Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
359.55 Кб
Скачать

Формы оплаты труда

  1. Сдельная

  2. Сдельная – прямая– оплата труда, пропорциональная объёму выполненной работы.

Для расчёта з/п используется сдельная расценка.

Сдельная расценка– оплата труда за единицу объёма

Ссцтарзт, руб/изм

  1. Сдельная – аккордная– стимулирует сокращение нормативного времени работы с учётом качества

Заксд*(1+(А*П)/100)

А – процентные сокращения нормативного времени выполнения работ

П – размер премии за 1% сокращения нормативного времени

П= 0,5-4%

Затраты на сдельную – аккордную оплату труда закладываются по статье «Прочие расходы и затраты»

  1. Договорная

Размер оплаты оформляется договором между работодателем и работником

  1. Повременная

Используется, когда невозможно физически измерить затраты труда (охранник, электрик)

Разделение труда и з/п в бригаде

Основными формами разделения труда являются:

• технологическое разделение, при котором производственный процесс разделяется на отдельные части (фазы). Например, в ПМС при производ­стве капитальных путевых работ часть из них выделяется из общего тех­нологического процесса и производится на путевой производственной базе (сборка и разборка путевой решетки, ремонт шпал и т.п.);

• функциональное распределение, при котором работники распреде­ляются по группам в зависимости от их роли в производстве;

• профессионально-квалификационное распределение, при котором работники разделяются по профессиям и специальностям, по группе сложности труда (например, монтеры пути разделяются по квалифика­ционным разрядам).

Бригадная форма организации труда. Коопе­рация — одна из форм организации труда, при которой различные люди совместно участвуют в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда. Особенно ярко кооперация труда выражена в первич­ном трудовом коллективе — путевой производственной бригаде.

В зависимости от функционального разделения труда бригады могут быть специализированными и комплексными. Специализированная бри­гада состоит из рабочих одной специальности (профессии), например, Бригада по рихтовке железнодорожного пути, по наплавке и упрочне­нию крестовин стрелочных переводов и т.п.

Комплексная бригада для выполнения определенного объема работ, Имеющего определенную законченную продукцию, включает в себя рабочих разных специальностей, например, путевая бригада рабочего от­деления или околотка

Бригадные формы организации труда предусматривают совмещение профессий. В пределах одной профессии рабочий может овладеть несколькими смежными специальностями или новой специальностью.

Организация труда в бригаде. При бригадной форме организации работы для управления бригадой и организации труда создается совет бригады. При небольшой численности бригады (например, бригада ра­бочего отделения) роль совета выполняет общее собрание бригады.

В бригаде решаются многие вопросы производственного и социаль­ного характера, разделения труда:

• комплектование бригады, планирование и организация ее ра­боты;

• определение для каждого члена бригады размеров премии и зара­ботка, выплачиваемого по результатам работы бригады, т.е. определе­ние коэффициента трудового участия (КТУ);

• представление членов бригады к получению надбавок и доплат за профессиональное мастерство, совмещение профессий и т.п.

Производственные бригады имеют возможность самостоятельно ре­шать многие вопросы организации труда — установление ритма труда, разделение работ внутри бригады, контроль качества работ и т.п.

Перевод работников на бригадную форму организации труда и сис­тему премирования за конечные результаты производится с согласия работников, профсоюзной организации и оформляется приказом руко­водителя предприятия.

Оплата труда бригады начисляется, как правило, по сдельной форме оплаты за выполненный объём работ по т. н. наряду. Наряд содержит описание задания и его объём, условия выполнения работы и расчет причитающейся суммы заработной платы. Между членами бригады заработная плата распределяется в соответствии с фактически отработанным временем (которое определяется по табелю) и индивидуальной квалификацией (разрядом). Может также применяться коэффициент трудового участия, выставляемый за определенный период времени советом бригады или общим собранием бригады.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]