Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВТ 1с / Учебник по НГ.doc
Скачиваний:
886
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
28.37 Mб
Скачать

239

Министерство образования и науки РФ

Тверской государственный технический университет

А.Д. Посвянский Краткий курс начертательной геометрии

Учебное пособие

Издание пятое, переработанное и дополненное

Тверь 2013

УДК 514.1 (075.8)

ББК 22.151.3я73

Посвянский, А.Д. Краткий курс начертательной геометрии [Текст]: учебное пособие / А.Д. Посвянский. // под ред. д. т. н. В.И. Горячева. 5-е изд., перераб. и доп. Тверь: ТвГТУ, 2013. 228 с.

Изложенный материал является теоретической основой построения технических чертежей, тесно связан с инженерной графикой, основные положения которой базируются на нормативных документах, государственных стандартах и единой системе конструкторской документации (ЕСКД).

В настоящем издании принят принцип преемственности курсов начертательной геометрии и инженерной графики. Для этого используется терминология, фразеология и система обозначений, существующая в современной технической практике и отраженная в ЕСКД.

Произведены также довольно зна­чительные изменения в содержании курса. Сокращен исторический об­зор. В разделах «Аксонометрические проекции» и «Взаимное пересечение поверхностей» исключен способ дополнительного проецирования, как редко встречающийся в практике. Вместе с этим введен разработанный автором, способ «приближений», обладающий простотой и универсальностью при решении позиционных задач.

Предназначено для студентов при подготовке бакалавров и дипломированных специалистов всех форм обучения, изучающих курсы начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

Рецензенты: зав. кафедрой ТФМ и ИГ, к. т. н., доцент Ю.В. Елисеев; д. т. н., профессор, зав. кафедрой СДМО ТвГТУ А.В. Кондратьев.

 Тверской государственный

технический университет, 2013

 Посвянский А.Д. 1961

 Горячев В.И., отв. Редактор, 2013

 Волкова Т.Б., компьютерный набор, 2013

ISBN 978-5-7995-0683-4  Кузнецова Т.П., компьютерная графика, дизайн обложки, 2013

Предисловие

На этапе широкого внедрения в практику вычислительной техники и автоматизированных систем выполнения графических работ начертательная геометрия, являясь теоретической основой построения технических чертежей, тесно синтезируется с инженерной графикой, основные положения которой базируются на нормативных документах, государственных стандартах и единой системе конструкторской документации (ЕСКД). Поэтому с целью преемственности курсов начертательная геометрия должна пользоваться терминологией, фразеологией и системой обозначений, принятыми в современной технической практике и отраженными в ЕСКД.

В настоящем издании принят указанный принцип построения курса. Произведены также довольно зна­чительные изменения и в содержании курса.

Если раньше учебный материал излагался концентрически, например, позиционные задачи рассматривались в три приема – сначала с основными геометрическими элементами (точка, прямая и плоскость), затем с многогранниками и, наконец, с кривыми поверхностями, то в настоящем издании весь материал излагается линейно. Этим достигается определенная экономия времени по изучению курса, так как линейное изложение устраняет дублирование при прохождении учебного материала.

Помимо этого традиционное изложение позиционных задач при помощи плоскостей «посредников» заменено развитым нами понятием «конкурирующие элементы», что соответствует природе начертательной геометрии и значительно облегчает восприятие этих задач.

Способ преобразования комплексного чертежа путем замены плоскостей проекций трактуется теперь как способ дополнительных видов, при этом упор делается на выбор нового направления проецирования, а не на выбор положения новой плоскости проекций, как это делалось раньше.

А.Д. Посвянский