." (SaveAs…).