Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
853.5 Кб
Скачать

4.5. Контрольные вопросы

1. Краткая характеристика химических аварий.

2. Основные мероприятия по организации и оказанию медицинской помощи пораженным в очаге.

3. Силы, привлекаемые для ликвидации последствий аварии.

4. Ликвидация медико-санитарных последствий транспортных аварий при перевозке химически опасных грузов.

5. Организация первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

6. Краткая характеристика радиационных аварий.

7. Поражающие факторы радиационных аварий, формирующие медико-санитарные последствия.

8. Характеристика медико-санитарных последствий радиационных аварий.

9. Основы медицинского обеспечения при ликвидации последствий радиационных аварий.

10. Силы и средства, привлекаемые для ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий.

11. Краткая характеристика транспортных и дорожно-транспортных чрезвычайных ситуаций.

12. Характеристика чрезвычайных ситуаций взрыво- и пожароопасного характера.

13. Силы и средства, привлекаемые для ликвидации медико-санитарных последствий.

14. Особенности организации и оказания медицинской помощи при взрывах и пожарах. Особенности медико-санитарного обеспечения при террористических актах.

15. Краткая характеристика террористических актов.

16. Особенности медико-санитарного обеспечения при террористических актах.

17. Условия деятельности органов здравоохранения при локальных вооруженных конфликтах.

18. Принципы организации медико-санитарного обеспечения населения при локальных вооруженных конфликтах.

5. Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций начинается непосредственно в зонах бедствия, в возникших эпидемических очагах и продолжается на путях эвакуации вплоть до мест размещения пострадавшего населения.

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение - это комплекс организационных, правовых, медицинских противоэпидемических мероприятий направленных на предупреждение возникновения и ликвидации инфекционных заболеваний, а также соблюдение санитарных правил и норм при резком ухудшении санитарно-эпидемиологического состояния в зонах катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

5.1. Особенности образования эпидемических очагов при чс и общий комплекс мероприятий для предупреждения распространения инфекции в зоне катастрофы Эпидемические очаги при чс:

  • резкое ухудшение социально-бытовых условий жизни людей в связи с разрушение жилых и иных зданий, нарушением водо- и энергоснабжения, ухудшением организации питания, работы банно-прачечных учреждений и т. д.;

  • одномоментное загрязнение значительных площадей территории, водоисточников, продовольственного сырья;

  • появление большого числа пораженных, которых необходимо госпитализировать;

  • обострение эпидемической ситуации по инфекциям, характерным для данной местности;

  • инфицирование людей и животных при употреблении зараженной воды и пищи, массовой миграции источников возбудителей инфекции;

  • снижение уровня естественной резистентности организма у пострадавших, что облегчает формирование эпидемических штаммов возбудителей и инфицирование различных групп населения;

  • образование множества эпидемических очагов, отсутствие их четких границ;

  • размещение инфекционных больных в приспособленных помещениях и на дому из-за невозможности эвакуации или по медицинским показаниям;

  • перепрофилирование лечебно-профилактических учреждений, переоборудование общественных зданий и сооружений для развертывания обсерваторов, госпиталей и других медицинских подразделений; - транспортировка, вскрытие и захоронение значительного количества умерших, в т.ч. и от инфекционных заболеваний;

  • отсутствие достаточного количества сил и средств санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения, что затрудняет организацию своевременного выявления и изоляции инфекционных больных, лабораторную диагностику и оказание медицинской помощи;

  • поздняя обращаемость заболевших, сокрытие заболевания при опросах и обследованиях пострадавшего населения, отказ от госпитализации после установления диагноза, что вызывает необходимость участия представителей исполнительной власти (сотрудников милиции, ОМОНа и др.) в принятии мер по своевременной изоляции опасных для окружающих инфекционных больных.

Следует учитывать, что санитарно-противоэпидемическое обеспечение зависит от характера ЧС, объема и последовательности мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий конкретных местных условий к которым относятся:

  • коммунально-бытовая обустроенность мест размещения пострадавших;

  • санитарное состояние населенных пунктов;

  • наличие и оборудование путей эвакуации инфекционных больных;

  • инфекционная заболеваемость среди пострадавшего населения;

  • иммунный статус населения;

  • укомплектованность медицинскими кадрами лечебных и санитарно-профилактических учреждений;

  • коечная сеть инфекционных больниц, в том числе и резервы для ее дополнительного развертывания;

Общий комплекс мероприятий для предупреждения распространения инфекции в зоне катастрофы

  • Регистрация. Все больные и подозрительные на заболевания лица берутся на специальный учет в санитарно-эпидемиологическом учреждении, поэтому динамика поступления инфекционных больных докладывается в штаб санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) не реже двух раз в сутки, а при карантинных инфекциях - каждые 2 часа.

  • Эпидемиологическое обследование. При появлении инфекционных больных среди пораженных, поступивших на этап, проводится тщательное эпидемиологическое обследование, имеющее целью выявить источник заражения и пути передачи возбудителя, число общавшихся, а также определить объем лабораторного обследования и показания к антибиотикопрофилактике или использованию иммунопрепаратов.

  • Госпитализация. Своевременная госпитализация инфекционного больного является кардинальной мерой, предотвращающей распространение инфекции. Эвакуация инфекционных больных из эпидемических очагов в зонах катастроф проводится специальным или приспособленным для этой цели транспортом, который после каждой перевозки должен быть подвергнут дезинфекции. В первую очередь эвакуируют больных с высоко контагиозными формами инфекции. В случае привлечения к сопровождению больного сотрудников милиции, ОМОНа и др. необходимо предусмотреть меры их медицинской защиты (одежда, защитная маска, антибиотикопрофилактика и т.д.).

  • Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. В помещении, где находится инфекционный больной до госпитализации, проводится текущая дезинфекция; после госпитализации больного проводится заключительная дезинфекция, особенно тщательно в местах временного размещения пострадавшего населения (в палатках, землянках). При кишечных инфекциях с момента выявления больного должна проводиться систематическая дезинфекционно-дезинсекционная обработка туалетов, ровиков и других мест накопления или сохранения возбудителей инфекции. При паразитарных тифах одновременно с дезинсекцией помещения проводится санитарная обработка контактных лиц, проживавших с заболевшим. В природных очагах проводятся дератизационные работы.

  • Усиление санитарно-эпидемиологического надзора: дополнительное обследование водоисточников, запасов продовольствия, мест размещения эвакуируемых, внеплановое обследование декретированных контингентов и т.д.

  • Применение средств общей и специальной экстренной профилактики или мер специфической профилактики по эпидемиологическим показаниям согласно существующим схемам.

  • Широкое развертывание санитарно-разъяснительной работы проводится в целях повышения уровня санитарной культуры населения, разъяснения правил поведения инфекционных больных и носителей в районах катастроф до их изоляции, порядка использования водоисточников, продуктов питания, правил размещения, правил личной и общественной гигиены.