Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барнаул Ленинскуий проспект.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
42.14 Кб
Скачать

Контрольный текст экскурсии “ Ленинский проспект - главная магистраль города”

Ленинский проспект - главная улица города. Название неоднократно менялось. В конце 18 - начале 19 века - Богородский переулок (от названия Богородице-Одигитриевской церкви). В 19 веке - Московская улица, Московский переулок, с 1900 года - Московский проспект, после 1917 года - ул. Бульварная, ул. Садовая, Советский переулок, с 1924 - Ленинский проспект.

Площадь Баварина

Площадь у Речного вокзала в 2003 году названа именем В.Н. Баварина в связи с его трагической гибелью.

Владимир Николаевич Баварин - первый мэр Барнаула. В 1956-1957 работал слесарем на заводе «Трансмаш», окончил АПИ, до 1983 года работал на Моторном заводе. С 1983 года избирался на разные должности в системе городской власти. В 1991 году Указом Президента РФ назначен главой администрации Барнаула, а в 1996 и 2000 избран главой городского самоуправления. При его непосредственном участии активизировалась деятельность по улучшению благоустройства, архитектурно-художественного оформления улиц. С 1994 года типовая застройка города сменяется строительством объектов на основе местных культурных традиций с использованием опыта и тенденция европейской архитектуры, вводятся в действие первые крупные торговые центры. Барнаул становится одним из красивейших городов Сибири. Баварин является одним из создателей ассоциации сибирских городов и ее первым председателем. За выдающиеся заслуги В.Н. Баварин удостоен многих наград, он был признан одним из лучших мэров страны, имел звание магистра местного самоуправления, избирался действительным членом Муниципальной академии России.

На площади построена часовня в честь Святого князя Владимира, принявшего христианство по православному византийскому образцу и крестившему Русь в 988 году.

Здание речного вокзала построено в 1985 году, признано одним из красивейших вокзалов на Оби. В районе речного вокзала стояла пристань Евдокии Мельниковой, основавшей свое пароходство в 1893 году. Позже на этом месте находилась судоверфь и водная станция. Судоверфь перенесли в рабочий поселок Затон в 1961 году. В ограде станции располагалось административное здание, хранились спортивные байдарки, каноэ и шлюпки, которые выдавались напрокат. Но самое замечательное то, что на Оби был сооружен открытый плавательный бассейн, который называли просто: «купалка». Ванна бассейна имела четыре плавательные дорожки. На водной станции работали секция гребли на каноэ и байдарках и секция плавания. Здесь проходили занятия студентов барнаульских вузов.

В послевоенные годы по Оби, тогда еще полноводной и широкой, круглое лето сплавляли лес. Катера-плотоводы неспешно тянули на буксире сосновые, березовые и осиновые бревна, собранные в кошель, от Камышенки, Калиновки, Рассказихи, Бобровки к Барнаулу. По берегам Оби стояло около десятка запаней. Одна из них находилась в тупике ковша речпорта, другая – ниже устья Барнаулки, в районе нынешней спасательной станции, а самая большая располагалась на Балиндере – в районе нынешнего речного вокзала под горой. В ковше речпорта бревна из запани поднимали подъемными кранами, грузили на железнодорожные составы и по улице Промышленной по узкоколейке отправляли на сортировочную станцию. На запани ниже устья Барнаулки связку бревен вытаскивали из воды на крупных лошадях-тяжеловозах и складывали в большие штабеля. После просушки увозили на лесовозах. На Балиндере бревна поднимали наверх электрическими лебедками. На берегу стояли два цеха, где бревна пилили на брусья и доски. Весь берег был усыпан опилками, корой, обрезками досок, щепой.

В 80-х годах при строительстве Речного вокзала и моста через Обь, укоротили Большую и Малую Олонские улицы, Мамонтова, стесали Косой взвоз (дорога на гору), Малую и Большую Змеевские, теперь на их месте – большая площадь, автомагистраль, часовня, автомобильная развязка на мост.

