Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ЛПУ.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Детская поликлиника

Детская поликлиника обеспечивает в обслуживаемом районе:

  • профилактическую работу путем наблюдения за новорожденными,

  • проведения профилактических осмотров и диспансеризации детей,

  • осуществления профилактических прививок,

  • организации сбора грудного молока и контроля за деятельностью молочно-раздаточных пунктов,

  • лечебную помощь детям на дому и в поликлинике.

Поликлиника может быть самостоятельной или объединенной с детской больницей. На прилегающей к детской поликлинике территории предусматривается прогулочная площадка (1-2 шт) с не отапливаемой верандой и мини стадионом ( беговая дорожка круговая длиной до 100 метров, прыжковая яма, шведская стенка, бревно и др.).

Детская поликлиника полностью изолируется от стационара и отделений для взрослых. Она предусматривает прием не только больных, но преимущественно здоровых детей. В основе архитектурно-планировочных решений детских поликлиник находится их зонирование в соответствии с тремя функциональными основными группами: общими помещениями, лечебно-профилактическими подразделениями и служебно-бытовыми помещениями.

Общие помещения включают:

вестибюль - регистратурную группу помещений (вестибюль, с аптечным киоском, регистратуру, помещение само записи, гардероб, помещения помощи на дому)

Лечебно-профилактические:

к лечебно- профилактическим подразделениям относят: отделение здорового ребенка, отделение врачебного приема, отделение восстановительного приема.

Служебно-бытовые помещения:

к ним относятся кабинет главного врача, главной медицинской сестры, комната сестры хозяйки, канцелярия, бухгалтерия, конференц-зал, автоклавная и др. помещения.

Планировочные решения поликлиники.

Вход в поликлинику с детьми организуется через приемно-смотровые боксы, в которых может быть осуществлена немедленная изоляция детей имеющих симптомы инфекционных заболеваний. Приемно- смотровые боксы размещаются при вестибюле.

Отделение здорового ребенка

Отделение для профилактического осмотра и антропометрии. Поступление детей осуществляется через фильтр, где медсестра опрашивает родителей о состоянии ребенка, осматривает кожу и слизистые оболочки ребенка, измеряет температуру. Детей с повышенной температурой, признаками острого заболевания направляют в из фильтра в бокс. Врач осматривает ребенка в боксе. Бокс имеет отдельный наружный выход для больных. Детей без признаков острого заболевания направляют из фильтра в общее отделение.

Прививочные – должны иметь отдельный вход, начинаются с бокса, где проводится предварительный осмотр.

Отделение врачебного приема

  1. Врачебные кабинеты:

  • терапевтическое отделение – участковые педиатры и узкие специалисты. В кабинетах предусмотрены ожидальни, площадь кабинетов участковых врачей – 15 м², специалистов – 12-18 м². Кабинеты инфекциониста, фтизиатра, дерматовенеролога располагаются изолированно, имеют отдельный вход. Для матерей с грудными детьми обустраивается отдельная комната для кормления детей. Также ожидальни устраиваются отдельными для нескольких близких по профилю кабинетов.

  • хирургическое.

  • стоматологическое.

  1. Лаборатория, должна иметь отдельный вход и разделена на две части для сдачи анализов, и приема анализов.

  2. Функционально-диагностическое отделение.

Отделение восстановительного лечения

Физиотерапевтическое отделение.

К структурным подразделениям поликлиники может так же относиться молочно-раздаточный пункт и лаборатория для исследования молока, помещение для контрольного кормления, имеющих отдельный вход.

Потоки поступающих и уходящих детей не должны пересекаться

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ И ОБОРУДОВАНИЮ СТАЦИОНАРОВ