Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Документальное оформление движения нематериальных активов

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов. Поэтому организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов исходя из Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете и Закона о бухгалтерском учете, определивших перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и др.), должно подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отделе. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическими или физическими лицами.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов, предусмотрев в них список лиц, имеющих право на ознакомление с ними, обязательства этих лиц не разглашать соответствующие сведения и свои должностные инструкции, а также другие необходимые сведения.

Учет поступления и выбытия основных средств

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие.

Основные средства в организацию могут поступать в виде:

1)         вклада в уставный капитал

2)         безвозмездного получения

3)         приобретения

4)         оприходования неучтенных объектов и др.

При получении в собственность основных средств в бухгалтерском учете на счете 08 отражаются вложения во внеоборотные активы.

При вкладе основных средств в уставный капитал учредителем организации их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей или совета директоров. Вклады в уставный капитал НДС не облагаются.

            Безвозмездное получение основных средств от юридического лица отражается в составе доходов будущих периодов и подлежит включению в состав налогооблагаемой прибыли в налоговом учете – Дт 08 Кт 98; Дт 01 Кт 08.

Приобретение и использование основных средств, принадле¬жащих нескольким собственникам на правах долевого участия, отражаются в бухгалтерском учете в порядке долевой собственно¬сти участников на основе соответствующего соглашения между сторонами. При невозможности распределения долей собствен¬ности между участниками законодательным путем эти основные средства принимаются на учет в равных долях.

Списанию с бухгалтерского баланса подлежат объекты основных средств, которые передаются (выбывают) или постоянно не используются для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, для управленческих нужд организации.

В соответствии с действующим порядком с балансов органи¬заций на основе унифицированных форм первичных документов могут быть списаны основные средства, пришедшие в состояние непригодности и подлежащие ликвидации вследствие физичес-кого и морального износа, аварий, стихийных бедствий, наруше¬ний нормальных условий эксплуатации, а также в связи с продажей, безвозмездной передачей, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий (цехов) и по другим причинам.

Для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 «Ос¬новные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». По его дебету отражается стоимость выбывшего объекта, а в кредит списывается сумма накопленной амортиза¬ции. По окончании процесса выбытия остаточная стоимость объ¬екта списывается на дебет счета 91 « Прочие доходы и расходы» с кредита счета 01 «Основные средства».

В актах на списание обязательно приводятся данные о датах изготовления или постройки и ввода в эксплуатацию; сроке по¬лезного использования; первоначальной стоимости; сумме амор¬тизации, начисленной на момент выбытия; количестве прове-денных капитальных ремонтов; причине списания; стоимости материальных ценностей, полученных при разборке (демонтаже) объекта. По основным средствам, списываемым в результате сти¬хийных бедствий и аварий, к акту должна быть приложена справ¬ка компетентной организации о стихийном бедствии либо копия акта об аварии с указанием причин и виновников. Акты на спи¬сание утверждает руководитель организации, после чего осуще¬ствляются демонтаж и разборка объектов.

Дт 08 Кт 75 – Поступили основные средства в счет вклада в уставный капитал

Дт 01 Кт 08 – Введен в эксплуатацию объект основных средств

Дт 01 Кт 91 – Приняты к учету основные средства (Получены безвозмездно основные средства)

Дт 01 (субсчет "Выбытие основных средств") Кт 01 – списана первоначальная стоимость выбывших основных средств.