Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
53.26 Кб
Скачать

Политология Виталий Евгеньевич Фейгин

Политология – наука о политике, возникла в 1949 в Европе и Америке как самостоятельная наука, хотя первая ассоциация исследователей возникла в 1965г.

Политика, как предмет политологии, имеет 2 значения:

1) Территориально-государственное устройство и органы государственной власти (Аристотель)

2) Власть (Никколо Макиавелли)

Политика – сфера особых общественных отношений, которая характеризуется распределением власти и ресурсов в обществе и убеждении общества в правильности этого распределения. Это сфера одновременно рациональных и иррациональных действий людей в отношение к власти и друг к другу (обществу и государству)

Мишель Фуко «надзирать и наказывать»

Функции политологии:

1) Познавательная

2) Оценочная

3) Прогностическая

4) Политическая социализация

Основные этапы развития политической мысли в Древности, Средневековье и Новом Времени.

Первые политические теории зарождаются на Древнем Востоке поскольку именно там возникает первая в истории человечества цивилизации. Вместе с появлением первых государств возникает целый комплекс вопросов, связанных с сущностью государства, оптимальной формой государственного устройства, характером взаимоотношений между государством и обществом государством и индивидом, различными социальными группами в обществе. Пытаясь ответить на эти вопросы мыслители разных времён и народов формировали разнообразные политические концепции. На Древнем Востоке одним из наиболее влиятельных государств был Древний Китай и в основу китайского учения о государстве легла теория Конфуция (Кун-Цзы 551-479 гг. до н.э.). Основная книга Конфуция «Лунь юй» - «Беседы и высказывания». В этой работе Конфуций формулирует идею патриархального государства, в соответствии с которой государство воспринимается как большая семья, где император – отец, подданные – дети, отношения между правителем и подданными строятся по принципу отношений старших и младших в семье. Отсюда один из важнейших принципов конфуцианства – беспрекословное уважение старших.

По мнению Конфуция люди делятся на 2 категории:

1) Цзюн-цзы – аристократы

2) Сяожень – простолюдины (жалкий человечишко)

Управлять государством должны аристократы, но Конфуций вводит принципиально новый критерий аристократов – не происхождение, а личные качества человека (добродетели), которыми должен обладать аристократ:

1) Ли – правило ритуал, правило жизни (китайские церемонии)

2) Чжун – Преданность правителю

3) Шу – Забота о людях

4) Сяо – уважение к старшим, сыновняя почтительность

5) Жэнь – Человеколюбие

6) Синь – верность

7) И – долг

Для того, чтобы выявить наличие этих качеств Конфуций разработал систему экзаменов на звание чиновников. Экзамены проводились ежегодно, по всей стране, на трёх уровнях (уезд, провинция, столица). К участию в экзаменах допускались все свободные подданные императора вне зависимости от социального статуса и материального положения. Человек прошедший первый уровень экзамена получал должность чиновника низшего ранга и не имел права передавать должность по наследству. Второй уровень – обеспечивал среднюю чиновничью должность и статус чиновника становился наследственным. Третий уровень – высшие государственные должности. Экзамен должны были сдавать абсолютное все претенденты на государственные должности, даже в том случае если они происходили из знатных аристократических семей.

Благодаря системе экзаменов наиболее талантливые, энергичные целеустремлённые люди из простого народа могли повысить свой социальный статус и войти в состав политической элиты. Таких людей было немного (10-15%) и подавляющую часть элиты составляли аристократы по происхождению.

Особое отношение у Конфуция было к законам. Он считал, что закон – не самый оптимальный инструмент регулирования взаимоотношений в обществе поскольку законы основаны на страхе, а это не позволяет создать ничего стабильного и долговременного (перспективного). Вместо законов Конфуций предлагал использовать моральный авторитет власти – люди должны подчиняться чиновнику из чувства уважения, поскольку чиновники, слав экзамен, продемонстрировали большую степень интеллектуального и нравственного совершенства, по сравнению с простыми людьми: «Мораль аристократа – ветер; мораль простолюдина – трава. Куда подует ветер, туда склонится и трава».

Далеко не все идеи Конфуция были реализованы. Китай никогда не отказывался от жёстких законов, оставаясь классической восточной деспотией, однако система экзаменов на звание чиновника просуществовала 2.5 тысячи лет до 1912г., а уважение к старшим до сих пор является ключевым компонентом китайской политической культуры, менталитета.

Ещё одним направлением политической мысли Древнего Китая был легизм (лат. lex, кит. фа). Главой легистов был Шан Ян (крупный чиновник, губернатор).

Основная идея легистов – человек существо не совершенное, склонное к безделью, беспорядку, соответственно для того, чтобы заставить людей работать и исполнять законы, нужна система жестоких наказаний: «Государство без законов, как конь без узды». Законы необходимы для существования государства. Именно легисты оказали наибольшее воздействие на законодательную практику Китая.

Малявин «О Конфуции»

Синтез различных политических учений (Конфуцианство, легизм, даосизм) сформировал историческую культурную цивилизационную специфику Китая, которая во многом сохранилась до наших дней.