В комплекс площади можно также отнести Знаменский женский монастырь, ранние названия - Церковь Захария и Елизаветы, Захарьевская, Знаменская. В 1753 году на правом берегу реки Барнаул (так река называлась в документах 18 в.) приступили к строительству деревянной приходской церкви Захария и Елизаветы. Согласно легенде, благонравные супруги Елизавета и Захарий в преклонном возрасте получили «знамение» о рождении у них сына – будущего Иоанна Предтечи. Освещение церкви состоялось 5 марта 1754 года. К этому дню на Барнаульском заводе были отлиты 8 куполов из меди. Крестьянин из Колывани Алексий Попов, знающий «малярное дело», написал иконы для иконостаса, на пожертвования прихожан и богатых людей были куплены книги и церковная утварь. В1778 году вместо обветшавшего здания церкви Захария и Елизаветы возвели почти на том же месте новое, тоже деревянное, которое к 40-м годам 19 в. приобрело «неправильную осадку стен и ветхость». 1 января 1853 года рядом со старым деревянным зданием была заложена каменная церковь. В июле 1859 года она была освещена, в ней был утверждён третий престол - Знамения Божьей Матери (Новгородской), и церковь стала называться Знаменской. Каменное здание Знаменской церкви возводилось на частные пожертвования. На открытках начала 20 в. можно увидеть барнаульскую Сенную площадь (располагалась у стен церкви) с красивым силуэтом стройной ярусной колокольни. Белый декор на фоне красных кирпичных стен придавал церковному зданию особую нарядность. Судьба церкви складывалась трагически, как и судьбы многих храмов после 17 года. В 1938 году церковь закрыли, снесли купол, разбили колокольню. В бывшей церкви разместили сначала Барнаульское архивное бюро, потом – Государственный архив Алтайского края. В интерьере был устроен второй этаж (после 1947 года), в 60-е годы к зданию были сделаны пристройки (помещение читального зала). Церковное здание стало и мемориальным историческим памятником, так как в нём работали крупные деятели науки, культуры, искусства, чьи труды имеют значения не только для Алтая, но и для всей России. Среди них – исследователи истории Сибири Г.Д.Няшин, С.Н.Баландин, П.А.Бородкин, А.Д.Крячков и многие другие авторы научных трудов и научно-популярных книг. В мае 1991 года здание церкви Знамения было возвращено верующим. 30 января 1994 года в нем вновь начались богослужения, был отстроен и освящен придел с купелью для крещения. К 2010 году была вновь отстроена колокольня, установлен новый купол, украшенный позолотой.

С 1994 года комплекс церкви является женским монастырем. Здесь хранятся почитаемые иконы: Иверская мироточивая, Знаменская и Почаевская чудотворные, обновившееся распятие Спасителя. В августе 1999 года к монастырю присоединен монашеский скит, известный под названием «Святой ключ» (Первомайский район).

Старый базар.

Главный базар города – Старый базар, со времени первого упоминания о нем в 1847 году, находится на том же самом месте – между улицей Мало – Тобольской и Барнаулкой. Территорию базара от улицы отделяла аллея из трех рядов кленов, хотя по сути, магазины на Мало – Тобольской, всегда были его неотъемлемой частью. До революции старые здания из красного кирпича принадлежали купцам Лалетину и Сухову, как и часть рынка с торговыми рядами. Сейчас часть зданий восстановлена. В советское время угловой гастроном № 69 смотрел одной половиной на парк, другой – на рынок. Далее шли магазины «Ткани», «Обувь», «Хлеб», «Молоко», далее кленовый полисадник, в котором располагались общественные туалеты, и наконец, хозяйственный магазин. На втором этаже этих зданий располагались различные учреждения.

От улицы Льва Толстого до Барнаулки, в начале Ленинского проспекта раскинулась Базарная площадь. Она была указана еще на планах города 1785, 1805, 1856 годов. Площадь была неотъемлемой частью рынка, на ней стояли магазины «Галантерея», «Книги», «Рыба», столовая, а также многочисленные киоски и ларьки. А за дальше до Приречной улицы простиралась «барахолка». Позже ее перевели на Прудские улицы, где находился ипподром, а сейчас завод АЗА.

На рынок вели два главных входа. Один, в форме высоких ворот наподобие арки, вел от трамвайного кольца, другой находился ближе к современному основному корпусу. Барнаулка во время паводка часто сносила ларьки, стоявшие вдоль берега, поэтому были построены несколько зданий, которые делили рынок на четыре параллельные улочки.

Здание городской управы ”(Ленина 6)

Городская Дума и Управа размещались на 2-м этаже здания. Здание построено в стиле эклектики и образует как бы два крыла, соединенных вместе. Окна первого этажа больше по размеру окон второго этажа. Центральная часть западного фасада (по проспекту Ленина) завершается башенкой, предназначенной для часов, подобно ратушам европейских городов. Контрастное сочетание белого и красного цветов придало фасадам нарядный вид. В 1914-1916 годах перестраивалось под руководством архитектора Носовича. После пожара 1917 года здание сильно пострадало.

Здание Городской Управы является образцом административного общественного здания начала 20 века. В 20-ые годы 20 века в здании размещался “ Алтайский союз кооператоров “. В годы ВОВ здесь находился госпиталь.

Согласно плану 1785 года Богородский переулок расширялся до 42 метров, что предопределило превращение его со временем в главную улицу города. Справа находилась Церковь Богородице - Одигитриевская на пересечении проспекта Ленина и ул.Л.Толстого (до 1910 года - Ул. Большая - Тобольская). Отличалась от других культовых зданий Барнаула усложненным кирпичным декором. Заложена в 1795 года, завершена в 1815 году, строилась на средства купца Ильи Пуртова, поэтому называли ее купеческой. Стояла она у самого начала Московского проспекта рядом с рыночной площадью. Церковь была разобрана после 1935 года. Сейчас от церковной усадьбы остались сквер, здание церковно-приходской школы и искаженное перестройками здание церковной гостиницы. На месте самой церкви до середины 90-х годов стояла скульптура- памятник С.М.Кирову.