Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы СПО 2015.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

Тема 5. Статистическое исследование показателей инвестиций в основной капитал в Российской Федерации

  1. Использование метода сводки и группировки в исследовании показателей инвестиций в основной капитал в Российской Федерации (по данным статистического сборника по регионам определить оптимальное число групп, построить структурную группировку по размеру оборота общественного питания в РФ, построить гистограмму)

  2. Вариационный анализ и его применение в исследовании показателе инвестиций в основной капитал в РФ( на основе сгруппированных данных в п. 1 рассчитать:

– размах вариации;

– среднее квадратическое отклонение;

– коэффициент вариации).

3. Исследование динамики инвестиций в основной капитал в РФ (используя значения инвестиций в основной капитал в РФ рассчитать аналитические и средние показатели ряда динамики за последние 10 лет, выполнить аналитическое выравнивание и оценить его качество).

4. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «статистика»

Тема 1. Предмет, метод, задачи статистики

Статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.

Изучаемые статистикой явления и процессы многообразны. В первую очередь статистика изучает все, что связано с экономической деятельностью общества: производство и реализация промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительство новых объектов и реконструкция действующих основных средств, работа транспорта и связи, формирование и движение финансовых потоков. Статистические методы широко используются в анализе социальных процессов и явлений – занятости и безработицы, доходов населения, изучении об­щественного мнения и т.д. Большую роль играет статистика в технике и производственной деятельности, например в организации контроля качества продукции.

Термин «статистика» имеет и ряд других значений. Под статистикой также понимают отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации статистической информации как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам. Работа эта выполняется Федеральной службой государственной статистики РФ.

Статистикой часто называют массив статистических данных, характеризующих состояние массовых явлений и процессов по той или иной совокупности за определенный период времени.

В статистической науке и практике выделяется также и отраслевой уровень. К отраслевым статистикам относятся:

– статистика промышленности;

– статистика сельского хозяйства;

– статистика капитального строительства;

– статистика транспорта и связи;

– статистика торговли.

Отдельная отрасль статистики – статистика населения – изучает численный состав, размещение, структуру и воспроизводство населения страны в целом или его отдельных групп.

Происходящие в обществе социальные процессы и явления выступают объектом исследования социальной статистики.

Для того чтобы получить общее представление о статистической методологии, необходимо рассмотреть сам процесс статистического исследования, который включает четыре основных этапа:

– сбор статистического материала;

– предварительная обработка данных;

– расчет и интерпретация обобщающих статистических показателей;

– моделирование и прогнозирование.

Любая наука обладает существенными специфическими особенностями, которые отличаются от других наук и дают ей право на самостоятельное существование как особой отрасли знания. Первая особенность статистики как науки заключается в исследовании ею не отдельных фактов, а массовых социально-экономических явлений и процессов, выступающих как множества отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками. Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих показателей и выявлении закономерностей общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь в большой массе явлений через преодоление случайности, свойственной единичным элементам. Общественная жизнь столь сложна и многообразна, что почти всегда можно подобрать факты, примеры, как подтверждающие, так и опровергающие одно и то же положение. Чтобы охарактеризовать массовое общественное явление или процесс в целом, необходимо рассмотреть всю или очень большую массу относящихся к ним отдельных явлений или процессов.

Вторая особенность статистики как науки в том, что она изучает прежде всего количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени, т.е. предметом статистики являются размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Другим выражением количественной стороны общественной жизни являются числовые соотношения размеров общественных явлений.

Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений. Структура - то внутреннее строение массовых явлений, т.е. внутреннее строение статистического множества. Статистика должна эту структуру обнаружить, выразить и отразить с помощью статистических показателей.

При анализе структуры выявляются составные части социально-экономических явлений. Эти составные части сопоставляются с явлением в целом и между собой. Производится сравнение данной структуры с другими однотипными структурами, а также с заданной (плановой, нормативной и т.п.) и выявление причин отклонений. Подготавливаются предложения по оптимизации структуры. В процессе ее анализа используется метод группировок.

Признаки структуры многообразны, и задача статистики - выбрать наиболее существенные и важные признаки, отражающие структуру социально-экономических явлений. Выбор системы признаков предопределяется задачами, стоящими на данный момент, и зависит от условий места и времени.

Каждому общественному явлению свойственны изменения в пространстве и времени. Изменения в пространстве, т.е. в статике, выявляются анализом структуры общественного яв­ления, а изменения во времени, т.е. в динамике, – исследованием уровня и структуры явления. Такова четвертая особенность статистики как науки.

Анализ динамики включает:

– установление уровня общественного явления на определенный момент или промежуток времени и определение среднего уровня;

– выявление характера изменений за каждый промежуток време­ни и в целом;

– определение величины и темпов изменения;

– установление основной тенденции изменений, их закономерностей и составление статистического прогноза.

Явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одних явлений предопределяет другие; например, снижение затрат на сырье и материалы приводит к снижению себестоимости, и наоборот. Поэтому выявление связей является пятой особенностью статистики как науки, так как познание действительности невозможно без познания всех или по крайней мере основных взаимосвязей общественных явлений. Наибольшее значение имеет выявление причинно-следственных связей, чтобы воздействовать на общественные явления с целью их изменения в интересах общества. С помощью специальной методологии статистика определяет ко­личественные связи между общественными явлениями.

Статистика как наука представляет собой общественную науку, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляет действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Исходя из характера и основных черт предмета, можно выделить основные познавательные задачи статистики как науки. Это изучение следующих характеристик:

– уровня и структуры массовых социально-экономических явлений;

– взаимосвязи массовых социально-экономических явлений и процессов;

– динамики массовых социально-экономических явлений.

Важнейшей категорией статистической науки является категория признака. Именно значения различных признаков наблюдаются и регистрируются на первой стадии статистического исследования - стадии статистического наблюдения.

Признаки подразделяются на количественные и качественные, а последние, в свою очередь, на альтернативные, атрибутивные и порядковые.

Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических показателей.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей.

В отличие от признака статистический показатель получается расчетным путем. Это могут быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование значений признака, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты.

Различают конкретный статистический показатель и показатель-категорию.

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на индивидуальные и сводные, а по форме выражения на абсолютные, относительные и средние.

Статистика, как и любая другая наука, имеет свой предмет и метод исследования.

Статистика изучает, как правило, массовые явления, т.е. такие явления, которые состоят из множества отдельных элементов или фактов.

Отличительные особенности массового явления:

1. Каждый элемент такого множества обладает как индивидуальными (отличающимися) признаками, так и общими (сходными). Другими словами, все единицы определенного множества, изучаемого статистикой, как правило, однокачественны по сути.

2. Характеристики (показатели) одного из элементов массового явления не могут быть получены на основе характеристик других единиц (элементов), поскольку индивидуальные характеристики у разных элементов множества полностью или частично независимы.

Изучаемые статистикой массовые явления в виде множества однокачественных единиц с отличающимися индивидуальными признаками называют статистическими совокупностями.

Предметом статистики являются различные статистические совокупности, исследование которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей в конкретных условиях места и времени.

Статистика оперирует числовыми данными, которые обусловлены влиянием множества различных факторов, причин, одни из которых являются главными, существенными, а другие – случайными.

Абстрагироваться от случайного и выявить типичное, закономерное – основная задача статистики, и эту задачу можно решить только на основе массовых данных. По единичному факту нельзя судить о закономерности, поскольку единичное явление несет на себе влияние случайного фактора. Только исследуя массу явлений, путем обобщения можно выявить, измерить и познать те или иные закономерности, например закономерность в распределении единиц совокупности по какому-то признаку (доля мальчиков и девочек в общей численности родившихся за год), или определить средний уровень какого-либо количественного показателя (среднюю заработную плату в той или иной отрасли, среднюю производительность труда, среднюю рентабельность продукции в отдельных отраслях и т.п.).

Закономерность, выявленная на основе массового наблюдения, т.е. проявившаяся в большой массе данных через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности, называется статистической закономерностью.

Статистические закономерности обнаруживаются при массовом наблюдении благодаря действию так называемого закона больших чисел, который выражает диалектику случайного и необходимого. Сущность закона больших чисел заключается в том, что по мере увеличения числа наблюдений влияние случайных факторов (причин), определяющих значение признака у единиц совокупности или соотношение между численностями единиц с определенными признаками, взаимопогашается в сводных (общих) характеристиках совокупности (например, в средних величинах) и на поверхность выступает действие основных факторов, которые и определяют закономерность.

Таким образом, массовое наблюдение – основа статистики и одна из составляющих ее метода.

Однако массовым наблюдением не заканчивается статистическое исследование. Результаты наблюдения подвергают обработке, сводке, что позволяет выделить во всей совокупности различные типы, группы единиц и затем для всей совокупности и отдельных ее частей рассчитать обобщающие показатели (характеристики).

Массовое наблюдение, группировка и сводка его результатов, вычисление и анализ обобщающих показателей – все это вместе составляет специфический метод статистики.

К какой бы области ни относился предмет исследования статистики (население, промышленность, торговля и т.п.), метод ее везде одинаков, т.е. везде используются массовое наблюдение, группировки и обобщающие показатели, в которых, благодаря действию закона больших чисел, взаимопогашается влияние слу­чайных причин и выявляется типичное и закономерное. Иначе говоря, метод статистики обусловлен спецификой ее предмета.

В настоящее время в нашей стране функционирует единая централизованная система государственной статистики. Центральным органом этой системы является Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Основной формой распространения статистической информации Росстата являются печатные издания: периодика и статистические сборники. К основным периодическим изданиям относятся: ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России»; ежемесячный журнал «Вопросы статистики»; ежеквартальный журнал «Статистическое обозрение».

