Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanya / Otvety_na_zachet_Silkin_krome_19.docx
Скачиваний:
729
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.7 Mб
Скачать

1. Классификация и размещение производственных предприятий дорожного хозяйства.

По видам выпускаемой продукции производственные предприятия бывают основного, подсобно-производственного и энергетического назначения.

К предприятиям основного назначения относят: АБЗ и ЦБЗ, базы по добыче и переработке каменных материалов, прирельсовые базы цемента (минерального порошка), каменных материалов, битума и битумных и эмульсий; заводы и полигоны сборных бетонных и железобетонных конструкций.

В состав предприятий подсобно-производственного назначения входят: склады и хранилища различного назначения; ремонтно-механические мастерские; пункты технического обслуживания дорожных машин и автомобильных транспортных средств, их стоянки; объекты административно-бытового назначения.

К предприятиям энергетического назначения относят: электростанции и трансформаторные подстанции, котельные установки и компрессорные станции, водопроводы, артезианские скважины и очистные сооружения, внутриплощадные сети электро-, тепло- и водоснабжения.

По характеру эксплуатации в зависимости от размещения и средств доставки материалов предприятия могут быть: прирельсовые и притрассовые. Прирельсовые предприятия сооружают непосредственно у железнодорожной ветки. Вся или большая часть материалов поступает по железной дороге.

Притрассовые заводы сооружают в непосредственной близости от строящейся автомобильной дороги. В этом случае все материалы доставляют транспортные средства с прирельсовых базисных складов или непосредственно из притрассовых карьеров и цементных заводов.

Предприятия для приготовления смесей целесообразно разделить на стационарные, инвентарные и передвижные. Стационарные предприятия размещают, как правило, в капитальных сооружениях, предназначенных для длительного срока эксплуатации (от двух лет и более) на одном месте.

В отличие от стационарных инвентарные заводы (базы) комплектуются набором машин и оборудования и строительных конструкций сборно-разборного типа.

Передвижные предприятия организуют для приготовления смесей вблизи мест укладки оснований и покрытий. Они предназначены для кратковременного использования (от 1 месяца до 1 года) на одном месте. В зависимости от конструктивных решений передвижные предприятия, в свою очередь, могут подразделяться на смонтированные на пневмоколесном ходу и сборно-разборного типа.

Блоки производственных предприятий, смонтированных на колесном ходу, выполнены в виде полуприцепов седельного типа. Такое исполнение позволяет предельно сократить время на монтаж и транспортирование оборудования.

Технологическое оборудование и производственные помещения сборно-разборных предприятий монтируются на нескольких самостоятельных жестких рамах, причем каждая группа механизмов (блок) имеет массу и размеры, допускающие перевозку технологического оборудования в разобранном состоянии автомобильным транспортом и по железной дороге.

2. Назначение и классификация карьеров для разработки месторождений горных пород.

Месторождения камня, гравия и песка должны удовлетворять следующим требованиям:

  • разведанные запасы, подлежащие разработке, должны быть не ближе 400…600 м от любых жилых зданий, дорог, газопроводов;

  • полезная толща не должна содержать линз и прослоек некачественных материалов;

  • предельное отношение толщи вскрыши к мощности полезного ископаемого не должно превышать 1:1 при разработке песчано-гравийных смесей и 1:1,5 – для камня.

Для использования месторождения создают производственное предприятие – карьер. Карьеры подразделяются на промышленные и строительные.

Промышленные карьеры с большими запасами доброкачественного полезного ископаемого – постоянно действующие, капитально оборудованные предприятия. Срок действия более 10 лет. Они обеспечивают дорожные стройки в радиусе 1000 - 1500 км. Промышленные карьеры, как правило, не подчинены дорожным предприятиям.

Строительные карьеры – предприятия временного типа. Срок действия составляет 1-3 года. Сооружения на таких карьерах мобильного типа, сборно-разборные или передвижные. Строительные карьеры подразделяют на притрассовые и базисные. Притрассовые карьеры создают вблизи трассы строящейся автомобильной дороги. Базисные создаются на мощных притрассовых месторождениях, удаленных от трассы. После завершения строительства эти карьеры часто используют при эксплуатации дорог.

В практике дорожного строительства используют все виды карьеров. Целесообразность разработки того или иного карьера определяется следующими критериями: мощность запасов материалов, объем вскрышных работ, качество, дальность возки и себестоимость продукции франко-место потребления.

Несмотря на сравнительную высокую стоимость продукции строительных карьеров в сравнении с промышленными, их разработка целесообразна благодаря близости к местам потребления.

Разработке горных пород предшествуют изыскания месторождений песка, гравия и камня, которые подразделяются на следующие стадии: рекогносцировка, поиск, разведка.

Рекогносцировка позволяет установить район по разведке месторождений и, ориентировочно указав запасы материалов, дать ему предварительную оценку. Отчет по рекогносцировке включает описание месторождения, глазомерный план или карту и служит только для планирования строительства.

При поиске устанавливают: ориентировочные запасы, ценность и пригодность материалов для строительства автомобильных дорог.

Для поисковых работ используют топографическую карту крупного масштаба, геологические и геолого-литологические карты, литературные источники. При поисках делают выработки легкого типа (расчистки – неглубокие канавы).

При детальной разведке ведется всестороннее изучение месторождения: определяются качество, объем и условия залегания пород. При этом пользуются контрольными шурфами, скважинами. При бурении скважин вырезают керны. Все шурфы и скважины заносят в полевой журнал, в котором показывают пройденные породы, мощность слоев. На плане, выполненном в масштабе 1:2000, указывают все скважины, шурфы и естественные обнажения. По их данным составляют геологические разрезы. По ним судят о залегании ископаемого, откуда и до какой глубины следует разрабатывать месторождение.

До разработки карьера должна быть подготовлена следующая документация: горноотводные документы, разрешение на право производства горных и буровых работ, на хранение взрывчатых материалов, план горных работ с пояснительной запиской.

Технологический процесс разработки песчаных и гравийных месторождений состоит из следующих работ: подготовительных, вскрышных, добычных, транспортных и погрузочно-разгрузочных (рис. 2.1).

Основными процессами при разработке месторождений являются добыча породы и транспортировка ее на камнедробильные заводы. Извлечение полезного ископаемого производят слоями. В результате разрабатываемый массив горных пород приобретает форму уступов. Каждый уступ (рис. 2.2) характеризуется высотной отметкой горизонта расположения на нем транспортных путей.

Рис. 2.1. Технологический процесс разработки месторождений.

 - удаление вскрыши;  - бурение скважин;  - заряжение скважин;  - погрузочно- транспортные работы; 1- скрепер; 2 - буровой станок; 3 - скважина; 4 - электропровод; 5 - передвижная электростанция с контрольным рубильником; 6 - блиндаж для укрытия; 7 - развал горной породы после взрыва; 8 - экскаватор; 9 - автомобиль-самосвал

Соседние файлы в папке Sanya