Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

7. Атма

6. Буддхи

5. Манас

4. Кама рупа

3. Линга шарира

2. Прана

1. Стхула

Существует еще и такая схема, которая приводится на следующей странице.

Ведущая Звезда

7 АТМА, АУМ, Психическая энергия всех трех миров. Всеначальная энергия Дух, Луч Абсолюта. ЛЮБОВЬ. Вспоминая сло­ва УР.: "Любовь есть все", и "Психи­ческая энергия есть все".

6 БУДДХИ, Духовная Душа, вместилище Духа. Духовная воля, устремление. Вы­сшие чувства.

5 МАНАС, РАЗУМ, Мыслитель, творческий орган.

4 КАМА-РУПА, Астрал, тело страстей и желаний. Мощь желания (обладать).

3 ЭФИРНЫЙ ДВОЙНИК, ЛИНГА ШАРИРА, низший астрал, аккумулятор праны.

2 ПРАНА, ЖИЗНЬ. ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ПЛАНА.

1 ТЕЛО "ПЛОТНОЕ", ФИЗИЧЕСКОЙ, то с чем невежды ассоциируют себя, но что в действительности является лишь части­цей человечества, предоставляемой Ма­терью Земли для прохождения опыта по­знания земных стихий, "миниатюрная мо­дель" Земли, разновидность соответствую­щая предуготованной карме воплощающего духа, запрограммированная сочетанием формул космических лучей (светил и знаков Зодиака) и прошлыми накоплениями ДУХА.

И в заключение, чтобы вместить в своем сознание эти разночтения при изучении наших принципов уместно вспомнить слова Е.И.Рерих: о том, что так называемые принципы в нас (наши тела), исклю­чая физическое тело (которое рассеивается после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Имен­но все подразделения на дух, душу, манас высший и низший по существу являются лишь различными качест­вами одной основной энергии огня, жизни, или сознания самым высоким качеством которой является психическая энергия.

ГЕПТАХОРД* — Ключ к пониманию СЕМИ ПРИН­ЦИПОВ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА. Семь главных планет или СЕМЬ ЦЕНТРОВ НАШЕГО КОСМОСА располага­ются на круге в порядке их СКОРОСТИ движения по небосводу. Хорды, соединяющие их, идут в порядке дви­жения дней недели: — понедельник движется к— вторнику, последний движется к— среде, четвергу,- пятнице,— субботе и, наконец, к - воскресению. Так же располагаются и принципы человека: — физическое (плотное) тело,— прана, второй принцип.— эфирный двойник, носитель праны, отец - матерь физического принципа, — носитель принципа размножения жизни, опло­дотворитель материи, борец против поглощения хаосом, против всякого разрушения, против посягательства на жизнь данной формы, водитель, строитель, а так как всякая жизнь строится на поглощении другой жизни, то он же захватчик-агрессор, насильник и разрушитель. Надо помнить о взаимосвязи принципов и планет: тяготеет ктяготеет кэто поле, которое оплодотворяется семенами— это магнетическая сила, которая своею жаждой зачатия притягивает на себя стрелы Марса, фактически являясь причиной всей творческой активности, вместе с тем, как причиной всей магнетической активности Венеры является Марс. Короче говоря, Венера и Марс являются на физическом плане ПОЛЮСАМИ МАГНИТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ; обе эти силы — силы оплодотворения и зачатия одинаково активны, но одна активна на физическом плане — это Марс — СИЛА ПОКОРЯЮЩАЯ, захватывающая, использующая, рабовладеющая; другая — магнетически вызывающая всю эту активность Марса для распростра­нения и охранения жизни. Отхорда идет кпланете разума. История физиологии утверждает, что мозг — инструмент АНАЛИЗА, и гортань — инструмент СИНТЕЗА зародились из половой энергии. Именно разделеление человечества на женщин и мужчин, и появ­ление страсти, связующей их, дало основание для зарождения центров мышления. Развитие принципаприводит к добродетельной мудрости Юпитера, которая, в конце концов, приводит к осознанию высшей красоты жизни — к самоотверженной любви

Луна в гороскопе мужчины представляет ЖЕНЩИ­НУ. В гороскопе женщины МУЖЧИНУ представляет Сол­нце. Направления, образующие этими светилами аспекты с Марсом, а также транзитные соединения Солнца с Мар­сом в гороскопе женщины, и Луны с Марсом в гороскопе мужчины, указывают на возбуждение мощной страсти. Соединение Солнца и Луны в обоих гороскопах указывают почти неотвратимое сочетание.