Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanya / Otvety_v_vide_shpor_Schit.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
555.87 Кб
Скачать
  1. Архитектурно-ландшафтное проектирование а/д.

Архитектурно-ландшафтное проектирование дорог представляет собой комплекс требований и рекомендаций, направленных на сохранение и улучшение существующего ландшафта, исторических и культурных памятников, повышение безопасности движения, снижение утомляемости водителей и пассажиров, сохранение ценных сельскохозяйственных угодий, сведение к минимуму вредного воздействия дороги на окружающую среду.

Указанных целей достигают комплексным решением следующих задач:

- пространственным трассированием дороги, т.е. соблюдением требований к сочетаниям элементов трассы в пространстве, обеспечивающих ее плавность и ясность направления;

- зрительным ориентированием, т.е. созданием системы таких зрительных ориентиров, которые позволяют водителям предвидеть на большом расстоянии, в том числе и за пределами видимости, изменение направления дороги и дорожных условий, а также выбрать безопасный режим движения;

- вписыванием дороги в ландшафт с целью улучшить удобство движения, раскрыть перед едущими местного ландшафта, предотвратить нарушение дорогой его закономерностей;

- дополнением и улучшением природного ландшафта путем озеленения планировочных и осушительных работ, оборудования и оформления дороги, создания мест отдыха водителей и пассажиров. Первые две задачи направлены на согласование дороги с окружающим пространством и обеспечение внешней гармоничности дороги. Решение последних двух задач обеспечивают зрительную ясность и плавность дороги (внутреннюю гармоничность дороги).

2) Основные положения архитектурно-ландшафтного проектирования а/д.

Основной принцип архитектурно-ландшафтного проектирования – создание из всех элементов дороги и ее оборудования (земляного полотна, проезжей части, линейных сооружений, насаждений, оформления и оборудования) единого архитектурного ансамбля и согласования его с ландшафтом.

Согласование дороги с ландшафтом основывается на требовании масштабности (закономерности сочетания элементов ландшафта и соотношение с ними геометрических размеров плана и продольного профиля дороги). Основой для установления закономерностей ландшафта служит геоморфологический анализ, выявляющий структуру рельефа и главные его элементы. К основным характеристикам рельефа относятся:

 перепады высот,

 уклоны скатов,

 кривизна выпуклых и вогнутых форм рельефа,

 расчлененность рельефа, определяемая частотой отдельных форм рельефа, наибольшими и наименьшими расстояниями между ними. Эти характеристики могут быть определены.

3) Проложение дорог в различных ландшафтных зонах.

Степной ландшафт. К степям относят более или менее ровные безлесные пространства, не заболоченные и не заливаемые полыми водами. Рельеф их расчленен незначительно, формы элементов плавные. Достаточно часто встречаются небольшие местные понижения – блюдца – и западины, а также более крупные понижения, занятые озерами. Леса расположены главным образом в речных долинах. Пересечения по возможности следует приурочивать к лесным массивам, размещая съезды с минимальным ущербом для растительности. В ночное время на длинных прямых участках повышается опасность ослепления водителей светом фар встречных автомобилей. Чем длиннее прямой участок, тем выше на нем аварийность и тем больше скорость в его конце. В местности с пересеченным рельефом длинные прямые разбиваются выпуклыми переломами продольного профиля на зрительно более короткие отрезки. Поэтому иногда предлагают распространить ограничение длины прямых только на их видимую часть.

Ландшафты заболоченных низменностей или орошаемых районов. По условиям рельефа эти ландшафты отличаются от степного большей ровностью и отсутствием глубоких оврагов или балок. Они характерны ярко выраженной организационной и созидательной деятельностью человека, превращающего системой ирригационных каналов раннее неосвоенную пустынную территорию в плодородные сельскохозяйственные угодья. Каналы, расчленяющие территорию на сетку прямоугольников, обычно окаймленных рядами деревьев, предопределяют проложение дорог прямыми участками, по возможности совмещаемыми с направлением каналов. На дорогах низших категорий для экономии земельных площадей в углы поворота вписывают кривые минимальных допустимых радиусов.

Лесисто-болотистый ландшафт. Рельеф местности, как правило, равнинный с волнообразными, слабо выраженными возвышенностями. Длинная прямая просека с геометрически правильными параллельными краями кажется особенно некрасивой при широкой полосе вырубки главным образом из-за голой поверхности полос боковых обрезов.

Соседние файлы в папке Sanya