Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info / Отчёт о прак1.06.05.11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

Кафедра ИКГ

ОТЧЕТ

по предбакалаврской практике

Выполнил Проверил

ст.гр. ТДВ -07-1 Чеботарева И.Б.

Харьков 2011

РЕФЕРАТ

Отчет по предбакалаврской практике включает: 31 страниц, 5 разделов, 16 источников.

Отчет направлен на формирование материалов, полученных при прохождении практики в разделы и подразделы бакалаврской работы, тема которой «Исследование системы управления качеством продукции действующего полиграфического предприятия».

Предбакалаврская практика проходила на полиграфическом предприятии ООО ПП”Фолио Плюс“.

В период прохождения практики в соответствии с ранее разработанным планом, выполнен следующий перечень мероприятий:

- проанализированы современные тенденции построения систем управления качеством (в отчете приведен перечень использованной литературы);

- разработан перечень вопросов, который позволит оценить уровень системы обеспечения качества на действующем предприятии;

- получены данные, необходимые для написания введения и раздела работы, посвященного исследованию состояния организации управления качеством продукции на данном предприятии;

- разработана обобщенная административно- организационная структура всего предприятия.

Полученные данные позволят в бакалаврской работе разработать рекомендации по совершенствованию системы управления качеством исследуемого предприятия.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ, КАЧЕСТВО, СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….

4

1

Цель и задачи исследования…………………………………………………...

6

2

Аналитический обзор литературы по теме исследований…………………..

7

3

Анализ состояния проблемы…………………………………………………..

9

4

Теоретическая часть……………………………………………………………

12

5

Практические результаты………………………………………………………

20

Выводы…………………………………………………………………………..

29

Перечень ссылок………………………………………………………………...

30

введение

Я проходил предбакалаврскую практику на полиграфическом предприятии «Фолио Плюс». Полиграфическое предприятие "Фолио Плюс" образовано в 1992 году. Качество предоставляемых услуг в области полиграфии сделало это имя известным в большинстве регионов Украины. Успех компании определила профессиональная команда, объединенная общими целями и принципами ведения бизнеса, главные из которых - ориентироваться на потребности клиентов, брать на себя только выполнимые обязательства.

Полиграфия — это отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной.

Сложно представить себе современную серьезную фирму, которая не нуждалась бы в полиграфической продукции. Фирменные бланки, ручки, конверты, визитки и прочие канцелярские принадлежности с фирменной символикой постоянно необходимы в процессе работы. Помимо этого, жизненно важной полиграфической продукцией для многих является наружная реклама и рекламные материалы (листовки, флаеры, буклеты).

При организации такого ассортимента и объемов продукции необходимо обеспечивать ее качество, что немыслимо без организации контроля качества полиграфической продукции на всех этапах ее изготовления. Ведь некачественная полиграфическая продукция может принести не только к убыткам в виде заплаченных за некачественный тираж денег. Она может привести к потери прибыли предприятия. Представьте себе рекламу крема, на которой изображена модель с землистым цветом лица или постер для точки быстрого питания, где изображены ярко-красный кусок мяса в обрамлении синеватого листа салата. Сомнительно, что эти продукты будут пользоваться спросом.

К сожалению, ни одна типография не может дать вам стопроцентной гарантии постоянного высокого качества. Качество бумаги, влажность воздуха в типографии, рабочие, изготавливающие ваш заказ, ночная или дневная смена – в этих параметрах, по определению, заложена нестабильность и вероятность ухудшения качества печатной продукции.

Обычно оценка качества заказа делается «на глазок». Но это не самый надёжный способ. Во-первых, освещение везде, где могут оказаться образцы вашего заказа, будет разным. Пусть даже в типографии, где вы будете принимать полиграфическую продукцию, оно будет очень высокого качества (что в реальности встречается редко) освещение на улице будет заметно отличаться от него. И, во-вторых, необходимо учитывать то, что цветовосприятие у людей разное и объект на запечатанном листе будет восприниматься по-разному, что не всегда будет иметь положительный эффект.

