Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SysSoft.doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Основные отличияFaTи ntfs

Если говорить о накладных расходах на хранение служебной информации, FATотличается от NTFS большей компактностью и меньшей сложностью. В большинстве томовFATна хранение таблицы размещения, содержащей информацию обо всех файлах тома, расходуется менее 1 Мбайт. Столь низкие накладные расходы позволяют форматировать вFATжесткие диски малого объёма и флоппи–диски. В NTFS служебные данные занимают больше места, чем вFAT. Так, каждый элемент каталога занимает 2 Кбайт. Однако это имеет и свои преимущества, так как содержимое файлов объёмом 1500 байт и менее может полностью храниться в элементе каталога.

Система NTFS не может использоваться для форматирования флоппи-дисков. Не стоит пользоваться ею для форматирования разделов объёмом менее 50-100 Мбайт. Относительно высокие накладные расходы приводят к тому, что для малых раз­делов служебные данные могут занимать до 25 % объёма носителя. Корпорация Microsoftрекомендует использоватьFATдля разделов объёмом 256 Мбайт и ме­нее, а NTFS – для разделов объёмом 400 Мбайт и более1.

Следующий критерий сравнения – размер файлов. Разделы FATимеют объём до 2 Гбайт,VFAT– до 4 Гбайт иFAT32 – до 4 Гбайт.

Тем не менее, из-за особенностей своего внутреннего строения разделы FATлучше всего работают для разделов объёмом 200 Мбайт и менее. Разделы NTFS могут достигать 16 Эбайт, однако в настоящее время из-за аппаратных и других системных причин размер файлов ограничивается 2 Тбайт.

Разделы FATмогут использоваться практически во всех операционных системах. За редкими исключениями, с разделами NTFS можно работать напрямую только изWindowsNT, хотя и имеются для ряда ОС соответствующие реализа­ции систем управления файлами для чтения файлов из томов NTFS. Так, напри­мер, утилита (драйвер)NTFSDOSпозволяет читать данные NTFS на компьютере, загруженном в режимеMS-DOS. Однако полноценных реализаций для работы с NTFS вне системыWindowsNTпока нет.

Разделы FATне обеспечивают локальной безопасности. С другой стороны, раз­делы NTFS обеспечивают локальную безопасность как файлов, так и каталогов. Для разделовFATмогут устанавливаться общие права, связанные с общим доступом к каталогам в сети. Однако такая защита не помещает пользователю с ло­кальным входом получить доступ к файлам своего компьютера. В отношении безопасности NTFS оказывается предпочтительным вариантом. РазделыNTFSмогут запрещать или ограничивать доступ как удаленных, так и локальных поль­зователей. Следовательно, к защищенным файлам смогут обратиться лишь те пользователи, которым были предоставлены соответствующие права.

Напомним, что WindowsNTсодержит специальную утилитуCONVERT.EXE, ко­торая преобразует томаFATв эквивалентные тома NTFS, однако для обратного преобразования (из NTFS вFAT) подобных утилит не существует. Чтобы вы­полнить такое обратное преобразование, вам придется создать разделFAT, ско­пировать в него файлы из раздела NTFS и затем удалить оригиналы. Важно при этом не забывать и о том, что при копировании файлов из NTFS вFATтеряются все атрибуты безопасности NTFS (напомним, что вFATне предусмотрены сред­ства для определения и последующего хранения этих атрибутов).

В последнее время появилось ещё одно очень важное обстоятельство, связанное с тем, что объёмы дисковых механизмов намного превысили максимально до­пустимый размер, приемлемый для FAT, – 8,4 Гбайт. Этот предел объясняется максимально возможными значениями в адресе сектора, для которого, как мы уже знаем, отводится всего 3 байта. Поэтому в подавляющем большинстве слу­чаев при работе в среде Windows-систем используют либоFAT32, либо NTFS. Последняя, безусловно, лучше, но она не поддерживается в широко распространённых ОСWindows98 и ныне всё более часто встречающейсяWindowsMillenniumEdition.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]