Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_EKZAMEN_OTVETY.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
74.03 Кб
Скачать

15. Основания и порядок обращения взыскания на заложенное им-во.

1) Взыскание на заложенное им-во для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обяз-ва по обстоятельствам, за которые он отвечает.

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обяз-ва, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо ранее.

Обращение взыскания на заложенное им-во не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обяз-ва незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного им-ва.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обяз-ва крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного им-ва при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обяз-ва составляет менее чем 5 % от размера стоимости заложенного им-ва

2) период просрочки исполнения обяз-ва, обеспеченного залогом, составляет менее 3 мес.

Обстоятельства, подтверждающие незначительность нарушения и несоразмерность требований залогодержателя стоимости заложенного им-ва, должен доказывать залогодатель.

Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на им-во, заложенное для обеспечения обяз-ва, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное им-во во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обяз-во или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

2)По общему правилу обращение взыскания на заложенное им-во происходит в судебном порядке, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное им-во. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях:

1. предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину;

2. предметом залога является им-во, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3. залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

4. заложенное им-во является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного им-ва, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

5. им-во заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного им-ва без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное им-во должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого им-ва.

Соглашение об обращении взыскания на заложенное им-во во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного им-ва, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного им-ва или порядок ее определения.

В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное им-во предусматривает несколько способов реализации заложенного им-ва, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

Если из соглашения сторон следует обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд, то нотариус вправе совершать действия по совершению исполнительной надписи только в случае, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное им-во во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

Если обращение взыскания на заложенное им-во осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное им-во в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.

Реализация заложенного им-ва допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого им-ва может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.