Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология / МетрЗАО_12 / МОСтСер_12.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
160.78 Кб
Скачать

9.1 Исторические аспекты стандартизации и сертификации Британский институт стандартов

Британский институт стандартов (BSI) создан в 1901г. по инициативе обществ инженеров. Это независимая организация, действующая в соответствии с Уставом, впервые принятым в 1929г. и пересмотренным в 1981г. Основные функции BSI — координация деятельности по разработке стандартов на основе соглаше-ния между всеми заинтересованными сторонами и принятие стандартов. Непосредственно разрабатывают национальные стандарты основные рабочие органы BSI — технические комитеты. Разработка нормативного документа начинается с получения заказов на создание стандарта. Заказчиками могут быть представители организаций-потребителей, изготовители продукции, любые организации. Предложение рассматривает Управляющий совет и при положительном решении поручает соответствующему техническому комитету разработать проект стандарта. Если объект стандартизации представляет интерес для правительства (например, для создания технического регламента), то в качестве консультанта в работе комитета участвует уполномоченный представитель от правительства. Первая редакция проекта стандарта рассылается на отзыв заинтересованным сторонам, а окончательный проект поступает в комитет, который имеет право разрешать публикацию нормативного документа. Если разрешение на публикацию подписывает представитель курирующего отраслевого совета и Управляющего совета, то стандарт считается принятым.

В 1952г. между BSI и правительством Великобритании был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором BSI определяется как полномочный орган, ответственный за развитие национальной стандарти-зации. Правительство признает статус BSI как национального представителя страны в ИСО, МЭК, СЕН и СЕНЭЛЕК. BSI считает приоритетными те направления стандартизации, которые правительство определяет как отвечающие национальным интересам. Если такие направления сопряжены со срочной разработкой нового или пересмотром действующего нормативного документа, что обычно требует научных исследо-ваний, финансирование осуществляет правительство. Кроме стандартизации, BSI возглавляет работы по управлению качеством и по сертификации. BSI имеет испытательный центр, который проводит испытания серийной продукции широкого диапазона. Центр BSI считается одним их самых авторитетных в мире, и практически все страны признают его сертификаты соответствия без повторных испытаний. BSI представ-ляяет Великобританию в международных организациях по стандартизации и принимает решения об исполь-зовании международных стандартов в стране. В ИСО BSI ведет стандарты 111 технических комитетов и подкомитетов, в МЭК — 26 технических комитетов и подкомитетов, в СЕН — 29, в СЕНЭЛЕК — 11.

Немецкий институт стандартов

В 1917г. создан Комитет нормалей для общего машиностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации. С 1975г. — Немецкий институт стандартизации (DIN).

Принципы деятельности:

• добровольность, право любого лица принимать участие в создании стандарта, а нормативные документы носят рекомендательный характер;

• публикация всех проектов стандартов и принятием во внимание каждого критического замечания;

• участие и равноправие всех юридических лиц, участвующих в стандартизации;

• установлении правил и процедур, обеспечивающих единство системы стандартизации, и в обязательной проверке принятых стандартов на их совместимость с действующими нормативными документами;

• соответствии стандарта современному научно-техническому уровню;

• польза для всей страны превалирует над выгодой отдельной стороны;

• в стандарт закладываются только абсолютно необходимые требования; стандартизация — не самоцель;

• деятельность DIN направлена на устранение технических: барьеров в торговле и создание единого рынка в Европе.

DIN состоит из основной организации и подразделений. Членами DIN являются фирмы, юридические заинтересованные лица, отдельные специалисты. Рабочие органы — комитеты DIN, которые разрабатывают национальные стандарты, обеспечивают работу германской части технических комитетов на международ-ном уровне. В комитетах состоят около 40 тыс. внештатных сотрудников.

В сфере производства применение стандартов считается мерой безупречного технического поведения. Обязательный характер стандарт приобретает, если он распространяется на сферу, где действуют федераль-ные законодательные нормы. Между институтом и правительством заключено соглашение, согласно кото-рому DIN обязуется действовать в интересах всего общества и вносить вклад в устранение технических барьеров в торговле, а также в охрану труда, защиту потребителей и окружающей среды.

С учетом прибыли крупных и средних фирм от вложений в стандартизацию эффективность, по подсчетам немецких специалистов, составляет от 300 до 500% на вложенный капитал.

В международных организациях по вопросам стандартизации (ИСО/МЭК) и европейских (СЕН и СЕНЭЛЕК) специалисты DIN ведут свыше четверти секретариатов технических комитетов.

Заслуживает внимания опыт Великобритании и Германии, которые, не дожидаясь принятия стандарта консенсусом, публикуют "предварительный стандарт".

Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR)

Началом стандартизации считают создание в 1918г. правительственным декретом Постоянной комиссии по стандартизации, направившей свои усилия на унификацию типов изделий машиностроительных отраслей.

Французская ассоциация по стандартизации организована в 1926г. Частная некоммерческая структура возглавила деятельность по стандартизации в стране. В 1941г правительство приняло закон о должности комиссара по стандартизации. Национальной организацией по стандартизации во Франции является Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR), на которую возложены:

• организация, руководство и координация деятельности по стандартизации;

• анализ поступающих заявок на стандарты и определение потребности в новых стандартах;

• разработка и принятие национальных стандартов;

• контроль за их внедрением;

• пропаганда и продажа стандартов;

• составление годовых программ по стандартизации с учетом национальных приоритетов развития;

• управление деятельностью по маркировке продукции знаком соответствия NF;

• обучение, подготовка и переподготовка специалистов;

• представление Франции в международных организациях по стандартизации.

Кроме того, деятельность AFNOR включает сертификацию, метрологию, управление и контроль качества. В 1984г. декретом правительства создается Высший совет по стандартизации при Министерстве промышлен-ности ― связующее звено с министерствами. Он определяет приоритетные направления работ по стандар-тизации и утверждает годовые программы. Во главе AFNOR – Административный совет, постоянными членами которого являются представители министерств. Генеральная ассамблея избирает членов этого совета на определенный срок. Советом выбираются президент и вице-президент ассоциации.

Под методическим руководством AFNOR действуют отраслевые бюро по стандартизации (более 30). Весь период от разработки до публикации стандарта занимает 1 — 1,5 года. Во Франции используют програм-мноцелевой метод; реализуется 19 долгосрочных целевых программ, для решения приоритетных задач в экономической деятельности. Приоритетами признаны информационные технологии, в европейской — транспорт и телекоммуникации, а в национальной — экология, безопасность и агропромышленное произ-водство. Заинтересованные государственные, общественные и частные организации могут стать коллек-тивными членами AFNOR. В зависимости от степени участия различают ассоциированные, полноправные почетные члены. Проблемным моментом в работе AFNOR считается слабое участие французских фирм. Из более 30 тыс. национальных фирм ее членами состоят лишь около 6 тыс.

Кроме стандартизации, AFNOR занимается проблемами сертификации, предоставляя фирмам и предприя-тиям услуги по сертификации продукции и систем обеспечения качества, играя роль третьей стороны. Отметим децентрализацию в деятельности по присвоению знака соответствия — область сертификации систем качества передается частично другим организациям, например Французской ассоциации по обеспечению качества.

Соседние файлы в папке МетрЗАО_12