Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по экономике перед.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
249.74 Кб
Скачать

АВТОНОМНОЕ НЕКОМЕРЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Белгородский университет кооперации экономики и права»

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика отрасли»

на тему: «Оборот розничной торговли и темпы ее роста»

на материалах ОАО «Колос»

Выполнил:

Студент 3 курса

Специальности

«Автоматизированные системы управления»

Очной формы обучения

Группы Асу-31

Лысых А.А.

Научный руководитель:

Старший преподаватель

Белгород 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Теоретические и методические аспекты анализа оборота розничной торговли……………………………………………………………………………5

    1. Оборот розничной торговли: понятие, состав, виды и их классификация……………………………………………………………..5

    2. Методика анализа оборота розничной торговли предприятия…11

    3. Резервы роста оборота розничной торговли предприятия……..24

  2. Анализ оборота розничной торговли предприятия торговли………….28

    1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия торговли……………………………………28

    2. Анализ динамики, состава и структуры оборота розничной торговли торгового предприятия………………………………………..34

    3. Факторный анализ динамики оборота розничной торговли……40

  3. Пути повышения объема оборота розничной торговли и оптимизации его состава и структуры…………………………………………………………44

Заключение……………………………………………………………………….46

Библиографический список…………………………………………………….49

Приложения……………………………………………………………………...51

Введение

Оборот розничной торговли выступает как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия, он характеризует эффективность использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Поскольку оборот розничной торговли является экономическим понятием, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с объемом затраченных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) дает представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат. Все это свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – анализ и определение резервов роста оборота розничной торговли на безе предприятия.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач, определивших структуру и содержание исследования:

  1. Ознакомится с понятием оборота розничной торговли, изучить методику его анализа, а также выявить резервы его роста.

  2. Проанализировать отчетность предприятия и выявить возможности резервов его роста.

  3. На базе результатов проводимого анализа дать рекомендации по пути повышения объема розничной торговли, его состава и структуры.

Объект работы - исследование оборота розничной торговли. Предмет работы – дочернее предприятие ООО«Сибтайм» ООО «Сибтаймсервис»

Методы, которые использованы в работе:

  1. теоретический анализ и обобщение научной литературы;

  2. анализ абсолютных и относительных и средних показателей,

  3. методы сравнения и группировка данных,

  4. методы факторного анализа.

Исследование проводилось за период 2009-2010 гг.

Работа выполнена на материалах ООО «Сибтаймсервис»

В качестве информационной базы для написания работы использовались данные оперативного, текущего бухгалтерского учета, первичные и сводные документы, данные о реализации товаров предоставленные бухгалтерией предприятия в виде сводной таблицы.

В состав ООО «Сибтайм» входит 14 магазинов с одноименным названием «Сибтайм» и дочернее предприятие ООО «Сибтаймсервис», в который входят 2 салона швейцарских часов «Гринвич». Учет и анализ основных экономических показателей, анализ товарооборота будет проведен по 2м салонам, которые расположены в городе Красноярске по адресу ул. Карла Маркса 125 ТЦ «Хамелеон» и 9 мая 77 ТРЦ «Планета».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 51 стр. Курсовая работа иллюстрирована 4 рисунками; 14 таблицами, 1 приложением. Библиографический список включает в себя 25 источников.

1. Теоретические и методические аспекты анализа оборота розничной торговли

1.1. Оборот розничной торговли: понятие, состав, виды и их классификация

Оборот розничной торговли представляет собой последнюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда они переходят в сферу потребления посредством осуществления акта купли-продажи. При этом товары потребляются полностью или образуют фонд личного потребления.

Оборот розничной торговли – это продажа потребительских товаров за наличный расчет населению независимо от каналов реализации [4, С. 68].

Товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени. Розничный товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования [18, С. 32].

Соответственно оборот розничной торговли - это количественный показатель, характеризующий объем продаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы. Продукты, произведенные для реализации, и денежные доходы служат основой розничного товарооборота. С точки зрения системного подхода, оборот розничной торговли необходимо рассматривать в трех аспектах:

  • как систему отношений общественного производства;

  • как систему отношений обмена денежных доходов населения на товары народного потребления;

  • как систему обратной связи с производством.

Объем и тенденции изменения оборот розничной торговли в значительной степени характеризуют собой уровень жизни народа. Именно через оборот розничной торговли реализуются денежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Это находит выражение в динамике развития оборот розничной торговли и его доли в фонде потребления. Фонд личного потребления, кроме оборот розничной торговли, включает натуральное потребление и услуги нетоварного характера, неорганизованный оборот [14, С.6].

Оборот розничной торговли представляет собой выручку от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по поручению физических лиц без открытия счета, по средствам платежных карт, что также учитывается как продажа за наличный расчет [16, C. 15].

Перечень видов экономической деятельности, в ходе которых осуществляются данные продажи и их виды, установлен законодательством.

