Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / МетрЗАО_12 / МОСтСер_12.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
160.78 Кб
Скачать

9.5.3 Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов

Одной из важнейших составных частей любой системы управления является контроль и надзор за соблюдением определенных требований. В системе управления качеством продукции - это государственный надзор и ведомственный контроль за внедрением и соблюдением технических регламентов и национальных стандартов, метрологического обеспечения и качества продукции.

В настоящее время национальные стандарты перешли в область «добровольного многократного использования», и обязательные требования к продукции устанавливаются только техническими регламентами (ТР), имеющими статус федерального закона.

В соответствии с Законом о техническом регулировании государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР осуществляется в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно для соблюдения требований соответствующих ТР и исключительно на стадии обращения продукции.

ТР с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность излучений, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую безопасность, пожарную безопасность, промышленную безопасность, термическую безопасность химическую безопасность, электрическую безопасность, ядерную и радиационную безопасность, электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования, единство измерений.

При осуществлении мероприятий по государственному контролю за соблюдением требований ТР используются правила и методы, установленные для соответствующих технических регламентов.

Государственный контроль за соблюдением требований ТР осуществляется:

  • федеральными органами исполнительной власти;

  • органами исполнительной власти субъектов РФ;

  • подведомственными им государственными учреждениями, уполномоченными на это.

Все эти учреждения и органы исполнительной власти являются органами государственного контроля. Непосредственно государственный контроль (надзор) осуществляют должностные лица этих органов.

Органы государственного контроля имеют право:

• требовать от изготовителя (а также продавца или лица, представляющего иностранного изготовителя) предъявление декларации о соответствии или сертификата соответствия или их копии, если применение копии предусмотрено техническим регламентом;

• осуществлять мероприятия по государственному контролю в соответствии с законодательством РФ;

• выдавать предписания об устранении нарушений требований ТР;

• принимать решения о запрете передачи продукции, а также о приостановлении производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, если иными мерами невозможно устранить нарушения требований ТР;

• приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия;

• привлекать изготовителя (исполнителя) к ответственности;

• принимать иные меры, предусмотренные законодательством РФ, в целях недопущения вреда.

Остальные требования стандартов относятся к добровольным. Необходимость выполнения этих требований определяют самостоятельно изготовитель и потребитель при заключении договоров на разработку и поставку продукции, оказание услуг или проведение работ.

Организация контроля за соблюдением требований стандартов на многих промышленных предприятиях разработаны, оформлены стандартами предприятий и действуют системы внедрения стандартов в производство и контроля за их соблюдением на всех стадиях (от начала проектирования изделия до выпуска готовой продукции). Это позволяет обеспечить стопроцентное внедрение государственных, отраслевых стандартов и технических условий на изделия, не нарушая их требований.

За внедрение стандартов на предприятии и контроль за соблюдением его требований несут ответственность:

• при разработке конструкторской документации на товарную продукцию, ее детали, узлы, агрегаты - главные конструкторы изделий;

• при разработке технологической документации - начальники технологических бюро, отделов по проектированию оснастки и оборудования;

• при изготовлении изделий - начальники соответствующих подразделений, главный инженер, главный технолог, главный металлург и другие главные специалисты предприятия.

Органы государственного контроля (надзора) и их должностные лица несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

На стадии разработки организационно-технических мероприятий отдел по стандартизации производит предварительный расчет экономической эффективности внедрения стандартов и согласовывает его со всеми службами, от которых зависит внедрение стандарта и контроль за соблюдением его требований.

За нарушение требований технических регламентов изготовитель (исполнитель; продавец; лицо, выполняющее функцию иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Также несут ответственность все перечисленные выше лица в случае неисполнения предписаний и решений органа государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством РФ. Такую же ответственность они несут в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений или возникновения угрозы причинения вреда. Обязанность возместить вред не может быть ограничена договором или заявлением одной из сторон.

Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функцию иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям ТР, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля в соответствии с его компетенцией в течении 1О дней с момента получения указанной информации.

Продавец, получивший указанную информацию, в течении 10 дней обязан довести ее до изготовителя.

Лицо, которое не является изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) и которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям ТР, вправе направить информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в орган государственного контроля. При получении такой информации орган контроля в течении пяти дней обязан известить изготовителя (продавца; лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) о ее поступлении.

Если изготовитель получает информацию о несоответствии продукции требованиям ТР, он должен проверить эту информацию в течении 10 дней. Если информация достоверна, то он должен в 10-дневный срок разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом контроля в соответствии с его компетенцией.

В случае получения информации о несоответствии продукции требованиям ТР органы контроля должны в возможно короткие сроки провести проверку достоверности полученной информации. При признании информации достоверной органы в 10- дневный срок должны выдать предписание о разработке изготовителем программы мероприятий по предотвращении вреда и контролировать ее выполнение.

В случае невыполнения предписания или невыполнения программы мероприятий по предотвращению причинения вреда орган контроля в соответствии с его компетенцией, а также иные лица, которым стало известно о невыполнении изготовителем (продавцом; лицом, выполняющим функцию иностранного изготовителя) программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, вправе обратится в суд с иском о принудительном отзыве продукции.

В случае удовлетворения иска о принудительном отзыве продукции суд обязывает ответчика совершить определенные действия, связанные с отзывом продукции, в установленный судом срок, а также довести решение суда не позднее, чем в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу, до сведения приобретателей через средства массовой информации или иным способом.

В случае если ответчик не исполнит решение суда в установленный срок, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых средств на расходы.

За нарушение требований закона об отзыве продукции могут быть применены меры уголовного и административного воздействия в соответствии с законодательством РФ.

Стандарты выпускаемые предприятиями и организациями контролируются местными службами по стандартизации. Службы стандартизации могут требовать от руководства проверяемого подразделения устранения недостатков, обнаруженных в ходе проверки, представления плана конкретных мероприятий и сроков их выполнения, направлять на рассмотрение руководства предприятия (объединения) материалы проверки и разработанные на их основе планы мероприятий, а также ставить вопрос о наказании виновных.

Соседние файлы в папке МетрЗАО_12