Среди основных печатных изданий можно выделить статистические ежегодники «Российский статистический ежегодник» и «Регионы России», краткий статистический сборник «Россия в цифрах», ежемесячный журнал «Вопросы статистики». С оперативными статистическими данными можно ознакомиться через Internet на сайте Росстата – http://www.gks.ru

такое получение достоверных данных, отражающих реальное состояние, закономерности и тенденции развития изучаемых явлений и процессов.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

– программно-методологическая подготовка проведения наблюдения. Включает следующие виды работ: определение цели и объекта наблюдения; состава признаков, подл ежащих регистрации; разработка документов для сбора данных; выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение; определение методов и средств получения данных;

– организационная подготовка проведения наблюдения. Включает следующие виды работ: подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения; составление календарного плана работ по подготовке, проведению и обработке материалов статистического наблюдения; подготовка технической документации и оборудования для проведения наблюдения;

– выбор формы, способа и вида статистического наблюдения;

– проведение статистического наблюдения, сбор данных наблю­дения, накапливание статистической информации;

– синтаксический, логический и арифметический контроль данных статистического наблюдения, которые основываются на знании документооборота, логических и арифметических взаимосвязей между показателями, их количественными и качественными характеристиками;

– выработка выводов и предложений по проведению статистического наблюдения. Включает анализ точности и достоверности полученных данных и причин возникновения ошибок наблюдения.

Научная организация проведения статистического наблюдения обеспечивает достоверность и высокое качество конечных результатов статистического исследования в целом.

Проведение любого статистического наблюдения и в особенности специально организованного – дело весьма непростое, требующее большой подготовительной работы, которая должна обеспечить полноту получения сведений, их достоверность, единообразие, сравнимость. Программно-методологические вопросы включают в себя:

1) определение цели, объекта и единицы наблюдения;

2) разработку программы наблюдения и статистического формуляра, содержащего ее.

Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя решение таких важных моментов, как определение:

1) субъекта наблюдения;

2) места и времени наблюдения;

3) организационной формы, вида и способа наблюдения.

По своей организации статистическое наблюдение может быть осуществлено по-разному. Различают следующие формы его организации:

1) статистическая отчетность;

2) специально организованные статистические обследования (наблюдения);

3) регистры.

Статистическое исследование сводится к сбору информации о той или иной статистической совокупности, к регистрации тех или иных фактов, признаков, относящихся к каждой единице исследуемой совокупности.

В соответствии с этим по времени регистрации фактов в статистике различают текущее (непрерывное) наблюдение и прерывное. Последнее, в свою очередь, может быть единовременным, если наблюдение происходит от случая к случаю, по мере необходимости, и периодическим, если оно повторяется через определенные равные интервалы времени (год, 5 лет, 10 лет и т.д.).

Прерывное наблюдение, как единовременное, так и пери­одическое, играет роль моментальной фотографии, отражающей состояние изучаемого явления на определенный момент време­ни, определенную дату.

Различного рода переписи, в частности переписи населения, представляют собой пример прерывного наблюдения.

Статистическое наблюдение может охватывать все единицы изучаемой совокупности, но в отдельных случаях представление о всей совокупности можно получить, исследуя лишь ее часть.

По охвату единиц наблюдаемого объекта в статистике различают сплошное и несплошное наблюдение.

Основным преимуществом несплошного наблюдения является то, что оно требует меньших затрат времени на сбор и обработку информации и, как следствие этого, сокращает стоимостные затраты, связанные с исследованием изучаемой совокупности.

Несплошное наблюдение может быть осуществлено по-разно­му. Различают следующие его виды:

– наблюдение основного массива;

– анкетное;

– выборочное;

– монографическое.

Способы статистического наблюдения различаются не только по источникам собираемых сведений, но и по организации сбора. Особенно это касается сбора сведений путем опроса. Так, опрос может быть осуществлен следующими способами:

– экспедиционным;

– способом саморегистрации;

– корреспондентским;

– явочным.

Основной задачей проведения статистического наблюдения является получение достоверных данных, отражающих реально существующее состояние, тенденции и закономерности изучаемых явлений и процессов. Решение данной задачи обеспечивается проведением тщательной проверки качества данных статистического наблюдения с точки зрения полноты охвата изучаемого объекта наблюдением, точности и полноты заполнения формуляров и других учетных документов.

Проверка достоверности, объективности и точности данных статистического наблюдения на практике может быть осуществлена посредством реализации следующих видов контроля: синтаксического, логического, счетного.

Научно обоснованная и полная проверка данных статистического наблюдения и объективная оценка его точности позволяют получить достаточно точную и достоверную информацию о состоянии и тенденциях изучаемого социально-экономического явления или процесса.