Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Семиконечный крест

Что есть ЛЮБОВЬ? Редко можно получить на этот вопрос конкретный и правильный ответ. Между тем лю­бовь есть главнейший фактор жизни. Как же можно жить не имея конкретного представления о любви?! Движение в потемках приносит много травм и разрушений. Неве­жество и незнание есть тьма. Знание есть свет, освеща­ющий жизненный путь.

Любовь есть многообразный фактор. Любовь к Богу, любовь к Родине, любовь к женщине, любовь к мужчине, любовь к детям — существует множество разновидностей любви, объединенных общими признаками.

Прежде всего, ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ЧУВСТВО. Всякое чувство неотъемлемо от СОЗНАНИЯ. Сознание индиви­дуально, следовательно чувство любви у каждого человека своеобразно, иначе говоря, каждый любит по-своему.

Если сказано, что "ЧУВСТВО ЕСТЬ СУБСТАН­ЦИЯ", значит существует СУБСТАНЦИЯ ЛЮБВИ.

ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ПРИТЯЖЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ К СЛИЯНИЮ РАЗОБЩЕННЫХ ЧАСТЕЙ ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.

В земных отношениях начал это есть притяжение полюсов, но сталкиваясь с понятием КОСМИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ, изучающий не может не задать себе вопрос — как приложить определение любви к ее космическому ас­пекту? Космической любовью называется притяжение мо­нады, направленное к слиянию с породившим ее Логосом или Огнем. Огонь есть, прежде всего, ЕДИНСТВО, единство первичное и вечное. Огонь никогда не делиться. Он, как СОЛНЦЕ, сияющее на небе. Это его отражение сверкает на куполах церквей, на оружии воинов, на зеркале водной поверхности. Зеркало Земли отражает свет Солнца ПЕРЕ­ВЕРНУТО. Это зеркало можно разделить на две половины, и мы увидим ДВА отраженных солнца; разделив его на три части, мы увидим ТРИ солнца и так до бесконечности. Итак, если мы не поднимем голову, а будем, подобно свиньям, смотреть только в землю, мы будем видеть множество солнц, сияющих всеми цветами спектра, в зависимости от окраски зеркала. Чем совершение, чем больше будет зеркало, тем ярче и светоноснее будет его отражение. Пример этот не столь отвлечен: Луна и все планеты солнечной системы являются зеркалами Солнца. Мы видим их, они существуют для нас лишь только потому, что они отражают солнечный свет от своей поверхности. Этот физический факт является, между прочим, и фактом метафизическим: жизненные лучи Солнца обусловливают не только физическую жизнь на ближайших к Солнцу планетах, но и психическую и духов­ную жизнь всех тел, которые вращаются вокруг Солнца. Притяжение тел солнечной системы к Солнцу не есть фи­зико-математическая абстракция это совершенно конкрет­ный магнитный жгут, иначе говоря, субстанциональное те­ло, назовем ли мы его ЛИНИЕЙ СИЛ, или как-нибудь иначе, это притяжение, как и всякое магнитное явление, состоит из своеобразных частиц, которые движутся от одного полюса к другому, от Марса, скажем, к Солнцу, а от Солнца к Марсу.

Интересно остановиться в этом свете на треугольном притяжении Солнца, Земли и Луны. От глубокой древно­сти Луна всегда рассматривалась в троичном аспекте. Лун­ная троица, в аспекте линии притяжения, есть притяже­ние Луны к Земле, притяжение Луны к Солнцу и непос­редственное притяжение к Солнцу Земли. Все три притяжения взаимно связаны и физически и метафизически. Потоки намагниченных частиц, идущие от Луны к Земле и от Земли к Луне, осуществляют определенного рода обмен, связанный с ростом и размножением всех форм жизни на Земле, в том числе и человеческих тел.

