Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / МетрЗАО_12 / МОСтСер_12.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
160.78 Кб
Скачать

10. 5 Объекты обязательной сертификации

Продукция

1. Товары машиностроительного комплекса

2. Товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности

3. Медицинская техника

4. Товары сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности

5. Товары легкой промышленности

6. Товары сырьевых отраслей и деревообработки

7. Средства индивидуальной защиты органов дыхания

8. Тара

9. Изделия пиротехники

10. Ветеринарные биологические препараты

Услуги

1. Бытовые

2. Пассажирского транспорта

3. Связи

4. Туристские и экскурсионные

5. Торговли

6. Общественного питания

7. Прочие

Добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрено, т. Е. когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности они носят добровольный характер для товаропроизводителя. Потребность в добровольной сертификации появляется, как правило, когда несоответствие стандартам или другим нормативам на объекты сертификации затрагивает экономические интересы крупных финансово-промышленных групп, отраслей индустрии и сферы услуг. Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей, как надежность, эстетичность, экономичность и др. При этом добровольная сертификация не подменяет обязательную и ее результаты не являются основанием для запрета продукции. Она в первую очередь направлена на борьбу за потребителя.

При добровольной сертификации на бланке отсутствует знак соответствия в левом верхнем углу.

10.6 Условия проведения сертификации

При сертификации должны быть обеспечены:

Добровольность. Сертификация осуществляется только по инициативе заявителя при наличии от него письменной заявки (если иное не предусмотрено законом).

Бездискриминационный доступ к участию в процессах сертификации. К сертификации в Регистре допускаются все организации, подавшие заявку на сертификацию и признающие принципы, требования и правила, установленные в Регистре. Исключается любая дискриминация заявителя и любого участника процесса сертификации (цена, завышенная в сравнении с другими заявителями, неоправданная задержка по срокам, необоснованный отказ в приеме заявки и пр.).

Объективность оценок обеспечивается независимостью органа по сертификации и привлекаемых им к работе экспертов от заявителя или других сторон, заинтересованных в результатах оценки и сертификации, а также полнотой состава комиссии экспертов. В совокупности комиссия по сертификации должна знать стандарты на систему качества, владеть техникой проверки, знать особенности производства продукции и нормативных требований к ней. В составе должен быть специалист по проверяемому виду экономической деятельности. При необходимости в состав комиссии могут быть включены специалисты по метрологии, экономике и др. Объективность оценок обеспечивается также компетентностью экспертов, проводящих сертификацию (эксперт должен быть аттестован на право проведения сертификации систем качества или производств и зарегистрирован в Государственном реестре Госстандарта России).

Воспроизводимость результатов оценок обеспечивается: применением при проведении проверок и оценок систем качества (производств) правил и процедур, основанных на единых требованиях; проведением оценок на основе фактических данных; документальным оформлением результатов оценок и сертификации; четкой организацией системы учета и хранения документации органом по сертификации.

Конфиденциальность. Орган по сертификации, его эксперты и все привлекаемые к участию в работе комиссии специалисты должны соблюдать конфиденциальность всей информации об организациях, полученной на всех этапах сертификации, а также выводов, характеризующих состояние системы качества и соответствие персонала. Условие конфиденциальности информации не соблюдают в тех случаях, когда продукция (услуга), производимая предприятием, а также условия производства могут угрожать здоровью потребителей и представлять опасность для экологии.

Информативность. В Регистре обеспечивается ежегодная публикация официальной информации о сертифицированных системах качества. В периодических изданиях Госстандарта России и его институтов публикуется текущая информация о сертификации или об аннулировании сертификатов систем качества.

Предприятия к сертификации систем качества побуждает возможность повышения конкурентоспособнос-ти; удовлетворения требований заказчика; повышения цены на продукцию (услуги); льготного кредитования и страхования; возможность получения госзаказа. Это "внешние" мотивы. В западной традиции немаловажны и "внутренние" причины: более полное удовлетворение требований потребителя; улучшение качества продукции и работ; сокращение издержек; уменьшение аудиторских проверок потребителем; большая осведомленность о качестве; сокращение переделок; позитивные культурные изменения, улучшение документации; повышение ответственности за качество; корпоративная стратегия и др. Сертификация на соответствие экологическим требованиям – одно из наиболее активно развивающихся направлений сертификации. Оценке соответствия может подлежать не только готовая продукция, предназначенная для потребителя, но и система экологического управления (СЭУ) предприятия в целом. СЭУ, согласно этим стандартам, определяется как составная часть общества.

