Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info / Отчет по практике мой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді і спорту України

Харківський національний університет радіоелектроніки

Кафедра інженерної та комп’ютерної графіки

ЗВІТ

З переддипломної виробничої практики на підприємстві ТОВ «Будинок друку»

Виконав: Перевірила:

ст. гр. КТС ВПВ-07-2 доц.Чеботарьова І. Б.

Чурилова Я. Б

Харків 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Описание задания на Бакалаврський проект

  2. Аналитический обзор предприятия

  3. Описание производства

  4. Техника безопасности на производстве

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика проходила на предприятии ООО «Будинок друку». Предприятие предоставляет полный спектр полиграфических услуг по изготовлению: газет; книг; журналов; рекламной полиграфии. Где я ознакомилась наглядно с технологическими процессами изготовления книжной продукции, разных форматов, объемов и оформлений, как в твердых, так и в мягких обложках, начиная с выписки документации, заканчивая выходом готовой продукции.

Были изучены основные этапы книжного производства: допечатный этап, печатный, послепечатный.

Допечатный процесс заключается в изготовлении монтажей на разное печатное оборудовании, перенос монтажей на печатную форму, путем экспонирования в копировальной раме.

Печатный процесс на данном предприятии происходит на рулонных ч/б, цветных и листовых офсетных машинах.

После печатный процесс включает в себя фальцовку печатных листов, приклейка форзацев, подборка тетрадей в блоки ,прошивка, обрезка блока с трех сторон, изготовление переплетных крышей и мягких обложек, припресовка пленки, теснение, высечка, вставка блока в переплетную крышку (обложку). Готовая продукция в дальнейшем отправляется на склад, где она хранится.

Технологическое задание состояло в том, чтобы ознакомится со структурой предприятии и процессами изготовления полиграфической продукции. Все поручения руководителя практики были успешно выполнены.

1 Описание задания на бакалаврский проэкт

Основной задачей бакалаврского проекта, является разработка макета этикеточной продукции и исследование проблемы печати цветных изображений на тонированной бумаге.

Для того что бы разработать макет были изучены требования и стандарты к оформлению и производству этикетки.

На сегодняшний день, полиграфический рынок тонированной бумаги находится в стадии активного роста. Это связано с расширением сфер применения такой бумаги. Она широко используется в производстве различной печатной продукции, в частности, для печати брошюр, буклетов, листовок, визиток, рекламных плакатов, этикеток, упаковок и т. д.

Актуальность данной работы состоит в том, что использование предложенного метода экономически выгодно при запечатывании больших площадей одним цветом так, как это позволяет избежать лишнего расхода краски и дополнительных технологических операций. Бумага окрашивается непосредственно в процессе изготовления, тонируется в массе. В бумажную массу вводятся красители, что делает цвет бумаги стойким и одинаковым как на поверхности, так и на срезе. Сейчас многие солидные компании при выборе материала для представительской продукции останавливаются именно на цветной бумаге. Ведь такая бумага — еще один верный способ выделиться среди конкурентов и не остаться незамеченным.

Для того, чтобы выбрать цвет бумаги, например, для этикеточной продукции, сначала нужно обратить внимание на то, что этикетка всегда содержит штрих-код, и поэтому цвет бумаги нужно согласовать со стандартами печати таких кодов. Изображение штрих-кодовой метки создают на ПК при помощи специализированных шрифтов. Помимо изображения штрихового кода на макете может присутствовать поле с алфавитно-цифровым эквивалентом штрих-кода и дополнительная текстовая и графическая информация.

Подготовить полноцветный макет к печати на цветной бумаге не так просто, особенно, если дизайн этикетки предусматривает наличие изображений реальных физических объектов (товаров). В процессе подготовки нужно учитывать такие факторы как: наличие памятных цветов, цвет бумаги, тип, фактура бумаги, назначение этикетки, способ печати и т. д.

Так же целью данной работы является разработка процедуры подготовки к печати на цветной бумаге оригинал-макета с изображениями реальных физических объектов с учетом требований к штриховым кодам.

В работе предложен метод подготовки изображения к печати на цветной бумаге. Он включает в себя определение цвета бумаги с помощью спектрофотометра, или веера пантонных цветов, или в ходе сканирования образца бумаги и дальнейшей обработки изображения в графическом редакторе Photoshop. Не следует забывать о том, что можно рассматривать как еще одну краску, которую следует принять во внимание при подготовке макета.

Чтобы минимизировать цветовые искажения, вызванные цветом бумаги, необходимо цвет носителя принять в качестве дополнительной печатной краски и компенсировать этот цвет при создании макета, а также учитывая её свойства, так как она выступает в роле светофильтра.

Стандарт регламентирует использование цветов для штрихов и фона. При кодировании для штрихов необходимо всегда использовать темные и «холодные» цвета (черный, синий, зеленый, темно-коричневый), а для промежутков – светлые и «теплые» (белый, розовый, желтый, красный). Это накладывает ограничения на выбор цветов бумаги и возможных дизайнерских решений при создании оригинал-макета.

При проектировании макета был проведен тщательный подбор информации, которая будет воспроизведена. Например, не все цветные изображения можно воспроизводить на цветной бумаге, на синем очень трудно воспроизвести желтый, на желтом легко воспроизводить практически все цвета, так как данный цвет позволяет варьировать большим диапазоном цветов.

С учетом предложенной процедуры и ограничений стандарта необходимо разработать макет этикеточной продукции на цветной бумаге. Исследовать точность воспроизведения цветов объекта на выбранной бумаге.

Проектирование данной полиграфической продукции включает в себя три основных процесса: допечатный, печатный и послепечатный процесс

Исходными данными для проектирования являться технические показатели, а так же качественные и количественные характеристики издания, для которых необходимо подобрать наиболее подходящую и рациональную технологию производства.

.

Соседние файлы в папке info