Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Гигиенические требования к инфекционному отделению

Больные поступают в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому правильно организованное инфекционное отделение препятствует распространению внутрибольничных инфекций.

Месторасположение.

Инфекционное отделение размещают в отдельно стоящем здании при совместном размещении отделения в лечебном учреждении. При наличии инфекционной больницы ее размещают в пригородной зоне территория, которой ограждается. Планируется инфекционная больница по децентрализованному типу. Наиболее рационально больных с однородной инфекцией размещать в различных зданиях, если отделение рассчитано на большое количество коек.

Планировка, набор помещений.

1. Приемное отделение

  • наличие приемно-смотровых боксов. Здесь осуществляют индивидуальный прием больных. Количество боксов зависит от коечной мощности. 60-70 коек – 2 бокса, 80-100 коек – 3 бокса, более 100 коек – из расчета 1 бокс на 50 коек. Площадь одного бокса – 16 м². Приемно – смотровой бокс состоит из отдельного наружного входа для поступающих и внутреннего шлюза для медперсонала, смотрового кабинета, санитарной комнаты, санитарного узла (ванная, душевая, раковина, туалет), раздевальни, одевальни. Персонал входит в бокс через санпропускник (гардеробная, санузел).

  • В приемном отделении обязательно наличие лабораторно-диагностического отделения

В крупных инфекционных больницах приемное отделение располагается в отдельно стоящем здании. Доставку больных в отделение производят на специально выделенной каталке.

Рядом с приемным отделением расположена площадка для обработки транспорта, вблизи нее – дезинфекционное отделение (для обработки одежды, обуви, постельного белья). Из приемного отделения больные поступают в полубоксы и боксированные палаты.

Отделения инфекционной больницы состоят из боксов, полубоксов и палат для выздоравливающих

2. Бокс– помещение, которое состоит из палаты на одну койку, и двух входов-выходов:

-наружный выход на улицу со шлюзом, больной поступает с улицы через него,

-внутреннего входа со шлюзом для входа персонала и санитарного узла. Площадь палаты бокса на одну койку- 22м². в боксе возможна полная изоляция больных. Больной не покидает бокс до выписки. Через наружный выход больного перевозят на исследование и лечение в специализированные боксы. Связь с больным осуществляется через шлюз, который открывается в больничный коридор. Через шлюз в бокс входят врач, медсестра, санитарка. В нем размещаются умывальник, дезинфицирующий раствор, вешалка для халатов. Для передачи из коридора в бокс пищи и лекарства устраивается специальное передаточное окно. Стена бокса отделяющая палату и коридор отделения делается стеклянной для улучшения наблюдения за больными. Благодаря такой планировке бокса коридор отделения рассматривается как нейтральная, «условно чистая» зона, а в боксах возможна изоляция больных с разными инфекциями. В боксы в первую очередь помещают больных с невыясненным диагнозом, с воздушно-капельной инфекцией, высоко контагиозные инфекции ( холера, оспа , брюшной тиф, чума, скарлатина, корь, ветряная оспа).