Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бакалавраская работа.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
161.03 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. Тема поворота к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции актуальна в настоящее время, так как охватывает основной принцип поворота к худшему – одно из реальных гарантий обжалования приговора, значимость которого признают большинство советских процессуалистов (М.С. Строгович, И.Д. Перлов, Мотовиловкер, Н. Я Калашникова, и др.)1. Помимо правового значения вышеуказанный принцип также имеет большое юридическое значение.

Право обжаловать приговор и принцип недопустимости поворота к худшему удачно решают проблему взаимоотношений интересов лич­ности и правосудия. Однако в последние годы в юридической литерату­ре высказывается мнение о необходимости внесения в действующее уголовно-процессуальное законодательство изменений, позволяющих су­ду кассационной инстанции допускать поворот к худшему.

Важнейшей гарантией соблюдения интересов человека, общества и государства является провозглашение прав каждого человека на судебную защиту и одновременно с тем создание судебной системы, основанной на принципах законности, независимости и беспристрастности, способной эффективно восстанавливать нарушенные права. Критерием развитости правовой системы государства является доверие граждан к судебной власти, которое в части проявляется в стабильности судебных решений.

Данные судебной статистики, официально опубликованные Судебным департаментом при Верховном суде РФ, напротив свидетельствуют об общей тенденции к увеличению числа дел, поступающих на рассмотрение в суды проверочных инстанций. При этом особое значение имеет рост количества жалоб, приносимых на вступившие в законную силу судебные акты, в том числе и касающиеся вышеуказанной темы. В 2012 г. прирост надзорных жалоб и представлений составил 4,8% по отношению к предыдущему году; в 2011 г. – 5,6%; в 2009г. – 3%; в 2007 г. – 13%; в 2006 г. – 9%; в 2005 г. – 7%. В 2010 и 2008 гг. было отмечено снижение количества материалов, обжалованных в суды надзорной инстанции и составило 1, 2% и 5, 3% соответственно.

Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод о том, что сформировавшаяся за десятилетия работы Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 г. система проверочных инстанций заметно не соответствуют потребностям современно общества. В частности, среди недостатков в теории и практики неоднократно отмечалось параллельное существование двух различных форм проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений не вступивших в законную силу, при отсутствии различий в процессуальном порядке рассмотрения уголовных дел в первой инстанции; одинаковый предмет судебного разбирательства в различных проверочных инстанциях; единые основания отмены или изменения судебных решений вступивших и не вступивших в законную силу и др.

Актуальность темы настоящего исследования также обуславливается принципиальным изменением проверочных производств в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2010 г. № 433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» и введением в действие глав 451, 471, 481 УПК РФ.

Вместе с тем как показывает изучение судебной практики, до настоящего времени не выработана четкая процедура применения принципа недопустимости поворота к худшему.

Названные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы настоящей бакалаврской работы.

Целью исследования выступает комплексный анализ нормативно-правовой базы, касающейся темы поворота к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции и складывающейся на его основе судебной практики.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать понятие запрета поворота к худшему и его пределы;

- рассмотреть историю развитию института запрета поворота к худшему в уголовном процессе;

- охарактеризовать реализацию принципа запрета поворота к худшему в современном российском уголовном процессе;

- выявить проблемы оснований влекущих ухудшение положение осужденного, среди которых проанализировать основания, связанные с устранением существенных нарушений закона, носящих процедурный характер и оснований, связанных с устранением нарушений, допущенных в процессе доказывания или уголовно-правовой оценки деяния.

Правовая основа исследования включает применимые к объекту исследования положения действующего российского уголовно-процессуального законодательства, действующего российского законодательства, зарубежного уголовного законодательства.

При написании бакалаврской работы исследованы также постановления и определения Конституционного суда Российской федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованные и официально неопубликованные, размещенные в справочно-правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант» практики Верховного суда РФ за 2010-2015гг.; результаты исследования 30 уголовных дел, касающихся темы поворота к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции, рассмотренных судами г. Уфы в 2008 – 2014гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников.