Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сферы человеческие.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Сила мысли

Каждая наша мысль оказывает определенное воздей­ствие на мышление окружающих. Каждая мысль порож­дает определенные ФЛЮИДИЧЕСКИЕ ТОКИ в той среде, в которой распространяются волны мыслительной энергии. Такое распространение мыслительных волн не явля­ется изолированным, и они воздействуют на все окружа­ющие приемники или сознания, которые настроены на соответствующую частоту, подобно радиоприемникам.

Сила воздействия флюидических токов зависит от потенциала мыслителя, они могут действовать на огром­ные расстояния и влиять на НАПРАВЛЕНИЕ МЫШЛЕ­НИЯ множества людей.

На картине посвященного художника Н.К.Рериха, мы видим такого Мыслителя. Он сидит среди высочайших горных вершин и мысли ЕГО УСТРЕМЛЕНЫ К ЕГО ИСТОЧНИКУ — к Космическому Разуму или Иерархии Света. Главное несчастье человечества заключается в том, что разум его разобщился со своим Источником — Кос­мическим Разумом, с Божественной Мыслью, с Началом всего. Размышляя об этом Божественном Начале, сидящий на вершине, далеко от людей, обитающих в низинах, тем не менее, с помощью флюидических токов своей мысли НАПРАВЛЯЕТ МЫШЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ К ИХ БОЖЕСТ­ВЕННОМУ НАЧАЛУ. Его флюидические токи действуют вернее и сильнее проповедей или лекций. Они устремляют сознание тех, в ком еще сохранился космический магне­тизм или притяжение их высшего принципа к своему Божественному Магниту. От этих флюидических токов возникают стремления к богоискательству, устремление к высшей жизни, к знанию высшего порядка, устремление к совершенствованию, к красоте — ко всему тому, что порождает устремление к Высшему Началу.

Кто-то, мечтая о распространении Учения, полагает, что для этого необходимо собирать людей, беседовать с ними, проталкивать идеи через прессу, кино, телевидение. Одним словом, действовать так, как обычно действуют современные пропагандисты, завоевывая умы и сердца людей. Но может быть и другое, косвенное напитывание пространства флюидическими токами мысли. Думая категориями Учения, последователи мощно распространяют его идеи и напитывают сознание окружающих. Иногда кого-то может постигнуть разочарование, если готовясь к встречам, беседам, лекциям, выступлениям, он не видит тех результатов, которые ожидал, и устремление его по­никает. Готовясь зажигать других, он погасает сам. Между тем можно идти путем Бодхисаттв, которые из своего уединения направляли к Высшему пути целые поколения сознательно порождая флюидические токи своим мышле­нием.

Конечно, если каждая мысль порождает свои флюи­дические токи, то и каждая отрицательная мысль тоже порождает свои флюидические токи, свои отрицательные воздействия и является помощницей хаотических сил.

Необходимо обратить внимание, что при встречах и даже отдаленных касаниях некоторых людей, вы начина­ете испытывать или давно ушедшие эмоции, или даже замечаете появление несвойственных вам направлений мышления. Знайте, что это от заражения флюидическими токами приблизившихся людей. Так можно определять качества и свойства приближающихся к нам людей и их потенциал.

Так Агни Йог творит своими огненными флюидиче­скими токами, и Владыки очень ценят эти незримые и незаметные для обычных людей проявления, ибо Они (Владыки) видят и оценивают это творчество со своих позиций, со стороны внутренних глубин пространства.

Остается пояснить, что значат "СВОБОДНЫЕ ТО­КИ", и почему они притягиваются к положительным, устремленным к совершенствованию флюидическим то­кам мысли.

В Учении сказано: "ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ОГОНЬ СТРЕМИТСЯ К СЕРДЦУ И В ЭТОМ ПРИНЦИПЕ ЗА­ЛОЖЕН ВЕСЬ КОСМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС". И еще ска­зано: "СЕРДЦЕ ЕСТЬ ВЕЛИЧАЙШИЙ КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ. К СЕРДЦУ ПРИТЯГИВАЮТСЯ ВСЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ", представляющие пространст­венный огонь.

Чтобы правильней воспринять эти утверждения необ­ходимо РАСШИРИТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕРДЦЕ. Все существующее или все живущее во Вселенной СО­ВЕРШАЕТ ЖИЗНЕННЫЙ КРУГ, все находится на ка­ком-то этапе развития определенной формы. В настоящее время эту идею утверждает и современная астрономия, которая говорит, что все разнообразие наблюдаемых Солнц, их размеры, цвет — зависят от их возраста. Круг жизни, или ЗВЕНО БЕСПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕПИ ЖИЗНЕЙ (благодаря перерождению форм) подразумевает наличие ЦЕНТРА ЭТОГО КРУГА — центрального средоточения развития жизни, иначе говоря, СЕРДЦА. Вначале сердце является ЗЕРНОМ ФОРМЫ. Когда начинается произра­стание зерна, оно выпускает КОРЕНЬ и РОСТОК. Форма корня не изменяется. Эта невидимая сторона сердца или космического магнита только распространяется в своей мощи проникновения в землю или материю. Корень пред­ставляет ДУХ. Росток же, по мере роста, изменяет свою форму: на нем появляются листья, бутоны и, наконец, цветы. Цветок тянется к небу. Он пьет лучи Солнца и передает их жизнеутверждающую мощь корням, которые ПРИТЯГИВАЮТ из земли все необходимое для роста и развития цветка, превращающегося в семена. Так из сер­дца растения в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях — в направлении Неба и Земли устремляются ДВА РАДИ­УСА, два противоположных начала, два тока, которые образуют единый ДИАМЕТР, и этот диаметр начинает вращение по кругу жизни: ОДНА ТОЧКА КРУГА начи­нает восходить к небу, другая, противоположная ей, на­чинает погружаться в землю, заходить. Но движение их, хотя и происходит в РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ, но тем не менее, является СИНХРОННЫМ, неразрывным друг от друга. Сколько земной энергии добывает корень — настолько поднимается к небу росток, настолько, ПРО­ПОРЦИОНАЛЬНО, поглощает он силы неба, или косми­ческие энергии, которые стимулируют рост корней. Не только тело, но решительно каждая форма, будь то обще­ство, государство, солнечная система или галактика — ВСЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ИМЕЕТ СВОЕ СЕРДЦЕ, СВОЙ КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ, который притягивает, в про­цессе развития своей жизни, небесный и земной огонь. Если в процессе жизни происходит нарушение РАВНО­ВЕСИЯ между материей и духом — происходит разруше­ние, ведущее к гибели формы. Жизнь протекает по своему кругу развития нормально только при РАВНОВЕСИИ НА­ЧАЛ.

Во время Манвантары Дух стремится к Материи для создания из нее более совершенной Вселенной. План Бо­жественной Мысли стремится обрасти материальной фор­мой более совершенной или более прекрасной. Это уст­ремление к усовершенствованию и является смыслом каж­дого круга жизни. Токи полюсов, сцепляясь, образуют вихрь вращающий пропеллер диаметра. Этот вихрь имеет свой центр, где соединяются энергии начал и где творится жизнь — этим центром является сердце.

Разум порождает мысли. Сила этих мыслей зависит от силы того чувства, которое рождает их. Мысли, лишен­ные чувства, не могут жить долго. Во многих казенных государственных мероприятиях и религиозных обрядах мы часто отмечаем эти формальные действия. Они соверша­ются обычно под импульсом страха, под воздействием насилия и в силу мертвых традиций. Мы называем их бездушными, т.е. лишенными чувства. Конечно, самым сильным чувством является ЛЮБОВЬ, потому все постро­енное на любви особенно прочно и долговечно. Сердце правильно считается цитаделью любви, храмом, где сое­диняются вихри противоположных Начал. Космическая любовь и есть Всеначальная Энергия. Даже физические атомы сцеплены космической любовью, если разобраться в причинах всемирного тяготения и заглянуть в глубины Космоса.

Таким образом, свободные от всех притяжений токи космической любви или пространственного огня ПРИТЯ­ГИВАЮТСЯ в силу закона тождественности к каждому чистому проявлению любви, к любви сердца. Сердце есть генератор и аккумулятор любви.

Половое возбуждение есть вихрь, вращающий поло­вые центры. Это вращение вызывает приливы крови к половым органам. Сердце принимает участие в этом акте усиленного кровообращения. Сердце втягивает все энер­гии и поэтому и энергии, порожденные совокуплением, втягиваются сердцем, но только в том случае, если поло­вому акту предшествовала, в какой-то степени, любовь, сердечное влечение. Следствия, такого полового акта втя­гиваются в общий поток космического магнетизма. Если же половой акт произошел без любви, только как удов­летворение полового голода или из-за других причин, не имеющих отношения к любви — такое действие создает флюидические токи, тяготеющие к подземному огню, и они наращивают притяжение к нему, развивая порабоще­ние или поглощающую силу — силу притяжения к центру планеты.

Токи, стремящиеся к соединению с подземным огнем и неуравновешенные любовью, или огнем пространства, порабощают дух человека унижают его, извращают на­правление потока эволюции. Эти токи несвободны. Сво­бодными токами, таким образом, называются токи, урав­новешенные любовью, стремящиеся на соединение с про­странственным огнем, или токи, вливающиеся в поток эволюции.

Всякого рода извращения являются ПОРУГАНИЕМ ВЫСШЕГО НАЧАЛА и порождают ужасную карму. Могут ли такие кощунники прикасаться к Учению Духа? Могут, но только в том случае, если целью их является РАЗРУ­ШЕНИЕ. Такое приближение темных сил должно быть усмотрено и пресечено. Кощунники есть предатели Духа и участь их — растворение в геенне огненной подземного огня.

16.08.77 г.