Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_EKZAMEN_OTVETY.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
74.03 Кб
Скачать

10. Прекращение залога.

Статья 352 не содержит всеобщего перечня оснований прекращения залога. Залог прекращается также по общим основаниям исполнения обязательств.

Отступное. Смысл отступного состоит в наделении должника с согласия кредитора возможностью заменить первоначальный предмет исполнения другим. В качестве отступного может выступать уплата денег, передача им-ва и т. п.

Обяз-во может быть прекращено также новацией. Последняя представляет собой соглашение сторон о замене первоначального обяз-ва, существовавшего между ними, другим обяз-вом между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

Зачет встречного требования является основанием прекращения не одного, а сразу нескольких обязательств — основного и встречных, которые взаимно погашаются.

Наконец, способом прекращения обяз-ва является прощение долга.

Статья 352. Прекращение залога

1) с прекращением обеспеченного залогом обяз-ва;

2) если заложенное им-во возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это им-во является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права;

4) в случае реализации заложенного им-ва в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного им-ва за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом;

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда;

7) в случае изъятия заложенного им-ва;

8) в случае реализации заложенного им-ва в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное им-во, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

11. Субъекты залоговых правоотношений.

Субъектами залогового правоотношения являются:

1) залогодатель — лицо, предоставившее им-во или право в залог:

• собственник вещи;

• лицо, обладающее в отношении вещи правом хозяйственного ведения;

• лицо, которому принадлежит закладываемое право.

2) залогодержатель — лицо, принявшее им-во в залог (кредитор).

В этом качестве могут выступать как юридические, так и физические лица.

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Если предметом залога является им-во третьего лица, оно должно совершать сделку залога не от имени должника, а от собственного имени.

Права залогодержателя на одно и то же им-во могут принадлежать нескольким лицам. Подобная ситуация чаще всего возникает потому, что заложенное им-во может быть передано в залог повторно (в третий раз и т.д.) Данная ситуация именуется последующим залогом, или перезалогом. В этом случае требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого им-ва после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей.

Поскольку наличие или отсутствие залогодержателей предшествующей очереди имеет принципиальное значение для залогодержателя, закон требует от залогодателя сообщать каждому последующему залогодержателю обо всех существующих залогах данного им-ва. За убытки, причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности, отвечает залогодатель.

Совместные залогодержатели — это лица, имеющие долю в праве залога на известное им-во. Если, например, лицо, ручавшееся перед кредитором за исполнение должником основного обяз-ва, в какой-либо части исполнит за должника данное обяз-во, то в силу указания закона к нему в этой части перейдет соответствующая доля в праве залога, первоначально принадлежавшем в полном объеме кредитору как залогодержателю. Совместные залогодержатели представляют одну сторону в залоговом правоотношении, поэтому никто из них не имеет права старшинства. Все требования по отношению к заложенному имуществу они могут реализовать только совместными, согласованными и одновременными действиями, при этом они подлежат удовлетворению пропорционально доле каждого залогодержателя в праве залога.