Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к контрольно-курсовой работе дисциплины «Трудовое право». Направление подготов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра гражданского права и процесса

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНО-КУРСОВОЙ РАБОТЕ

дисциплины

«Трудовое право»

Направление подготовки: 030500 «Юриспруденция»

Специальность: 030501 Юриспруденция

Форма обучения (очная)

Тула 2005г.

Методические указания составлены доцент кафедры гражданского права и процесса Е.Ю.Старк и обсуждены на заседании кафедры гражданского права и процесса факультета экономики и права,

протокол №___ от “___”___________200__г.

Зав. кафедрой____________________А.Ю.Головин

Содержание Аннотация

Среди важнейших форм самостоятельной работы студента значительное место занимает написание контрольно-курсовых работ. Процесс подготовки и написания контрольно-курсовой работы способствует формированию у студента приемов самостоятельного научного и практического подхода к юридическим нормам, в частности, международного частного права, повышению теоретической подготовки, более полному усвоению излагаемого материала, применению его на практике.

Контрольно-курсовая работа является самостоятельным творчеством студента, позволяющим судить о знаниях в области международного частного права, представлении соответствующих юридических проблем и вопросов вообще.

Основными целями написания являются: расширение и углубление знаний студента в каком-либо конкретном вопросе международного частного права, выработка приемов и навыков в анализе теоретического и практического материала, а также обучение логично, правильно, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли в письменном виде.

Наряду с этим написание контрольно-курсовой работы преследует и иные цели, в частности, осуществление контроля за самостоятельной работой студента, выполнение программы высшей школы и, вместе с зачетом и экзаменом, является одним из способов проверки подготовленности будущего специалиста.

Студент, со своей стороны, при выполнении контрольно-курсовой работы должен показать умение работать с правовой литературой, давать анализ соответствующих источников международно-правовых норм, аргументировать сделанные в работе выводы и, главное, - раскрыть выбранную тему.

Методические указания по написанию, оформлению и защите контрольно - курсовых работ

Выбор темы.

По общему правилу написание контрольно-курсовых работ начинается, с выбора темы, по которой она будет написана. Желательно, чтобы тема была актуальной, учитывалась роль международно-правовой науки и практики исходя из новых требований, предъявляемых к будущим специалистам-правоведам в условиях рыночной экономики.

При выборе темы контрольно-курсовой работы студент должен, во-первых, согласовать ее с преподавателем, во-вторых, тема должна быть в пределах учебного плана данного курса.

Вопрос выбора темы контрольно-курсовой работы является одним из главных. Мы предлагаем выбирать конкретные, узкие темы. Это позволит глубже вникнуть в проблематику контрольно-курсовой работы, избежать поверхностного, описательного характера излагаемого материала, почувствовать определенный интерес к работе и т.д. Такое предложение обусловливается тем, что, на наш взгляд, оно способствует приобретению знаний и навыков, пополнению, углублению, анализу и обобщению излагаемого материала. К тому же не исключено, что тема контрольно-курсовой работы может разрабатываться студентом дальше и вырасти в дипломную работу.

Подбор литературы.

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом литературы и самостоятельное составление плана работы.

Прежде всего необходимо изучить вопросы темы по хрестоматийным источникам (учебники, учебные пособия и пр.), где материал излагается в наиболее доступной форме, а затем переходить к более глубокому усвоению вопросов выбранной темы, используя рекомендованную и иную правовую литературу.

В процессе исследования литературных источников и законодательных актов рекомендуется составлять конспект, делать выписки с учетом темы и методических указаний. После изучения литературы, международного законодательства студент должен продумать план контрольно-курсовой работы и содержание ответов, на поставленные вопросы.

В случае возникновения каких-либо затруднений, связанных с изучением отдельных вопросов, студент может обратиться к преподавателю.

Контрольно-курсовая работа является подведением итогов самостоятельной работы студента над избранной темой. Работа должна быть написана обстоятельно, логически четко и, самое главное, - полностью раскрыть поставленные в ней вопросы. Вопросы должны излагаться в форме пересказа (а не списывания) изученного, отобранного и систематизированного материала. Необходимо сделать правильные выводы и обобщения, уметь грамотно увязать положения теории и практики.

