Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по трудовому праву.doc
Скачиваний:
1325
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
593.92 Кб
Скачать

2. Сфера действия трудового права

ТК, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших ТД с работодателем. ТК, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории РФ для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. На территории РФ правила, установленные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи, государственных служащих и других) устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами. ТК, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией ТД);лица, работающие по договорам гражданско-правового характера;другие лица, если это установлено федеральным законом.

3. Метод трудового права

Метод, свойственный правовому регулированию той или иной отрас­ли права, обычно определяется в современной литературе по теории права как обусловленные предметом правового регулирования различные приемы, способы, средства воздействия права на общественные отноше­ния1.

Методы правового регулирования принято классифицировать по разным критериям на определенные виды. Наиболее распространен­ной является классификация, проводимая по характеру воздействия права на регулируемые общественные отношения. По этому основа­нию выделяются два метода: императивный и диспозитивный. Импера­тивный метод, как отмечается в общей теории права, применяется для воздействия на отношения, строящиеся на началах власти и подчине­ния их субъектов, он характерен для публичных отраслей, например, административного и уголовно-исполнительного права. Диспозитив­ный метод предполагает равенство сторон и применяется в сфере дей­ствия отраслей частного права (гражданского, семейного и проч.).Для трудового права свою теоретическую и практическую ценность эти методы теряют т.к., предмету данной отрасли свойственны дуализм и противоречивость. Одна часть обще­ственных отношений, составляющих ее предмет, обладает качеством равенства сторон и потому регулируется в договорно-правовом поряд­ке, а другая — властью одной стороны и подчинением другой и потому регулируется в централизованно-нормативном порядке. Если же при­нять тезис о том, что метод правового регулирования определяется его предметом, то неизбежно придется прийти к тривиальному выводу о диспозитивно-императивной, координационно-субординационной, автономно-авторитарной, централизованно-децентрализованной, нормативно-договорной и тем самым смешанной природе метода тру­дового права. Так же в методе ТП сочетаются такие черты как дозволение, запрет, уполномочивание.