Луна является Матерью Земли. Иерархии Лунных сил породили все глобусы Земной цепи, ВСЕ, ЧТО СУЩЕ­СТВУЕТ НА НИХ. Вопреки учениям научных биологов, живые физические тела пришли на наш глобус, или на физический план из эфирного плана путем уплотнения, а на эфирный план они пришли из плана камы. Алхими­ческий процесс трансмутации металлов есть сокрытие про­цесса перехода жизни из одного плана на другой, в час­тности переход жизни с плана Луны на план Земли. Это совершалось когда-то и совершается в новых формах и теперь. Поток частиц тянется к эфирному плану, а поток частиц эфирного плана тянется к земному чреву. По этому магнитному каналу, как по лестнице сущность эфирного плана спускается на Землю, а от Земли развоплощенные сущности земного плана, в том числе и люди, поднима­ются в эфирный мир. От этого Луна и называется дательницей (физической) жизни и дательницей смерти. На эфирном плане Земли существуют два глобуса. С левого сущности приходят на Землю, а умирающие уходят на правый. Левый соответствует Востоку, а правый Западу. То же в своем аспекте можно сказать и о прочих глобусах земной цепи. Подобно тому, как отрицательные и поло­жительные частицы стремясь в разных направлениях по одному каналу, не задевают друг друга, ибо они стремятся по противоположным дугам единого круга, так же и потоки жизни в земной цепи не задевают друг друга, стремясь к противоположным полюсам единого глобуса. Эфирный по­люс в отношении земного полюса будет высшим, от него поток частиц, заряженных жаждой жизни на Земле, ус­тремляется к земному полюсу, где обменяв свои эфирные энергии на земные, отталкивается от земного полюса и устремляется к высшему полюсу, чтобы отдать накоплен­ный опыт, или "заряд земного электричества" своему Эго, находящемуся в девачане — том месте, где разум монады ассимилирует знания, собранные человеком во время пре­бывания на земном плане.

По существу эфирный глобус один о двух полюсах и это разделение на два просто означает глобус восходящий и глобус заходящий. Здесь мы сталкиваемся с так назы­ваемым — удвоенным магнитом, или крестом в кругеКруг символ движения (с востока на запад). Верхний полюс вертикального магнита — это Эго в девачане ниж­ний полюс — это человек, живущий на Земле. Восточный полюс горизонтального диаметра — это кама-манасическое, камическое и эфирное тело, ИДУЩИЕ последова­тельно к воплощению. Западный полюс — это эфирное, камическое, кама-манасическое тело, идущие к Эго с за­рядами опыта. Девачан — это план высшего манаса. Соб­ственно говоря, "Эго" есть высший манас — истинный манас, содержащий в своем центре Монаду — Атма-Буддхи, частицу Высшего Духа, из которого эта искра была выделена. Но этот Высший Дух не является "Богом", ибо Он, в свою очередь есть частица еще более Высокого Духа, стоящего над ним. Лишь только эта лестница духов или Иерархов, уходящая в беспредельную высь может быть названа коллективным Богом. Такое многообразие не про­тиворечит принципу Единобожия, ибо Пирамида Созда­телей представляет собою монолит, который сходится на самой высшей ступени в единую ТОЧКУ.

Идея вышесказанного запечатлена в символе семиконечного креста, где нижняя часть опущена или приподнята (это безразлично), чтобы указать на движение по кругу. Вот почему у православных христиан на могилах ставится семиконечный крест — знак бессмертия или "вечного" круговорота воплощений на Земле.

(Весы = + и -)

Конечно, цикл жизни одного человека вполне соот­ветствует циклу жизни всего человечества, неразрывно связанному с циклом жизни планеты, состоящим из семи манвантар.

Так горизонтальный диаметр круга является синтезом ТРЕХ ДИАМЕТРОВ или трех принципов, пересеченных одним вертикальным диаметром. Это и есть так называ­емая ЧЕТВЕРИЦА или ТЕТРАКСИС. Она еще изобра­жается, как крест стран света:

Юг — это разгар (жар) земных страстей. Восток — восход, запад — закат. Север — холод, прекращение жизни, пралайя.