Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Требования к оборудованию палат.

Койки в палатах следует размещать рядами параллельно стенам с окнами. Расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 0.9 м. Расстояние между торцами коек в четырехкоечных палатах, а также между торцами коек и стеной в2-3 коечных палатах не менее 1.2м. Расстояние между сторонами коек должно быть не менее 0.8 м, а в детских палатах и палатах восстановительного лечения - не менее 1.2 м.

В палатах должны быть установлены тумбочки и стулья по числу коек.

Каждое отделение должно быть оснащено средствами малой механизации (каталками, креслами-каталками, тележками для транспортировки лекарств, белья, пищи, отходов).

План расстановки мебели в 4-коечной палате.

Гигиенические требования к хирургическим отделениям

В стационаре планируется два хирургических отделения – септическое и асептическое, которые изолируются друг от друга. Септическое отделение размещается выше асептического либо на верхних этажах корпуса терапевтического профиля.

Хирургическое отделение включает операционный блок, отделение реанимаци, палатные секции.

ОПЕРАЦИОННЫЕ БЛОКИ - могут размещаться в изолированном здании, пристройке-блоке или изолированной секции в составе корпуса. При расположении операционного блока вне других лечебных корпусов необходимо предусмотреть удобные утепленные переходы, соединяющие операционный блок с другими лечебно-диагностическими подразделениями. Операционные для неотложной хирургии размещаются в составе приемных отделений. Операционный блок не должен быть проходным.

Ориентация окон операционных должна исключать юг, юго-восток, юго-запад.

Вход в операционный блок - для персонала должен быть организован через санпропускник, а для больных - через шлюзы.

В стационаре предусматривается наличие септического и асептического операционных блоков со строгим зонированием внутренних помещений (стерильная зона, зона строгого режима, зона «грязных» помещений). При необходимости размещении операционных друг над другом септические операционные следует размещать выше асептических или на верхних этажах корпусов терапевтического профиля.

Санпропускник операционных блоков проектируется в составе трех смежных помещений. Первое помещение, оборудованное душем, санузлом и дозатором с раствором антисептика. В данном помещении приходящий персонал снимает спец. одежду, в которой работал в отделении, принимает душ и производит гигиеническую обработку рук. Во втором помещении персонал надевает чистые хирургические костюмы, разложенные в ячейках по размерам, специальную обувь, бахилы и выходит из санпропускника. После проведения операций персонал возвращается в санпропускник через третье помещение, здесь устанавливаются контейнеры для сбора использованного белья (халатов, хирургических костюмов, масок, шапочек, бахил). Далее персонал проходит в первое помещение, где при необходимости принимает душ, надевает спецодежду для работы в отделении и выходит из операционного блока.

Душевые устанавливаются из расчета 1 кабина на 2-4 операционные.

Потоки в операционном блоке должны быть разделены на:

-«стерильный»- проход хирургов, операционных сестер;

-«чистый» – для доставки больного, прохода анестезиологов, младшего технического персонала, чистого белья, медикаментов;

-«грязный» – удаление отходов, использованного белья, перевязочного материала и т.д.

Количество операционных в блоке зависит от структуры, величины и профиля хирургических отделений, хирургической активности, сложности и длительности операции, времени пребывания оперированного больного на больничной койке, количества операционных дней и т.д. Операционные следует проектировать на 1 стол. Количество операционных будет зависеть от количества коек в отделении. Из расчета 1 операционный стол на 25 коек. Площадь операционной будет зависеть от профиля отделения и равняется 36-48 м2.

В состав операционного блока входят-

-операционные,

-предоперационные,

-наркозные,

-помещения для размещения аппаратуры и оборудования,

-помещения для хранения и приготовления крови,

-лаборатории срочных анализов,

-гипсовочные,

-для хранения переносного рентгеновского аппарата,

-кабинеты персонала,

-кладовые для хранения чистого белья и временного хранения грязного.

В состав хирургического отделения кроме операционного блока входят послеоперационные палаты максимально приближенные к операционному блоку. Количество коек в послеоперационных палатах следует предусматривать по норме две койки на одну операционную. При наличии отделения анестезиологии и реанимации , реанимации и интенсивной терапии послеоперационные палаты не предусматриваются.

Отделение реанимации - должно состоять из двух подразделений; для больных поступающих из палатных отделений и для больных поступающих из приемного покоя.

Площадь помещений отделений анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии следует принимать по таблице №

Помещения

Площадь, м2

1.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Реанимационный зал

Предреанимационная на 1 зал

Лаборатория срочных анализов

Помещение пламенного фотометра

Стерилизационная

Помещение для хранения и определения классификации крови.

Кладовая контрольно-диагностической, реанимационной и наркозно-дыхательной аппаратуры

Палаты интенсивной терапии

Помещения дежурной медицинской сестры

Помещения мытья и стерилизации суден, мытья и сушки клеенок,

-кладовая предметов уборки

-сортировки и временного хранения грязного белья

Изолятор с трвматологической кроватью:

а) палата

б) пост дежурной медицинской сестры

Кабинет заведующего отделением

Кабинет врача анестезиолога- реаниматора

36

18

24

8

12

8

15

13 на 1 койку

6

8

4

4

18

6

12

10