Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / МетрЗАО_12 / МОСтСер_12.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
160.78 Кб
Скачать

Принципы, определяющие организацию работ по стандартизации

Статья 12 закона ʺО техническом регулированииʺ Принципы стандартизации

  • Добровольное применение стандартов;

  • Максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

  • Применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

  • Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в статье 11 закона ʺО техническом регулированииʺ;

  • Недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

  • Обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

9.5 Научные основы стандартизации

9.5.1 Методы и принципы стандартизации методы стандартизации

Работы, выполняемые при стандартизации, позволяют улучшить процессы проектирования и изготовления самых разнообразных машин, агрегатов, устройств, а также разработку наукоемких производств и услуг, что значительно сокращает время, необходимое для освоения новых изделий, и обеспечивает конкурентоспособность и стабильность качества.

Методы стандартизации - это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации. Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. Широко применяемые в работе по стандартизации методы:

• систематизация объектов, явлений или понятий;

• кодирование и классификация технико-экономической информации;

• унификация и симплификация деталей, сборочных единиц, узлов, агрегатов, машин, приборов;

• типизация конструкций, изделий и технологических процессов;

• агрегатирование машин и других изделий;

• комплексная и опережающая стандартизация.

Систематизацияобъектов, явлений или понятий преследует цель расположить их в определенном порядке и последовательности, образующей четкую систему, удобную для пользования. При систематизации учиты-вается взаимосвязь объектов. Наиболее простой формой систематизации является алфавитная система рас-положения объектов. Ее используют, например, в различных справочниках. Применяют и порядковую нумерацию систематизируемых объектов или расположение их в хронологической последовательности (Ростехрегулирование регистрирует ГОСТЫ Р по порядку номеров, после которого в каждом стандарте указывается год его утверждения или пересмотра).

Вычислительная техника работает с информацией, представленной только в закодированном виде, в виде сочетания различных цифр, букв. Кодированиеинформации предполагает обязательную систематизацию и классификацию. Кодирование представляет собой образование по определенным правилам и присвоение кодов объекту или группе объектов, позволяющее заменить знаками (символами) наименования этих объек-тов. С помощью кодов обеспечивается идентификация объектов с помощью минимального числа знаков.

Унификация это приведение объектов одинакового функционального назначения к единообразию (например, к оптимальной конструкции) по установленному признаку и рациональное сокращение числа этих объектов на основе данных об их эффективной применяемости. При унификации устанавливают минимально необходимое, но достаточное число типов, видов, сборочных единиц и деталей, обладающих высокими показателями качества и полной взаимозаменяемостью. Унификация помогает выделить отдельные образцы, прототипы которых в тех или иных размерах и параметрических вариантах применяются во многих изделиях. Благодаря унификации достаточно большой спрос на отдельные детали и узлы, приводящий к укрупнению партий, дает возможность даже на заводах с единичным типом производства ограничивать поточное изготовление, создавать специализированные линии, цеха.

В процессе развития унификации определяются два основных ее направления: ограничительное и компоновочное. Ограничительное направление характеризуется проведением анализа номенклатуры выпускаемых изделий и ограничение ее до минимально необходимой номенклатуры типоразмеров изделий и их элементов. Компоновочное направление характеризуется проведением анализа потребности и выявлением номенклатуры изделий, необходимых народному хозяйству. Результатом этого анализа является создание новых рядов машин и их промежуточных типоразмеров на основе компоновки из определенного набора унифицированных узлов, агрегатов или блоков, но в пределах стандартных действующих или создаваемых типоразмерных рядов. По содержанию унификация подразделяется на:

• внутриразмерную, когда унификация охватывает все разновидности (модификации) определенной машины как в отношении ее базовой модели, так и в отношении модификаций этой модели;

• межразмерную, когда унифицируют не только модификации одной базовой модели, но и базовые модели машин разных размеров данного параметрического ряда;

• межтиповую, когда унификация распространяется на машины разных типов, входящих в различные параметрические ряды.

Унификация может проводиться на заводском, отраслевом и межотраслевом уровнях. Ограничительное направление унификации получило название симплификации.

Симплификация — форма стандартизации, цель которой уменьшить число типов или других разновидностей изделий до числа, достаточного для удовлетворения существующих в данное время потребностей. В объекты симплификации не вносят какие-либо технические усовершенствования.Типизация конструкций изделий — разработка и установление типовых конструкций, содержащих конст-руктивные параметры, общие для изделий, сборочных единиц и деталей. При типизации не только анализи-руют уже существующие типы и типоразмеры изделий, их составные части, но и разрабатывают новые, перспективные, учитывающие достижения науки и техники и развитие промышленности.Типизация техно-логических процессов — разработка и установление процесса для производства однотипных деталей или сборки однотипных составных частей или изделий той или иной классификационной группы.

Агрегатированиепринцип создания машин, оборудования из унифицированных стандартных агрегатов (автономных сборочных единиц), устанавливаемых в изделии в различном числе и комбинациях. Эти агре-гаты должны обладать полной взаимозаменяемостью по всем эксплуатационным показателям и размерам. Выделение агрегатов выполняют на основе кинематического анализа машин и их составных частей с учетом применения их в других машинах. При этом стремятся, чтобы из минимального числа типоразмеров автономных агрегатов можно было создать максимальное число компоновок оборудования.

Метод комплексной стандартизациизаключается в систематизации, оптимизации всех факторов, обеспе-чивающих экономически оптимальный уровень качества выпускаемой продукции и услуг. Одним из прояв-лений научно-технического прогресса является постоянная замена устаревших, но находящихся в произ-водстве изделий прогрессивными, отвечающими требованиям науки и техники, обеспечивающими повыше-ние производительности труда. Сокращается интервал времени между научными открытиями и их исполь-зованием в производстве. Основные параметры изделий, зафиксированные в стандартах, быстро стареют и должны систематически пересматриваться с учетом долгосрочного прогноза и опережения темпов научно-технического прогресса. Этим требованиям отвечаетметод опережающей стандартизации.

Научно-технические принципы стандартизации относятся к методическим основам стандартизации и способствуют эффективной разработке стандартов производства, сферы услуг.

Соседние файлы в папке МетрЗАО_12