Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SysSoft.doc
Скачиваний:
519
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Особенности интерфейса os/2Warp

В OS/2 Warpв качестве стандартной графической оболочки используется средаWorkplaceShell(WPS), организованная более логично и удобно, чем известный Windows-интерфейс. ОболочкаWorkplaceShellоснована на мощной системно–объектной модели1IBM– технологии, специально разработанной для решения таких проблем, как жёсткая привязка объектов к их клиентам и необходимость использования одного и того же языка программирования. ОбъектыWorkplaceShellработают в средеSOM, доступ в которую можно реализовать почти на всех языках программирования, предусматривающих внешние процедуры, в том чис­ле и наREXX.

В отличие от GUIWindows, в котором те же ярлыки2объектов никак не связаны между собой, в WPS объекты, имеющие аналогичные ярлыки (shadow3в терминологии WPS), просто имеют дополнительные свойства – быть многократно отображёнными почти как самостоятельные объекты. Можно сделать несколько shadow-значков с уже существующей shadow-значков или объекта. При этом любые shadow-значки могут быть перемещены в любое место, и их связи с основ­ным объектом не теряются. Аналогично и вGUIWindows. Но вWPSможно переместить основной объект, и его shadow-значки тоже изменят свои параметры, тогда как вGUIWindowsпроизойдет разрушение связей, поскольку связи явля­ются односторонними.

Про SOMможно сказать, что это не связанная ни с одним конкретным языком объектно-ориентированная технология для создания, хранения и использования двоичных библиотек классов. Ключевые слова здесь «двоичные» и «не связанная ни с одним конкретным языком». Хотя теперь многие считают OS/2 технологи­ей прошлого, модель SOM на самом деле представляет собой одну из наиболее интересных разработок в области компьютерной индустрии даже на сегодняш­ний день. По существу, некоторые идеи, реализованные в OS/2 в начале 90-х го­дов прошлого столетия, сейчас только обещают быть реализованными в новом поколении ОСWindowsс кодовым названиемWhistler. Объектно-ориентиро­ванное программирование (ООП) заслужило безоговорочное признание в каче­стве основной парадигмы, однако его применению в коммерческом программном обеспечении препятствуют отсутствие в языках ООП средств для обращения к библиотекам классов, подготовленным на других языках, и необходимость поставлять с библиотеками классов исходные тексты. Многим независимым раз­работчикам библиотек классов приходится продавать заказчикам исходные текс­ты, поскольку разные компиляторы по-разному отображают объекты. Настоящий потенциал SOM заключается в её совместимости практически с любой платформой и любым языком программирования. SOM соответствует спецификацииCORBA1, которая определяет стандарт условий взаимодействия между прикладными про­граммами в неоднородной сети.

Интересно отметить тот факт, что существует довольно много альтернативных оболочек для OS/2, начиная с FileBar, примитивной, но зато отлично работаю­щей на компьютерах с 4 Мбайт памяти, и кончая мощнойObjectDesktop, кото­рая значительно улучшает внешний вид экрана OS/2 и делает работу с системой более удобной.

Помимо оболочек, улучшающих интерфейс OS/2, имеется также ряд программ, расширяющих ее функциональность. В первую очередь это Xfree86 для OS/2 – полноценная система ХWindow, которая может использоваться как X-терминал при работе в сети с UNIX-машинами, а также для запуска программ, перене­сенных изUNIXв OS/2. К сожалению, таких программ немного, однако большое количество UNIX-программ поставляется вместе с исходными кодами, которые, как правило, практически не нужно изменять для перекомпиляции подXfree86/OS2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]