Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info / отчет по практике Донской.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
416.87 Кб
Скачать

Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра ИКГ

ОТЧЕТ

по предбакалаврской практике

Выполнил Проверил

ст.гр. ТДВ -07-1 Чеботарева И.Б.

Донской Д.А

Харьков 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

  1. Описание задания на Бакалаврський проект ……………………………….4

  2. Аналитический обзор предприятия………………………………………….9

  3. Описание производства …………………………………………………….15

  4. Техника безопасности на производстве …………………………………24

ВЫВОДЫ …………………………………………………………………………30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

введение

Производственная практика проходила на предприятии ООО «Будинок друку». Предприятие предоставляет полный спектр полиграфических услуг по изготовлению: газет; книг; журналов; рекламной полиграфии. Где я ознакомился с технологическими процессами изготовления книжной продукции, разных форматов, объемов и оформлений, как в твердых, так и в мягких обложках, начиная с выписки документации, заканчивая выходом готовой продукции.

Были изучены основные этапы книжного производства: допечатный этап, печатный, послепечатный.

Допечатный процесс заключается в изготовлении монтажей на разное печатное оборудовании, перенос монтажей на печатную форму, путем экспонирования в копировальной раме.

Печатный процесс на данном предприятии происходит на рулонных и листовых офсетных машинах.

После печатный процесс включает в себя фальцовку печатных листов, приклейка форзацев, подборка тетрадей в блоки ,прошивка, обрезка блока с трех сторон, изготовление переплетных крышей и мягких обложек, припресовка пленки, теснение, высечка, вставка блока в переплетную крышку (обложку). Готовая продукция в дальнейшем отправляется на склад, где она хранится.

Технологическое задание состояло в том, чтобы ознакомится со структурой предприятии и процессами изготовления полиграфической продукции.

1 Описание задания на бакалаврский проэкт

Основной задачей бакалаврского проекта, является разработка технологи производства детских книжек-игрушек.

Появление книжек-игрушек среди множества печатных изданий для детей, обусловлено особенностями начального периода развития ребенка. Согласно современным исследованиям, самый эффективный период обучения детей – до 6 лет. Причем максимум этой эффективности приходится на период до 3 лет. Цель раннего развития – дать ребенку шанс проявить все, заложенное в нем природой. Понимание психологии и потребностей детей нашло отражение в концепции «учиться играя и играя – обучаться», которая является основной при разработке ярких и интересных книжек-игрушек.

Книжки-игрушки позволяют обогащать занятие детей, совмещать игру с чтением, содействуют умственному и эстетичному развитию ребенка

Современный уровень развития полиграфических технологий предоставляет широчайшие возможности для изготовления высококачественных книжек-игрушек. По данным Книжной палаты Украины объем выпуска детских изданий за последние три года снизился как по количеству наименований, так и по тиражам почти в 1,5 раза. Но, в то же время, количество выпускаемых книжек-игрушек постоянно растет. Данная продукция имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать при производстве и реализации книжек-игрушек. Так, сложность конструирования издания и появление дополнительных технологических операций существенно увеличивают его себестоимость. Но именно оригинальная конструкция, дополнительные элементы оформления и интересные авторские решения обеспечивают постоянный спрос покупателя. При этом используются не только оригинальные конструктивные решения, но и новые материалы и технологии.

Издание в зависимости от вековой категории читателей разделяют на четыре группы:

- первая группа - издание для детей до 5 лет включительно;

- вторая группа - издание для детей от 6 до 10 лет включительно;

- третья группа - издание для детей от 11 до 14 лет включительно;

- четвертая группа - издание для подростков от 15 до 18 лет включительно.

Развивающая книга представлена сегодня не только обычной книжкой с картинками, но и огромным разнообразием книжек-игрушек:

  1. Мягкие книжки – эти книжки рассчитаны на самых маленьких. Там практически нет текста. Такие книжки в основном для знакомства с понятиями (фигуры, контрасты), предметами, животными. Такие книжки развивают мелкую моторику, знакомят с названиями предметов, развивают память и зрительное восприятие. Мягкая книжка игрушка подарит малышу не только веселых персонажей, но еще целый мир тактильных ощущений.

  2. Кжки для ванной – с такими книжками можно весело плескаться в воде. Как правило, они оснащены пищалками и даже могут пускать пузыри. С этими книжками можно помочь ребенку справиться с водобоязнью, в игровой форме познакомив малыша со свойствами и особенностями воды, а также они способствуют развитию координации движений в воде, приучают ребенка к купанию.

