Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асептика.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать

2.13. Фильтрация воздуха

Снижение бактериальной обсемененности воздуха с помощью фильтров можно условно отнести к методам дезинфекции, поскольку при этом бактерии не уничтожаются, а лишь задерживаются с частицами пыли. Как известно, бактерии находятся в воздухе преимущественно фиксированными на частицах пыли, размеры которых превосходят 0,3 мкм. Бактерии, не связанные с частицами пыли, имеют размеры менее 0,3 мкм, но их количество невелико и практического значения не имеет.

Такой фильтрованный воздух нагнетается передвижными рециркуляционными воздухоочистителями /ВОПР/, которые за первые 15 мин. непрерывной работы снижают запыленность и число микробов в воздухе в 7-10 раз.

Приборы ВОПР работают в двух режимах. В первом произ-водится непрерывная рециркуляция воздуха замкнутого помещения, во втором нагнетается профильтрованный воздух с улицы. Второй режим предпочтительнее, если больница расположена в сквере, вдали от проезжей части.

Воздухоочистители ВОПР рекомендуется устанавливать в операционных, перевязочных, палатах отделения реанимации и интенсивной терапии.

В отделениях с повышенной опасностью возникновения внутригоспитальной инфекции /урологические, легочной хирургии, термических поражений/, а так же, где производятся операции по пересадке органов и тканей, на открытом сердце с исскуственным кровобращением для максимальной защиты от воздушной инфекции рекомендуется организовывать «свехчистые» операционные, путем нагнетания в них обеспложенного фильтрованием воздуха со скоростью 2 м/час при несколько повышенном давлении /на 20-30%/. Фильтры позволяют задерживать до 99,9% частиц размером до 0,3 мкм, в результате чего в помещение поступает практически стерильный воздух. Рекомендуется создавать вертикальный ламинарный /без завихрений/ поток воздуха с небольшим повышением давления, которое обеспечивает быструю и непрерывную смену воздуха, до 500 раз за час. Одновременно удаляются мельчайшие капельки слюны и микроорганизмы, поступающие через защитные маски, а так же с испарениями через ворот халата /Рис.2.14/.

Рис.2.14. Операционная с ламинарным потоком воздуха

Критерии микробной обсемененности воздуха в хирургических отделениях

Помещение

Условия работы

Общее кол-во колоний на

1 кв.м

Кол-во патогенных стафилококков в 250 л воздуха

Операционная

До начала работы

Во время работы

Не более 500

Не более 1000

Не должно быть

Не должно быть

Коридор опе-рационного блока

Во время работы

300

Не более 4-х

Родовые залы

Во время работы

100

Не должно быть

Из приказа МЗ СССР N 720 от 31.07.78 г. Приложение N 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]