Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanya / Otvety_na_zachet_Silkin_krome_19.docx
Скачиваний:
729
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.7 Mб
Скачать

25. Склады цемента. Особенности хранения цемента.

При проектировании складов цемента должно быть обеспечено выполнение следующих требований:

  • создание возможности приема цемента в нормативные сроки из всех транспортных средств (железнодорожных вагонов и автоцементовозов);

  • размещение складов вблизи бетоносмесительного отделения ЦБЗ на оптимальном расстоянии от компрессорной станции;

  • обеспечение транспортного подъезда к силосным емкостям;

  • возможность дальнейшего расширения склада путем пристройки дополнительных силосов;

  • раздельное хранение цемента по видам и маркам;

  • применение для транспортирования порошкообразных материалов средств пневмотранспорта;

  • предотвращение снижения активности материалов;

По месту расположения склады подразделяются на прирельсовые и притрассовые. По конструкции - на амбарные, бункерные, силосные. Коэффициент использования площадей складов амбарного и бункерного типа составляет 0,2 - 0,6, а по объему - в пределах 0,4 - 0,6. Силосные склады имеют высокий коэффициент использования площадей складов в пределах 0,9 - 1,0, а геометрической емкости – 0,9.

Рис. 6.17. Прирельсовый склад цемента вместимостью 2900 т:

1 – пневмоподъемник цемента (эрлифт); 2 – затвор секторный к эрлифту; 3 – приемный бункер (парный); 4 – приемный рука; 5 – установка двухходового выключателя; 6 – концевой патрубок; 7 – выхлопная труба; 8 – гибкий рукав от пневморазгружателя; 9 – пневморазгружатель боковой разгрузки; 10 – соединительная труда; 11 – рукавный фильтр; 12 – установка двухходового выключателя; 13 – пневмовинтовой насос; 14 – секторный затвор к насосу; 15 – бункер; 16 – фильтр; 17 – аэрационное сводообразующее устройство; 18, 19 – установка цементопровода (две секции); 20, 21 – установка цементопровода (одна секция); 22 – пневморазгружатель донной разгрузки.

Прирельсовые склады (рис.6.17.) рассчитаны на прием цемента из железнодорожных вагонов и автотранспортных средств. Состав оборудования позволяет выгружать цемент из специальных вагонов-цементовозов и крытых вагонов. Вагоны бункерного типа выгружаются в приемный бункер, а из него с помощью пневмоподъемника в силосы.

Притрассовые склады включают силосные емкости и два помещения в виде металлических каркасов, огороженных щитами. Одно из помещений предназначено для пульта управления и комплекта оборудования для очистки сжатого воздуха; в другом расположено оборудование для управления выдачей цемента. Цемент выдается из силосов с помощью донных выгружателей, а затем в зависимости от дальности транспортирования направляется в пневмовинтовой подъемник или пневмовинтовой насос.

Во всех силосах предусмотрены аэрационные сводообрушающие устройства в виде аэродорожек, а также сигнализаторы уровня. Для очистки воздуха, выходящего из силосов при загрузке, смонтированы два рукавных фильтра со встряхивающим устройством. Очистка сжатого воздуха от масла и влаги осуществляется с помощью оборудования, серийно выпускаемого промышленностью.

Для вертикального транспортирования цемента из межрельсовых приемных бункеров в силосы склада используются пневматические винтовые подъемники. Пневматические винтовые подъемники состоят из приемной камеры, консольного напорного шнека, смесительной камеры с аэроднищем, обратного клапана, сварной рамы и электродвигателя.

Подача цемента по вертикали (на высоту до 35 м) аэрированного цемента происходит в результате избыточного давления, создаваемого компрессором.

Для транспортирования цемента и минерального порошка от силосов склада в расходные бункера смесительных установок применяются при дальности подачи до 20 м - винтовые контейнеры, до 150 м -струйные насосы, до 400 - пневмовинтовые насосы, до 500 и более — камерные насосы.

Соседние файлы в папке Sanya