  3. Пальчиковые книжки – игрушки созданы специально для детей от года до двух лет. С их помощью можно решить множество важных задач, касающихся познавательного развития. Например, расширение представлений об эмоциях и жестах, развитие воображения, целенаправленного внимания, пространственного мышления, формирования активной речи. Можно вовлечь малыша в сюжетно-ролевую игру, разыграть с ним мини-спекталь, героями которого станут сказочные персонажи.

  4. Книжки-подушки– их действительно можно использовать как подушки. Эти книжечки сшиты из мягкой ткани с наполнителем (полиэстер). Их даже можно стирать. Книжка представляет собой сумочку на липучках или на молнии, если растегнуть молнию, сумочка превращается в книжку.

  5. Аудио книжки – покажет малышу животных, транспорт, музыкальные инструменты и многие другие предметы, а также позволит узнать, какие звуки характерны для каждого персонажа. Поможет выучить алфавит или цифры

  6. Книжки-шнуровки–с ними можно начинать играть с 2 лет. Интересно, что малыши с этого возраста (и примерно до 6 лет) сами инстинктивно тянутся к играм с мелкими предметами. Шнурование отвечает естественной потребности этого возраста, и поэтому оно — незаменимый способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности.

  7. Книжки лото – её страницы разделены пополам, на каждой из них — половинка изображения. Задача малыша — найти для каждой из частей картинки продолжение, листая странички, и собрать целые рисунки из двух элементов. На первой и последней страницах даны подсказки, благодаря которым ребенок увидит, как должны выглядеть правильно собранные изображения. Познакомит ребенка с цветом и формой, увеличивается словарный запас, расширяется познание об окружающем мире. Развивает память, абстрактное и ассоциативное мышление.

  8. Книжки-панорамки – помогут малышу по настоящему окунуться в мир сказки, так как ребенок не только слушает удивительные истории и рассматривает интересные картинки, а еще на каждой странице перед ним, как в сказке, открываются панорамные иллюстрации, которые он может потрогать. Развивают пространственное мышление

Для того что бы разработать макет были изучены требования и стандарты к оформлениюдетской литературы.

Илюстрации

Оформление книги иллюстрациями играет немаловажную роль. Для маленьких детей – это главный источник смысла. Поэтому иллюстрации должны дополнять текст, расширять понятие ребенка о том или ином предмете и явлении.

Обязательно обращается внимание на техническое качество иллюстраций: оттенки не должны быть слишком яркие, а краска – прилипать к рукам. К тому же детям нравятся не яркие прямые цвета, а спокойные и нежные полутона.

Детям до пяти лет нужно выбирать книги, где картинки есть на каждой странице, а то малышу будет неинтересно ее читать или слушать.

Нужо также обратить внимание на выражение лица у персонажей: если даже положительные герои выглядят злыми, лучше отказаться от покупки такого рода книги. Но нужно помнить, что даже самая страшная Баба-Яга или Змей Горыныч не должны вызывать страх у малыша.

Шрифт и качество печати

Буквы должны быть крупными, четкими и контрастными, не жирными, слишком бледными или «расплывающимися».

Расстояние между буквами должно выглядеть одинаковым. Не умея даже читать, многие детки начинают рассматривать текст, искать в нем знакомые буковки. Поэтому очень важно, чтобы малыш не испортил зрение в самом раннем возрасте, разбирая мелкий шрифт.

Подписи к рисункам или другие дополнительные тексты в книге для детей до 10 лет должно быть одинаковым на протяжении всего издания.

Очень осторожно в изданиях для детей должна использоваться выворотка (светлые буквы на цветном фоне или черном), поскольку это затрудняет чтение.

Рисунок шрифта в первую очередь он должен быть читаемым. Если текст набран, например, неразборчивыми замысловатыми буквами – положите книгу назад на полку.

Переплет

Как показывает практика предпочтение отдается книгам в твердом переплете, с прошитыми картонными страницами. Такие книги выдержат любые испытания на прочность. При этом для детей 3-4 лет подойдут лучше книги в мягком переплете, чтоб их можно было легко держать в руках и листать.

Бумага

Бумага в детских книжках должна быть качественная, плотная, белая или немного бежевая, но не серая – это вредно для глаз. Нежелательно выбирать глянцевую бумагу – она мешает бликами и отсвечивает. Края листов не должны быть острыми, чтобы ребенок не порезался.

С учетом ограничений стандартов необходимо разработать технологию изготовления детской книжки-игрушки.

Проектирование данной полиграфической продукции включает в себя три основных процесса: допечатный, печатный и послепечатный процесс.

Соседние файлы в папке info