Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

О блаженстве и страдании

Психическая энергия, или огонь, есть ЖИЗНЬ. Ра­дость есть главное качество психической энергии. На од­ном полюсе это бессознательная радость жизни, на другом радость творчества.

Есть радость безделья — наслаждение, временное, ограниченное счастье, предпосылающее исправность вос­принимающего аппарата (здоровье тела) и наличие, а также доступность средств наслаждения. Эта радость под­вержена всем превратностям судьбы, она обязательно вре­менная, а потому почти всегда заканчивается страданием.

Есть радость творчества, не только не кончающаяся, не убывающая, не зависящая ни от каких превратностей, но непрерывно, бесконечно нарастающая, расширяющаяся количественно и утончающаяся качественно.

У каждого человека есть цель в жизни, и у всех она, вообще-то, одинакова; все хотят одного, все стремятся к одному — этой целью, объединяющей все стремления всех людей является БЛАЖЕНСТВО в своих различных аспектах: радость, счастье, наслаждение, удовольствие и т.д.

Радость может быть истинной и иллюзорной. Истиной будет радость непреходящая, неисчерпаемая, вечно нара­стающая. Иллюзорной будет та, которая ограничена сро­ком, которая исчерпывается, по мере удовлетворения, пе­рестает давать наслаждение, и она обязательно заканчи­вается своей антитезой страданием.

Всякое стремление к иллюзорной радости, к лже-блаженству, а следовательно, уклонение от пути к истинному блаженству, ведет к разрушениям, гибели, к страданию. Однако и путь к истинному блаженству часто лежит через страдания, ибо существуют два вида страдания: страдания за свои ошибки и страдания за ошибки других, за ошибки всего человечества. Это происходит от того, что человек, стремящийся к истинному блаженству, не свободен, так как он живет среди людей и связан с теми, кто устремлены в ложном направлении. Избавившись от своих страданий, такой человек оказывается перед необходимостью изба­вить от страдания своих близких. Связанность с ними и их сопротивление или противодействие причиняют стра­дания тому, кто знает правильное направление. Но стра­дания эти временные и они окупятся. Поэтому таким страданиям можно даже радоваться.

Мудрый человек не стремится к телесным наслаждени­ям, ибо он знает, что здоровье тела явление временное и что энергия, израсходованная на достижение телесных ус­лад, есть бесполезная растрата, ибо с гибелью тела гибнут и накопленные через него чувства, а та же энергия могла бы быть израсходована на приобретение нетленных сокро­вищ духа. Такой человек не стремится к возвеличиванию своей личности, ибо после смерти ее, в его новом теле никто не воздаст ему за прежние заслуги этой личности.

Встретив человека разочарованного, недовольного, печального, нерадостного, знайте, что это происходит от невозможности удовлетворить свое стремление к блажен­ству.

Блаженство есть то чувство, которое возникает при соединении с тем, кого человек любит, или осуществление тех действий, к которым человек стремился. Жаждавший человек испытывает блаженство, удовлетворив свою жаж­ду. Это чувство физическое. Но существуют жажда астральная и духовная. Иногда чувства эти совпадают, но чаще они препятствуют друг другу, и сознание человека напоминает котел, в котором стремительно сталкиваются различные "жажды" — желания и стремления.

У каждого человека есть то высшее с чем бы он желал соединиться.

Есть различие между блаженством и радостью. Бла­женство предпосылает отсутствие страдания, в то время, как высшая радость возможна и среди обычных страданий. Дело не в названии, но радость — более точное опреде­ление высшего состояния мудрости.