В состав оборота розничной торговли включается выручка от продажи:

  • товаров, проданных по договорам комиссии (поручения или агентским договорам) по моменту продажи в размере полной стоимости товаров, включая вознаграждение;

  • товаров, отправленных покупателям по почте, с оплатой по безналичному расчету (по моменту сдачи посылки отделению связи);

  • товаров, проданных в кредит (по моменту отпуска товаров покупателям);

  • стоимость товаров длительного пользования, проданных по образцам (по времени выписки счета фактуры или доставки покупателю, независимо от времени фактической оплаты товара покупателем);

  • стоимость товаров проданных через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) (по времени выписки счета-фактуры или доставки покупателю, независимо от времени фактической оплаты товара покупателем);

  • стоимость товаров, проданных через торговые автоматы;

  • полная стоимость лекарственных средств, отпущенных отдельным категориям граждан бесплатно или по льготным рецептам;

  • полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой (топливо и т.п.);

  • стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета, без учета стоимости доставки);

  • стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

  • стоимость проданной порожней тары;

  • стоимость стеклянной посуды, проданной вместе с товаром (за вычетом стоимости возвращенной населением порожней стеклянной посуды) или принятой в обмен на товар;

  • стоимость товаров, отпущенных населению через розничную торговую сеть или через торговые подразделения неторговых организаций в счет задолженности по заработной плате, пенсиям, пособиям и т.п. с последующей оплатой организациям торговли предприятиями, органами социального обеспечения или др.

Не включаются в оборот розничной торговли:

  • стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков;

  • стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта, лотерейных билетов, телефонных карт, карт экспресс-оплаты услуг связи;

  • стоимость товаров, отпущенных через розничную торговую сеть юридическим лицам (в том числе и организациям социальной сферы, спецпотребителям и т.п.) и индивидуальным предпринимателям [16,C.15-16].

Товарооборот общественного питания в оборот розничной торговли не включается. Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (счета) или иного заменяющего чек документа. Оборот розничной торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи [6, С.9]. В соответствии существующими формами статистической отчетности оборот розничной торговли можно классифицировать по следующим признакам (см табл. 1.1.)

Таблица 1.1- Классификация видов оборота розничной торговли

Признак классификации

Виды оборота розничной торговли

1. В зависимости от формы собственности

1.1 Оборот государственной розничной торговли

1.2 Оборот негосударственной розничной торговли

2. В зависимости от формы расчета

2.1 Налично-денежный оборот

2.2 Безналичный оборот

2.3Оборот по продаже товаров в кредит

3. По составу

3.1 Оборот продовольственных товаров

3.2 Оборот не продовольственных товаров

4. По формам обслуживания

4.1 Самообслуживание

4.2 С доставкой на дом

4.3 Обслуживание через прилавок

4.4 По почте

4.5 По образцам каталога

5. В зависимости от влияния цен

5.1 Оборот в действующих ценах

5.2 Оборот в сопоставимых ценах

6. По периоду действия

6.1 Плановый оборот розничной торговли

6.2 Фактический оборот розничной торговли

6.3 Ожидаемый оборот розничной торговли

6.4 Прогнозируемый оборот розничной торговли

Особое внимание следует обратить и на такой важный признак классификации оборота розничной торговли, как деление оборота в зависимости от учета влияния цен.

Значение оборота розничной торговли

Значение розничного товарооборота следует рассматривать в двух аспектах: экономическом и социальном (рисунок 1.2) [4,С.74].

Экономические

Социальные

Служит одной из основных характеристик масштабов товарного обращения

Способствует окончательному возмещению израсходованных в процессе производства затрат труда и средств труда

Является одной из характеристик уровня жизни населения

Обеспечивает нормальное функционирование денежного обращения в стране, затрат и средств труда

Рисунок 1.2.Значение оборота розничной торговли

Объектами оборота розничной торговли являются потребительские товары, а субъектами выступают продавцы и покупатели этих товаров (рис.1.3).

Важное значение в классификации видов оборота розничной торговли имеет разделение его в зависимости от формы собственности.

С развитием рыночных отношений в нашей стране происходят существенные изменения в динамике оборота государственной и негосударственной торговли. [4,С.70].

Рисунок 1.3.Объекты и субъекты оборота розничной торговли

В заключение вопроса можно сделать следующие выводы:

  • оборот розничной торговли - это стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков.

  • розничная торговля по своей сути является предпринимательской деятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров (услуг) конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования, является сложной системой, функционирующей в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды;

  • социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни населения;

  • оборот розничной торговли - это количественный показатель, характеризующий объем продаж; он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы;

  • состав товарооборота торговой организации (применительно к розничному товарообороту), классифицируется по видам продаж;

  • ассортиментный состав проданных товаров по группам или отдельным товарным наименованиям характеризует структуру розничного товарооборота и является его качественной характеристикой;

  • оборот розничной торговли используется для определения мощности торговой организации, так как по его величине можно судить об объеме ее деятельности, характеристики эффективности использования ресурсов организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности отражает соотношение результата и затрат.