Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Санитарная обработка больных, поступающих в боксы, проводится непосредственно в боксах или в боксах приемно-смотрового отделения.

3. Полубокссостоит из тех же помещений, но не имеет наружного входа/выхода с тамбуром. В стенах между палатой и коридором устраиваются остекленные перегородки. Больные и медперсонал входят в полубокс через шлюз из больничного коридора. Полубоксы предусматриваются на одну и две койки. В секции, состоящей из полубоксов, могут находиться больные только с одинаковыми инфекционными заболеваниями. В полубоксах помещают больных с воздушно-капельной инфекцией относительно невысокой контагиозности (эпидемический паротит, скарлатина, дифтерия), с кишечными заболеваниями. Санитарная обработка больных, поступающих в полубоксы, производится в санпропускнике.

Палата полубокса может быть предусмотрен и на две койки с площадью 27 м2

4. Палаты для выздоравливающих.Отличаются от полубокса отсутствием входного шлюза. Предусматриваются палаты на одну и две койки площадь палаты из расчета на одну койку7.5м2.Устраиваются передаточные окна из коридора в палату.

В отделении, состоящем из боксов и полубоксов, общие помещения для больных (столовые, комнаты для игр, дневного пребывания, ванные) не устраивают.

Соотношение боксов, полубоксов, боксированных палат зависит от коечной мощности отделения.

5. Помещение для выпискибольных предусматривается для больных, выписывающихся из полубоксов, боксов и палат. Эти помещения располагают в другом конце здания, изолированно от приемно-смотровых боксов.

В целях изоляции в каждом отделении должно быть два входа, а в отделении расположенном на втором этаже – две лестницы. Один вход – для больных и инфицированных вещей. Другой – для персонала, доставки пищи, неинфицированных вещей, выписки больных.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ

Месторасположение.

Детское отделение вместимостью более 60 коек размещают в отдельном корпусе. При меньшей коечной нагрузке оно может располагаться в здании больницы общего типа для взрослых. В таком случае детское отделение должно располагаться на первом этаже, должно быть изолировано от стационара и иметь свое приемно-смотровое отделение.

Предусматривается своя садово-парковая зона.

Особенности планировки, набора помещений.

  • Палатные секции должны быть непроходными, тщательно изолированными.

  • Каждая палатная секция должна иметь полный набор помещений, то есть не должно быть общих помещений на случай карантина для обслуживания и лечения детей.

  • Секции детских отделений должны оборудоваться при­палатными шлюзами. В каждой секции предусматривается по два бокса или полубокса на одну койку или две палаты на одну койку (со шлюзом или без него). Это необходимо для изоляции детей с подозрением на инфекционное заболевание. Соблюдение этих требований предотвращает внутрибольничное инфицирование детей и изолирование определенной категории больных.

  • Для детей до 1 года должен предусматриваться изолированный отсек на 6-8 коек, оборудованный прозрачными перегородками и постом дежурной меди­цинской сестры

  • Для детей до одного года палаты предусматриваются не более чем на две койки, для детей старше одного года – не более, чем на 4 койки. Площадь на одну койку – 6 м². Между кроватями устанавливают застекленные перегородки высотой 1,8-2 м. Для удобного наблюдения за детьми стены между палатами, палатами и коридорами делают с остекленными проемами – для детей до 7 лет. Для детей 0-3 лет – 100% боксированных палат, старше 3 лет – 50% боксированных палат. Проводят шлюзование отсеков и организуют полубоксы для совместного круглосуточного пребывания матерей с детьми.

  • В секции для детей до 1 года – 24 койки. Эти палаты оборудуют пеленальным столом, столом для детских весов, ванной, умывальником, столом для кормления детей. В палату подведен кислород. Пост дежурной медсестры пространственно объединяется с группой обслуживаемых палат.

  • Наличие специальных помещений для детей от 1 года до 6 лет – комната для игр (25 м²), для детей от 7 лет и старше – помещение дневного пребывания для занятий (25 м², обязательна южная ориентация).

  • В секции для детей старше 3 лет - столовая, в свободное от еды время может использоваться для игр.

  • Наличие отапливаемой веранды. Количество коек – на 50% коек в палатной секции.

  • Помещение для матерей (спальня, комната отдыха, столовая, душевая, туалет) должно иметь изолированный вход. Число мест равно 20% коек в детском отделении. Эти помещения должны располагаться вне секции и непосредственно сообщаться с комнатами для кормления и сцеживания грудного молока.

  • Наличие помещения для УФ облучения детей и хранения физиотерапевтической аппаратуры.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АКУШЕРСКОМУ СТАЦИОНАРУ

Стационарную акушерскую помощь населению оказывают в самостоятельных родильных домах или в родильных отделениях, входящих в состав больниц. Родильный дом должен располагаться в зеленой зоне, территория озеленяется, ограждается.