Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Накопление тонких энергий

В Круге Жизни Человечества инволюция духа в ма­терию заканчивается с образованием интеллекта, само­сти. Из интеллекта развивается Высший Разум, и самость перерождается в индивидуальность. Так бывает, если все протекает успешно. Но не каждый дух находит в себе силы сделать поворот от инволюции к эволюции, к вос­хождению из плотных слоев материи. Если в положенный на это срок он не устремится к преображению самости, не сможет преодолеть инерцию обособления, ощущения себя центром Вселенной, то начинается его самоуничто­жение, гибель или подлинная смерть. В настоящее время, в ходе земной эволюции, наступил такой момент, когда перед угрозой такого уничтожения очутилось множество людей.

По мере отречения от самости, от низшего эгоцент­ризма, человек приобретает высший эгоцентризм. Отре­каясь от себя, он приближается к Единому, сначала осоз­навая, что он есть часть Его, что он и есть Единый.

До приобретения самосознания человечество руково­дится теми духами, которые уже приобрели разум и пре­образовали его в великую эволюционную мощь. Пример этого мы имеем в отношениях человека и животных, ко­нечно в их высшем аспекте. С приобретением самосозна­ния, разума, когда он уже может сам понимать, что плохо и что хорошо, когда он сам уже выбирает свой путь — воля его освобождается от прямого Руководства. Развитие и преображение разума немыслимо без свободной воли, однако общее развитие человека в грозном океане хаоса немыслимо без дальнейшего руководства Иерархии. Но разница в этом руководстве с приобретением свободной воли становится огромной: прежде, всего, человек свобо­ден в принятии или отказе от этой помощи. Иначе говоря, Руководство принимается добровольно. Но с этого момен­та человек уже выбирает или следование за Иерархией Строителей Космоса или самоуничтожение. Представите­ли Великого Единства всегда готовы протянуть Руку по­мощи, но оказать помощь насильно, нарушая свободную волю человечества Они не могут, ибо это вызовет разру­шения и прекращение развития человечества. А так как они являются Центрами Развития, Совершенствования, то все противное Их природе неприемлемо для Них.

Ошибки порождают разрушение. Разрушение порожда­ет страдание. Страдание учит. Так в ответственный момент развития самости и зарождения свободной воли, главным учителем человечества становится страдание. Владыки Со­страдания, когда к Ним обращаются за помощью учат, как уменьшить страдания, облегчить их, или избавиться от них. Они указывают выход из тупиков, освещают путь, подают Руку и ведут через пропасти. Но Они вынуждены молча смотреть на гибель тех, кто отвергает Их помощь, т.к. насильно помочь нельзя там, где касается саморазвития, преображения самости в Единое Его.

Когда период развития низшей самости проходит бла­гополучно, каждый дух находит своего Руководителя и, притянувшись к Нему, восходит вместе с Ним, вместе со всею Цепью Бесконечной Иерархии.

Однако, чтобы притянуться к Иерархии необходимы накопления соответствующих тонких энергий, накопле­ние тех качеств сердца, которые созвучат с Сердцем-Маг­нитом Ведущего Иерархии.

"ЭТИ НАКОПЛЕНИЯ", говорит Агни Йога — "ДОЛ­ЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ЕЖЕЧАСНО". Они могут про­изводиться в любых условиях, при любых обстоятельствах и, особенно преступно не делать их тогда, когда условия и обстоятельства благоприятствуют их накоплению."

Это соединительное вещество накапливается и улучшается у истинного йога непрестанно. От этого зависит преуспевание, избавление от страданий, а для многих и от гибели. Там, где сознание еще не установилось на таком непрестанном накоплении, энергия жизни, или психическая энергия тратится на порождение разрушительных облаков хаоса и даже на уничтожение накопленного прежде.

Но даже там, где сознание уже установилось, накоп­ление страдает от НЕСОИЗМЕРИМЫХ трат энергии жиз­ни. Вместо самых высших, самых нужных накоплений, время и энергия расходуются на ничтожное и ненужное. От человека не требуется того, чего он не может сделать, не требуется, чтобы он писал симфонии, если он не ком­позитор, но говорится о том, что человек мог бы сделать и не делает.

"Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда", сказано в §347 "Агни Йоги". Осознав значение труда, имея книги Учения, ученик начинает трудиться над изучением и применением Учения в жизни каждого дня. Именно с этого момента начинается его движение вперед. Труд может быть разным по формам, но он всегда остается единым по своей сущности "САМЫЕ ЗАНЯТЫЕ ЛЮДИ МОГУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УДЕЛИТЬ ЧАС НА ПРИБЛИЖЕНИЕ К (УЧИТЕЛЮ) УЧЕНИЮ". "НЕ ВЕ­РИМ, ЧТО НЕТ МИНУТЫ ДЛЯ САМОГО СУЩЕСТ­ВЕННОГО, ДЛЯ ЧЕГО И ЖИВЕМ". Каждый день мы принимаем пищу и без нее считаем день несчастным. Но Дух наш получает также питание мысли, и БЕЗ НЕЕ ДЕНЬ БУДЕТ ДАЖЕ ПРЕСТУПНЫМ.

Многие полагают, что не сейчас, а когда-то в бли­жайшем или далеком будущем они начнут свое устрем­ление к Верху. Какое множество людей заражено этим самообманом. Совершенствование, имеющее целью созда­ние притягивающих к Иерархии накоплений, должно на­чинаться НЕМЕДЛЕННО, не теряя ни дня, ни часа, с момента осознания сказанного. Ибо самое срочное, самое нужное, самое выгодное и самое прекрасное это соедине­ние с Иерархией, это приближение к Учителю.