Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_EKZAMEN_OTVETY.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
74.03 Кб
Скачать

12. Предмет залога.

Предметом залога может быть всякое им-во, в том числе вещи и имущественные права (требования). Из этого правила есть исключения. Во-первых, не допускается передача в залог:

а) им-ва, изъятого из оборота;

б) требований, неразрывно связанных с личностью кредитора;

в) отдельных видов им-ва в случаях, предусмотренных законом. Например, не подлежат залогу земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Не допускается ипотека индивидуальных и многоквартирных жилых домов и квартир, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Не могут быть предметом залога культурные ценности, хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, картинных галереях, архивах, библиотеках, иных государственных организациях культуры и т.д.

Во-вторых, залог отдельных видов им-ва может быть ограничен. Ограничения могут быть различного рода. Так, передача в залог недвижимого им-ва, находящегося в хозяйственном ведении государственного или муниципального унитарного предприятия, допускается лишь с согласия собственника.

Как известно, принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не установлено иное. Поэтому при передаче в залог главной вещи считается находящейся в залоге и ее принадлежность (право залога распространяется на принадлежность), если иное не установлено договором о залоге. Напротив, поступления, полученные в результате использования им-ва, переданного в залог (плоды, продукция, доходы), по общему правилу в предмет залога не включаются. Иное может быть установлено договором о залоге. Так, договором о залоге могут быть установлены пределы распространения права залога на плоды, продукцию, доходы путем установления стоимостных ограничений, указанием видов плодов, продукции, доходов, которые войдут в предмет залога, а также тех из них, на которые право залога не будет распространяться, и т.д.

Предметом залога может быть как им-во, имеющееся у залогодателя, так и то, которое он приобретет в будущем. Так, при получении кредита может быть заключен договор о залоге жилого дома, который будет построен залогодателем, квартиры, которая будет приобретена им по договору купли-продажи, и т.д.

Вопрос о допустимости использования денег в качестве предмета залога является спорным.

13. Возникновение залога. Соотношение предшествующего и последующего залогов.

По общему правилу, право залога возникает с момента заключения договора залога. Если иное не установлено:

- договором. Например, может быть установлено, что права залогодержателя возникнут с момента передачи предмета залога залогодержателю;

- Гражданским кодексом. 1.Если предметом залога является им-во, которое будет создано или приобретено залогодателем в будущем, залог возникает у залогодержателя с момента создания или приобретения залогодателем соответствующего им-ва, за исключением случая, когда законом или договором предусмотрено, что оно возникает в иной срок. 2.Если основное обяз-во, обеспечиваемое залогом, возникнет в будущем после заключения договора залога, залог возникает с момента, определенного договором, но не ранее возникновения этого обяз-ва.

- другими законами. Так, в силу п. 2 ст. 10 Закона об ипотеке договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

2) Соотношение

Одно и то же им-во может быть заложено неоднократно и в обеспечение разных обязательств. Закреплен так называемый принцип старшинства: требования последующих залогодержателей удовлетворяются после требований предшествующих залогодержателей.

Вместе с тем закон допускает возможность изменения старшинства залогов:

-соглашением между залогодержателями;

-соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

Последующий залог допускается всегда, если он не запрещен законом.

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

• Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах им-ва, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать.

• Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге,

• Если последующий договор залога заключен с нарушением условий, предусмотренных для него предшествующим договором залога, о чем залогодержатель по последующему договору знал или должен был знать, его требования к залогодателю удовлетворяются с учетом условий предшествующего договора залога.