10.7 Техническое регулирование и оценка соответствия.Техническоерегулирование состоит из двух крупных блоков. Первый блок включает в себя обязательные нормы - технические регламенты и добровольные нормы - стандарты. Второй блок- оценка соответствия; механизм, позволяющий контролировать соблюдение не только обязательных, но в том числе и добровольных норм с целью повышения конкурентоспособности и качества продукции.

Процесс оценки соответствия зависит от факторов, различающихся между собой:

- по стадиям жизненного цикла (СЖЦ) (разработки продукции, включая проектирование, производство, контроль, испытания и др.);

- методам оценки, включая контроль документации, испытания типового образца, сертификацию системы менеджмента качества (СМК) (на СЖЦ продукции), оценку состояния производства и др.;

- видам и объемам выполняемых работ;

- сложности объекта технического регулирования;

- исполнителям (физическое или юридическое лицо), включая изготовителя, вторую или третью сторону.

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов в рамках установленной формы обязательного подтверждения соответствия осуществляется согласно схемам обязательного подтверждения соответствия, которые представляют собой набор операций по подтверждению соответствия и действия участников подтверждения соответствия (исполнителей операций).

Применение схем позволяет формализовать приемы доказательства соответствия, заранее известные участникам подтверждения соответствия, органам государственного контроля (надзора) и другим заинтересованным сторонам. Схемы обязательного подтверждения соответствия включают схемы декларирования соответствия, гармонизированные с европейскими модулями, и схемы обязательной сертификации, установленные документами Системы сертификации ГОСТ Р.

Применение декларации о соответствии предусмотрено постановлением Правительства РФ от 07.07.1999г. В нем утверждены порядок принятия декларации о соответствии, ее регистрации в уполномоченных органах, перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено таким образом.

Декларация о соответствиидокумент, в котором изготовитель, продавец или исполнитель удостове-ряет, что поставляемая, продаваемая им продукция или оказываемая услуга соответствует требованиям, предусмотренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги. Декларацию о соответ-ствии вправе принимать российские изготовители (продавцы, исполнители) или зарегистрированные в качестве юридических лиц в РФ организации, представляющие интересы соответствующих иностранных изготовителей. В качестве документов, являющихся основанием для ее принятия, могут использоваться:

• протоколы приемочных, приемосдаточных и других контрольных испытаний продукции, проведенных изготовителем и/или сторонними компетентными ИЛ;

• сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

• документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

• сертификаты на систему качества или производства;

• другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции.

Декларация о соответствии заполняется по установленной форме и подписывается руководителем органи-зацииизготовителя или индивидуальным предпринимателем. Декларация о соответствии имеет юридичес-кую силу наравне с сертификатом соответствия. Зарегистрированная декларация о соответствии является основанием для маркирования изготовителем продукции знаком соответствия. В качестве видов продукции, на которые распространяется возможность принятия декларации о соответствии, отметим: продукция рези-нотехническая; инструмент слесарно-монтажный; приборы и аппараты оптические; подшипники; садово-огородный инвентарь (инструмент); неэлектрифицированные приборы для механизации кухонных работ; продукция деревообработки; продукция текстильной и легкой промышленности; продукция пищевой промышленности, животноводства, растениеводства; медицинские изделия; корма растительного происхождения.

В схемах декларирования завершающей операцией является принятие заявителем декларации о соответствии, в схемах сертификации - выдача заявителю сертификата соответствия. Схемы обязательного подтверждения соответствия на конкретные виды продукции выбирают из числа рекомендованных в специальном техническом регламенте таким образом, чтобы они обеспечивали достижение поставленных в регламенте целей применительно к объекту технического регулирования. В основе выбора схем и форм обязательного подтверждения соответствия должен лежать известный принцип: чем более опасна продукция (выше риск причинения вреда), тем более жесткой должна быть схема подтверждения соответствия. Схемы в техническом регламенте на конкретные виды продукции рекомендуется выбирать из числа описанных в Рекомендациях Р 50.1.046-2003. При этом желательно по возможности устанавливать для одной и той же продукции несколько схем, равнозначных по степени доказательности. Это позволит заявителю выбрать наиболее приемлемую для него схему. Схемы согласно Закону ʺО техническом регулированииʺ (ст. 24 и 25) подразделяются на два вида: - схемы декларирования; - схемы сертификации. Обозначение схем в рекомендациях образуется порядковым номером с буквой «д~ - для схем декларирования и буквой «c~ - для схем сертификации. При этом в схемах декларирования указывают обозначения ближайших по смыслу модулей оценки соответствия, принятых в европейских директивах. Заявитель (изготовитель, продавец) на основе декларации о соответствии или сертификата соответствия маркирует продукцию знаком обращения на рынке. Конкретные требования к маркированию знаком обращения на рынке установлены техническим регламентом на эту продукцию.

Соседние файлы в папке МетрЗАО_12