Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асептика.doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
370.18 Кб
Скачать
      1. Четвертичные аммониевые соединения /час/

  • Септабик /«АБИК Лтд», Израиль/;

  • Бромосепт 50% /«АБИК Лтд», Израиль/.

Септабик выпускается в упаковке по 1 кг сухого порошка со сроком хранения 5 лет, Бромосепт - в виде 50% раствора со сроком хранения 3 года. Рабочие растворы этих средств можно использовать многократно до изменения цвета или появления мути /до 5 дней/.

Средства используются для обеззараживания различных поверхностей в помещениях /пол, стены, столы, кровати и пр./, белья, посуды, предметов ухода за больными, санитарно-технического оборудования, аппаратуры, изделий медицинского назначения, включая гибкие и жесткие эндоскопы и инструменты к ним, а так же проводить их предстерилизационную очистку. Предстерилизационную очистку и дезинфекцию можно объеденить в один процесс.

Препараты не фиксируют органические загрязнения, не портят обрабатываемые объекты, в том числе изделия из металлов, резин, пластика, кожи, тканей и других материалов.

Обладают высокой активностью в отношении граммположи-тельных и граммотрицательных бактерий, включая микобактерии туберкулеза, вирусов /в том числе гепатитов и ВИЧ/, патогенных грибов.

Низкая токсичность средств позволяет проводить обработку ими в присутствии больных. Концентрация рабочих растворов от 0,05% до 3%, в зависимости от вида микроорганизма.

Септабик 0,2% используется для предстерилизационной очистки /экспозиция 30 мин./, 1% р-р - для дезинфекции медицинских инструментов /экспозиция 30 минут/.

      1. Препараты надуксусной кислоты

Дезоксон-1. Рабочий раствор содержит 1% надуксусной кислоты, экспозиция 45 мин.. Промыть 3 раза дистиллированной водой после стерилизации. Высокобактерициден, спороциден, разрушает вирусы и грибы.

      1. Фенолсодержащие препараты

Лизол.

Это раствор креозолов в калийном мыле. 0,5% и 1% растворы используют для мытья полов, стен, потолков в операционной и в палатах, дезинфекции предметов ухода за больными.

Хлорбенатафтол Лизоформин - 3000

Лизоформин специаль

Лизоформин – 3000

Флаконы концентрата емкостью 1 л, срок годности 2,5 года.

Растворы препарата применяют для дезинфекции:

  • изделий медицинского назначения /включая гибкие эндоскопы/ из стекла, металлов, пластмасс, резин на основе силиконового и натурального каучука;

  • поверхностей помещений /пол, стены/, мебели;

  • санитарно-технического оборудования;

  • уборочного материала /половые тряпки, ветошь/.

Используется при инфекциях:

  • бактериальных /включая туберкулез/;

  • вирусных /включая гепатит ВИЧ-инфекцию/;

  • патогенных грибах /кандидозы, эпидермофитии/.

Рабочие растворы готовят разведением концентрата водой не выше комнатной температуры и могут применяться многократно в течение 14 дней. Вначале следует наливать в емкость воду, а затем в нее добавить концентрат препарата.

Приготовление рабочих растворов «лизоформин-3000»

Концентрация рабочего р-ра по препарату, %

Количество компонентов (мл), необходимое для приготовления 1 л рабочего раствора

Препарат

Вода

2,0

20,0

980,0

1,5

15,0

985,0

0,75

7,5

992,0

0,5

5,0

995,0

0,25

2,5

997,0

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]