Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по трудовому праву.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
593.92 Кб
Скачать

8. Источники трудового права.

Источником трудового права называется Закон и иной норма­тивно-правовой акт, содержащий нормы этой отрасли. Источ­ник представляет собой форму выражения норм трудового права, и эта форма может быть различной в зависимости от того, какой орган издает нормативный акт. Источник трудового права надо отличать от актов правоприменения трудового законодательства, которые могут издавать как органы власти и управления (напри­мер Указы Президента о персональных награждениях), так и ра­ботодатели (приказы о дисциплинарной ответственности, приеме на работу, переводах и т. д.), а также суд, своим решением восста­навливающий работника на прежнем месте работы.Источник трудового права является результатом нормотворческой деятельности уполномоченных государственных органов, ор­ганов местного самоуправления и социальных партнеров. В то же время он служит основой правоприменительной деятельности в сфере труда различных органов, должностных лиц и работодателей.Система источников трудового права включает все источники трудового права: законы, подзаконные акты, вплоть до норма­тивных частей коллективных договоров, соглашений, классифи­цированных не только по предмету, но и по подчиненности, су­бординации актов. Все источники в их системе находятся в оп­ределенной взаимосвязи и взаимозависимости.Система источников строится по системе отрасли трудового права, а последняя построена по предмету данной отрасли.Весь комплекс источников трудового права называется тру­довым законодательством, или законодательством о труде, кото­рое непрерывно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в сфере труда и во всем обще­стве, а также в международно-правовом регулировании труда, так как трудовое право исключительно динамичная отрасль пра­ва. С принятием нового Трудового кодекса ряд положений будет пересмотрен и в науке трудового права.

9. Локальное регулирование труда.

Работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников. Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников. Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного настоящим Кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

10. Роль судебной практики в регулировании трудовых отношений.

Форма судебной практики: 1. текущая практика – результат правосудия различного уровня судов при рассмотрении трудовых дел. Цель разрешение конкретного трудового спора. 2. кассационно-надзорная. Цель. Проверка законности, обоснованности конкретных судебных решений. 3. обобщённая суд. практ. Цель познание общих закономерностей и создание единой практики при рассмотрении конкретных трудовых дел. 4. руководящая суд прак. Выражается в постановлениях пленума ВСРФ- руководящие постановления является официальным нормативным толкованием правовых норм и обязательны для судов всех уровней.