Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Потребности человека

Что такое "ПОТРЕБНОСТЬ"? Спрашивают, "что именно отнести к потребностям тела"?

Для того, чтобы жить тело должно: ДЫШАТЬ, ПИТЬ, ЕСТЬ, СПАТЬ, ВЫДЕЛЯТЬ ОТБРОСЫ, СОЗДАВАТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ДЛЯ ОТПРАВЛЕ­НИЯ ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ (ИМЕТЬ ОДЕЖДУ И КРОВ), и, так как человек есть частица человечества, в него вложена еще и потребность размножаться. Без этой потребности человек может жить, но человечество без нее вымрет.

Каким образом вызывается воздействие воздуха и во­ды на человека. Воздействие воздуха вызывается вдыха­нием его в легкие, а воздействие воды вызывается утоле­нием жажды. Тепло или огонь вызывается возжжением огня — костер, печь или паровое отопление через нагрев воды. Это касается внешнего тепла, которое, прежде всего, пол­учается непосредственно от солнца. Изоляция внутренне­го тепла осуществляется одеждой и кровом, приемом пи­щи, согревающими напитками.

Не забудем, что ЖАЖДА есть ЧУВСТВО, а чувство есть вибрация или волна, имеющая характер зова или призыва в определенной СРЕДЕ (или слое пространства). Жажда притягивает воду, или человек притягивается к воде. Жажда растений, которые не могут передвигаться в поисках воды, притягивает облака и вызывает дождь. Но так как облака движутся в воздухе и воздухом (ветром), то становится понятным взаимодействие стихий воды и воздуха и чувств. Сказано, что "ненаселенные миры разрушаются" — без человека, без животных, без растений кора планеты превращается в пустыню. Животные и рас­тения хорошо размножаются там, где живут сильные, здоровые люди с большим запасом психической энергии.

Так даже над проявлениями самых грубых, физиче­ских стихий давлеет сфера ЧУВСТВ или эфирно-астраль­ный мир. "Тонкий мир есть возвышенная сублимация плотного мира."

Жизнь есть горение, ОБМЕН. Потребность, вытека­ющая из процесса обмена или жизни есть ПОТРЕБНОСТЬ В ТОПЛИВЕ. "Тело знает меру (этой) потребности", но существует потребность, значительно превышающая не­обходимую меру. Голод, например, может быть удовлет­ворен в полной мере, но человек продолжает поглощать вкусную пищу сверх всякой меры. Человек, длительно недоедавший, дорвавшись до пищи, не может удовлетво­рить голод, сколько бы он не ел. Он наедается до рвоты, но чувство голода не прекращается. Это происходит от того, что все ткани его тела настолько истощены, что заполнение вакуума — перевод элементов, потребных для жизни, для обмена, не могут быть удовлетворены сразу — необходима продолжительная работа пищеварительных органов для заполнения вакуума истощенных тканей.

Мудрость пословиц говорит: "Чем тоньше талия, тем длиннее жизнь". "Надо есть для того, чтобы жить, но не жить для того, чтобы есть". В понятие правильного обмена непременно входит и понятие РАВНОВЕСИЯ.

Применим сказанное о пище ко всем потребностям тела и многое станет ясным.

Может последовать вопрос: а как все это увязывается со стихиями? Все это имеет отношение к сферам различ­ных ЧУВСТВ. "Субстанция есть чувство. Чувство есть субстанция", сказано в книге "Сердце". Как жажда земли и растений притягивает дождь, так же вибрации чувств тревожат различные слои астрального света, от самых низких сфер до сфер Материи Люциды. Все связано с Началами, ОБМЕНОМ МЕЖДУ НИМИ, творящим жизнь во всем ее многообразии. Круг жизни — вихрь, конвекция, вызванная соприкосновением противоположных течений тепла и холода, стремлением восстановить утраченное равновесие, ЕДИНСТВО или БЛАЖЕНСТВО спящей, НЕПРОЯВЛЕННОЙ СУБСТАНЦИИ, познаваемой в про­явленном мире через притяжение или ЛЮБОВЬ — крат­ковременные слияния и продолжительные разлуки (а в некоторых более редких случаях продолжительные соче­тания и кратковременные разобщения).

Духовное творчество есть творения ЕДИНЕНИЯ. Чем выше мир, тем крепче, выше и прекраснее единение со­ставляющих его частей. Сфера недифференцированной субстанции есть полное, не механическое, но ГАРМО­НИЧНОЕ единение. Чем больше огня (Единства) в суб­станции, тем ближе она к Вершине Мира. Чем больше любви, тем больше единения, тем выше творчество. Не­нависть, злоба, звериный эгоизм — антитезы единения — предел дифференциации, или обособления — сфера самых низких слоев астрала, где все обитатели нападают друг на друга, стараясь отнять, захватить, поглотить, уничто­жить, сфера эта не лишена творческих стремлений, но это будет ТЕМНОЕ ТВОРЧЕСТВО. К темному творчеству относится и то творчество, которое разжигает низкие стра­сти, главным образом ненависть и страсть. Казалось бы легко провести границу между высшим духовным творче­ством, затрагивающим высшие слои Субстанции и твор­чеством низшим — темным, затрагивающим низшие стра­сти астрального света. Но, жизнь, которая есть ОБМЕН, очень сложна. Очень часто темное и светлое творчество так тесно переплетается, что простому смертному трудно разобраться, где свет и где тьма. Многие ли могут прони­кать в тайны ПОБУЖДЕНИЯ творцов?