Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Гигиенические требования к планировке и застройке участка

В основу планировки больничного участка положен принцип функционального зонирования – это разделение площади земельного участка по определенным функциям. Зонирование обеспечивает правильное расположение зданий, удобные и короткие графики движения и изоляцию отдельных зданий.

Территория земельного участка планируется следующим образом: 15% территории отводится под здания, 20% под дорожки, 60% под зеленые насаждения

На земельном участке ЛПУ выделяются следующие зоны:

-лечебных неинфекционных корпусов,

-хозяйственная,

-садово-парковая,

-патологоанатомическая(ПАЛ),

-поликлиническая,

-инфекционная,

-радиологическая,

-акушерско-гинекологическая,

-педиатрическая.

Зона лечебных неинфекционных корпусов планируется со своим въездом и отделяется от других зон зелеными насаждениями. Эта зона включает корпуса лечебного учреждения. Она размещается таким образом, чтобы из окон корпуса не было видно ПАЛ и хозяйственного корпуса.

На территории хозяйственной зоны размещают - службу приготовления пищи, прачечную, дезинфекционную. Эта территория предусматривает собственный въезд и находится в 15 метрах от лечебных корпусов. В этой зоне в 25 метрах от службы приготовления пищи оборудуют контейнерную площадку с твердым покрытием и подъездом со стороны улицы для сбора и временного хранения отходов. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,5 метра во все стороны.

Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной максимально изолируется от палатных корпусов и не должен просматриваться из окон лечебных помещений, а также жилых общественных зданий расположенных вблизи территории лечебного учреждения. Расстояние от патологоанатомического корпуса до палатных корпусов пищеблока должно быть не менее 30 метров. Ритуальную зону лечебного учреждения необходимо оборудовать отдельным въездом выездом.

Садово-парковая зона включает зеленые насаждения и газоны, ее площадь составляет не менее 60% от общей площади участка. В целях предупреждения снижения естественной освещенности и инсоляции в помещениях учреждений деревья высаживают на расстоянии не ближе 15 метров, а кустарник- 5 метров от здания. Зеленые насаждения оказывают благоприятное влияние на микроклимат, уменьшают запыленность воздуха, снижают уровень шума, выделяют фитонциды, способствуют ионизации воздуха имеют большое психогигиеническое значение. Зеленый цвет листьев смягчает раздражающую яркость солнечного освещения, присутствие в воздухе бальзамических и других пахучих веществ действует успокаивающее на человека. Зеленые насаждения защищают от солнечной радиации, благодаря чему радиационная температура и температура поверхности почвы на озелененном участке оказывается в два раза ниже, чем на участке без зеленых насаждений. Они благоприятно влияют на температурно-влажностный режим воздуха в палатах, окна которых выходят в сад и являются фактором, уменьшающим в два три раза количество пыли и микроорганизмов в атмосферном воздухе.

Зеленые насаждения при децентрализованной системе застройки больниц предпочтительно располагать в виде прикорпусных садиков это обеспечивает хорошее их использование и одновременно изоляцию больных. При централизованной системе застройки целесообразнее иметь общий больничный сад.

В зоне зеленых насаждений оборудуются беседки, тенты, навесы для дневного сна и пребывания больных на воздухе, площадками для аэрогелиотерапии, площадками для игр и гимнастики, дорожки для прогулок, скамейки для отдыха больных, фонтаны, что позволит использовать эту территорию в лечебно-оздоровительных целях.

Больничный сад, располагается, как правило с южной стороны, перед палатами, не ближе 4-5 метров от лечебных зданий. На одного больного приходится по 25-30 м2 сада.

Посадка полос кустарниковых зеленых насаждений должна предусматриваться между всеми функциональными зонами ЛПУ, а также между "чистой" и "грязной" половинами территории инфекционного отделения

Зеленые насаждения на больничных участках располагаются таким образом, что бы имелись места с густой сомкнутой кроной для пребывания больных в жаркие часы дня и места с разреженной посадкой деревьев и негустой кроной для прогулок и отдыха в вечерние часы.

Породы деревьев, используемые для озеленения в основном лиственные с широкой кроной.

Функциональные зоны отделяются друг от друга полосой зеленых насаждений шириной не менее 3-5 метров. Вокруг патологоанатомического корпуса предусматривается зеленая полоса шириной не менее 10 метров.

Поликлиническая зона - предназначается для поликлиники и отделяется от зоны лечебных корпусов, имеет собственный отдельный вход и находится на границе с лечебными корпусами.

Транспортная зона. В данной зоне предусматриваются пешеходные и автомобильный дорожки, располагающиеся в 5-8 м от корпусов.

Кроме того, на территории участка может быть детское, родильное, радиологическое и прочие отделения. Требования к ним аналогичны как и зоне лечебных корпусов.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОЛИКЛИНИКАМ

Поликлиники предусматриваются для городов с населением 10000 человек и более; амбулатории – для населенных пунктов с населением более 2000 человек.

При проектировании здания поликлиники необходимо учитывать требования к разделению потоков посетителей (больных и посетителей отделения профилактики, детей ) и к рациональному зонированию внутреннего пространства.