Вместе с общими вопросами настоящих методических указаний студент должен четко соблюдать ряд требований, предъявляемых к контрольно-курсовым работам, имеющим определенную специфику. Это, в частности, требования к структуре контрольно-курсовых работ, ее источникам, оформлению, критериям ее оценки, ссылкам на нормативные акты, литературные источники, последовательность расположения нормативных актов и др. Структуру контрольно-курсовых работ составляют: план работы; краткое введение, обосновывающее актуальность исследуемой проблемы, цель, задачи работы; основной текст (главы, параграфы); список использованной литературы, нормативных актов и материалов практики судебной, арбитражной) и др.

Объем контрольно - курсовой работы должен составлять 35-45 страниц рукописного текста или 25-30 стандартных листов машинописного текста через 1,5 интервала с полями: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм. Рекомендуемый шрифт – «TimesNewsRomanCyr», размер 14.

Введение, главы в курсовой работе, заклю­чение, список литературы, начинаются с новой страницы. Подразделы с новой страницы не начинают, кроме тех случаев, когда по­сле заголовка подраздела остается менее пяти строк до конца страницы.

Нумерация страниц в работе должна быть сквозной, начиная с титуль­ного листа, арабскими цифрами. Номера страниц указываются сверху стра­ницы посередине или по правому краю. Титульный лист считается первой страницей, содержание - второй, введение - третьей и т.д. На титульном листе и на листе с содержанием номер стра­ницы не ставится, но страницы при нумерации учитываются.

В работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию и приложения (приложения не входят в общую нумерацию, их можно нумеровать отдельно). Первая страница - титульный лист, вторая - оглавление и т.д. (нумерация текста начинается с введения - это будет страница 3).

Введение, каждая глава (но не параграфы и пункты), заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование разделов и параграфов, с указанием их нумерации.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее сдачи на титульном листе.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом "ПРИЛОЖЕНИЕ" и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

Курсовая работа должна быть обязательно пронумерована и подписана на титульном листе и сдана научному руководителю.

На оценку контрольно-курсовой работы влияют, по общему правилу, следующие критерии: степень раскрытия темы, объем использованной научной литературы, нормативных актов, юридической практики, стиль изложения и творческий подход к написанию работы, правильность и развернутая аргументация выводов, аккуратность оформления работы.

При несоблюдении вышеперечисленных требований, предъявляемых к контрольно-курсовой работе, она оценивается неудовлетворительно и возвращается для устранения недостатков, либо доработки с указанием в развернутой рецензии упущений и ошибок.

Студенту необходимо иметь в виду, что причинами неудовлетворительной щенки работы могут быть, например, следующие недочеты:

- работа выполнена только на базе учебника или учебного пособия и представляет собой их дословное изложение (конспект);

- работа выполнена путем механического списывания из учебника, (учебных пособий), статей;

- работа написана неграмотно и неряшливо оформлена, независимо от содержания, не использованы законодательные и др. акты.

Вся используемая при написании контрольно-курсовой работы литература должна располагаться в алфавитном прядке. С полным библиографическим описанием.

При оформлении списка нормативных актов следует указать полное (наименование акта, дату принятия, номер и официальный источник издания. Например, Закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" от 5 января 1995г. // Собрание законодательства РФ, 1995. N 2, ст.609).

Порядок расположения нормативных актов определяется в зависимости от органов их принявших, действия во времени и пространстве, круга лиц, на которых они распространяются, других факторов и устанавливаются в следующей последовательности: а) Конституция Российской Федерации, б) Законы Российской Федерации, в) Указы Президента Российской Федерации, г) акты Правительства Российской Федерации, д) акты министерств и ведомств, ж) решения иных государственных органов и органов местного самоуправления, з) постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Использованные иностранные нормативные акты располагаются отдельно в следующем порядке: а) законы, б) подзаконные нормативные акты, в) международные соглашения.

Предварительное обсуждение работ проводится в рамках групповых семинарских занятий. Работа оценивается по 100- бальной системе.