Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Размещение.

Поликлиника тщательно изолируется от стационара и размещается в отдельно стоящих зданиях или зданиях, примыкающих к стационару. Женские консультации, не входящие в состав поликлиники, размещаются при родильных домах или встраиваются в жилые, административные здания. Детское отделение поликлиники планируется с отдельным наружным входом и не сообщается с поликлиническим отделением для взрослых. При поликлиниках, обслуживающих население края, области предусматриваются пансионаты для приезжающих больных. Вход для больных в поликлинику обосабливается от входа в больницу. Перед входом оборудуется площадка для отдыха посетителей из расчета 0.5 м2на одно посещение в смену. Для поликлиники отводится площадка, близко расположенная к улице. Вблизи размещаются подъездные пути.

Планировка, набор помещений.

Планировка должна обеспечить короткие и прямые графики для движения больных, удобство сообщения.

В поликлинике выделяют следующие отделения:

  1. лабораторно-диагностическое отделение включает клинико-диагностическую лабораторию, рентгенодиагностические кабинеты, кабинеты функциональной диагностики, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры

  • лаборатория для сдачи анализов, должна иметь отдельный вход и располагаться на 1 этаже.

  • отделения функциональной диагностики - где проводятся исследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ и т.д.), дыхательной, пищеварительной и других систем.

В отделении планируются диагностические кабинеты и помещения для ожидания.

Рентгенодиагностические кабинеты целесообразно размещать на стыке стационара и поликлиники. Над рентгеновскими кабинетами нельзя располагать «мокрые» помещения, откуда возможна протечка воды сквозь перекрытия. Нельзя располагать палат для больных над рентгеновскими кабинетами. Рентгеновские кабинеты целесообразно размещать так, чтобы окна процедурных помещений находились в стороне от основных пешеходных путей и других корпусов больницы. Если эти условия невыполнимы, то необходимо устройство защиты от рентгеновского излучения в направлении оконных проемов с соответствующими расчетами в каждом конкретном случае.

В планировочном отношении в рентгенодиагностическом кабинете предусматривается процедурная, пультовая, фотолаборатория. При рентгеновском кабинете предусматривается ожидальня для больных.

Площадь процедурной будет зависеть от мощности оборудования используемого лечебным учреждением (34-48 м2.)

Процедурная рентгенодиагностического кабинета предназначается для непосредственного проведения исследований и может быть универсальной. Помещение процедурной и размещение оборудования с учетом конструктивных особенностей должны планироваться так, чтобы был обеспечен свободный подход к штативам и подъезд для каталки с больными. Маршруты движения максимально приближают к прямолинейным без обхода оборудования и мебели.

Комната управления предназначается для организации защищенного от рентгеновского излучения рабочего места рентгенолаборанта при дистанционном управлении работой рентгеновского аппарата. Здесь размещается пульт управления, главный рубильник аппарата и рабочая мебель. Между процедурной и комнатой управления устраивается смотровое окно с защитным от рентгеновского излучения стеклом. Оно должно располагаться так, чтобы рентгенолаборант мог видеть больного при производстве снимков. Проход больных через комнату управления не разрешается. Между процедурной и комнатой управления желательно предусмотреть громкоговорящую связь. Защита от рентгеновского излучения смежных с рентгеновскими кабинетами помещений обеспечивается применением

баритовой штукатурки, свинца или бетона в ограждающих конструкциях самих процедурных

2.физиотерапевтическое отделение– предназначается для проведения физиопроцедур и размещается на первом этаже. Физиотерапевтические процедуры включают электросветолечение, теплолечение, грязелечение и др. Данное отделение может быть общим для посетителей поликлинического отделения, дневного стационара и стационара. Входы для больных стационаров и посетителей поликлинического отделения должны быть отдельными.

Физиотерапевтическое оборудование устанавливается в изолированных кабинках, каркасы которых выполняются из деревянных стоек либо из металлических (никелированных) труб, свободных от заземления. В кабине разрешается размещать не более одного аппарата. Кабина должна иметь следующие размеры: высота стоек 2.0 метра, длина 2.2 метра, ширина 1.8 метра. При использовании аппаратов индуктотермии, микроволновой терапии, УВЧ-генераторов мощностью более 200 Вт ширина кабины принимается не менее 2 метров.

Аппараты для проведения УВЧ и СВЧ терапии с дистанционным, в том числе и с универсальным расположением конденсаторных пластин излучателей («Экран-1»,»Экран-2», «Импульс-3», «Волна-2», «Луч-58» и др.) требуют организации специально выделенных помещений либо кабин, экранированных тканью с микропроводом.

Лазерные установки 3 и 4 класса опасности должны размещаться в отдельных помещениях. Стены в них должны изготавливаться из несгораемых материалов с матовой поверхностью. Двери помещений должны закрываться на внутренние замки с блокирующими устройствами, исключающими доступ в помещение во время работы лазеров. На двери должен быть знак лазерной опасности и автоматически включающееся световое табло «Опасно, работает лазер». Лазерные установки 1 и 2 класса опасности разрешается размещать в общих помещениях.

3.Основные помещения поликлиники.

В состав поликлиники входят кабинеты участковых терапевтов и врачей узких специальностей, которые объединяются в отделения.

  • Терапевтическое отделение. Здесь располагаются участковые терапевты. При кабинетах планируются помещения для ожидания – из расчета 1,2 м2на больного, ожидающего приема, кабинеты участковых врачей из расчета 14 м2.

  • Хирургическое отделение должно иметь свой вход. В состав хирургического кабинета входит - перевязочная, малая операционная, процедурная, кабинет хирурга. Эти помещения должны быть непроходными, располагаться в тупике.

В состав поликлиники входят специализированные отделения. Они планируются с самостоятельным наружным входом и располагаться преимущественно на первом этаже. К ним относятся дерматовенерологическое, фтизиатрическое, психиатрическое, акушерско-гинекологическое, наркологическое, инфекционное и травматологическое отделения.

Изолированные ожидальни устраиваются при акушерско-гинекологическом, туберкулезном, дерматовенерологическом и психиатрическом кабинетах. Зоны кабинетов психиатра, фтизиатра, дерматовенеролога, акушер-гинеколога включают процедурные, должны быть непроходными. В ожидальне при кабинете дерматовенеролога, уролога должен быть туалет для сбора мочи. Кабинеты фтизиатра, дерматовенеролога, инфекциониста должны иметь отдельные входы.

Площадь специализированных кабинетов (хирург, уролог, травматолог, онколог, ортопед, фтизиатр, дерматовенеролог, акушер-гинеколог) – 18 м2. Площадь кабинетов терапевта, невропатолога, психиатра, подросткового врача – 12 м2. Длина глазного кабинета должна составлять 5 м для определения остроты зрения.

Врачебные кабинеты ориентируют на север, ожидальни при кабинетах – на юг. Если под ожидальни используют коридоры, то их ширина должна составлять 3,2 м при двустороннем и 2,8 м при одностороннем расположении кабинетов.

Стоматологические кабинеты специалистов хирургического и терапевтического профиля должны иметь процедурные.

4.Вспомогательные помещения– вестибюль с гардеробом и регистратурой. Они проектируются при главном входе.

Желательно разделить потоки входящих и выходящих из поликлиники больных.

.