Поэтому лучше положиться на технологические методы контроля качества. Здесь вам поможет шкала контроля качества (полоса на краю запечатанного листа с разноцветными плашками и кружками с вписанным в них крестом) и знание некоторых особенностей готовой полиграфической продукции.

Перечислим те параметры, на которые нужно первым делом обратить внимание при приеме заказа.

На шкале контроля качества, по кружку с крестом внутри вы сможете понять, насколько точно сведены краски на офсетной машине. Он должен иметь черный цвет. Если этот кружок с крестом имеет нечеткое очертание и какой-либо цвет выдается – это значит, что изображение искажено. Может быть, на первый взгляд это и не заметно, но если приглядеться, то можно увидеть, что контуры изображения имеют нечеткий вид, а краски на макете и на оригинале отличаются.

Не меньшую значимость для формирования качества представляют операции послепечатной обработки запечатанных листов (фальцовка, присоединение к сфальцованным тетрадям элементов, отпечатанных отдельно от текста, комплектовка, скрепление книжного блока и пр.).

Обеспечение качества продукции на этом этапе основывается на пооперационном контроле за счет визуальной оценки определенных параметров изделия и за счет измерения величин параметров, которые играют существенную роль в формировании итогового качества продукции.

Доля визуально контролируемых параметров достаточно высока и обусловлена малым временем, отводимым на контроль того или иного показателя. Ведь время визуальной оценки практически всегда меньше времени оценки величины параметра путем измерений.

Однако качество визуального контроля достаточно субъективно, например, на страницах буклета или брошюры не должно быть марашек (небольших пятнышек краски), следов клея или некачественной печатной формы, не допускается слипание страниц и непропечатка текста, правильность номеров страниц и наличие всех тетрадей в брошюре.

Учитывая все это, очевидно, что проблема разработки объективных методов контроля, занимающих время, сравнимое со временем выполнения операций технологического цикла, актуальна и в настоящее время.

Решение проблемы в большей степени зависит от создания оборудования, оснащенного встроенными оптоэлектронными системами контроля. Однако эти системы достаточно дороги.

С другой стороны остается актуальным прогнозирование качества продукции на ранних стадиях ее изготовления, что основывается на оценке возможностей (состояния) оборудования, правильности выбора материалов и режимов работы оборудования.

1 Цель и задачи исследования

Целью работы является – “Исследование состояния системы управления качеством продукции на полиграфическом предприятии”.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи, приведенные ниже:

а) исследовать современные достижения в области построения систем управления качеством полиграфической продукции;

б) построить структуры системы управления качеством продукции предприятия (“идеального“);

в) разработать методики оценки состояния системы управления качеством полиграфического предприятия (административно-организационное управление предприятием, базовые документы и инструкции по обеспечению качества, оборудование со встроенными системами контроля, система учета и анализа дефектов и брака, входной контроль качества материалов, наличие отдела (подразделения), который занимается обеспечением качества и анализом текущей ситуации на предприятии;

г) разработать формы (таблицы) для сбора информации по пунктам методики;

д) разработать методику проведения анализа полученных данных;

е) разработать методику установления степени соответствия системы управления качеством действующего предприятия системе управления “идеального“ предприятия;

ж) разработать принципы формирования рекомендаций по совершенствованию системы управления действующего предприятия.

2 Аналитический обзор литературы по теме исследований

Для решения первой задачи исследования необходимо проанализировать современное состояние проблемы управления качеством полиграфической продукции на всех этапах ее изготовления, обратив при этом особое внимание, на послепечатный этап, как этап, на котором сложнее всего обеспечить контроль качества продукции после выполнения каждой из операций технологического цикла.

Основными работами в данном направлении являются работы следующих авторов: Д.А. Пергамент, Г.Г. Трубников, Н.А. Чернышов, Н.Н. Полянс­кий, Д.Б. Воробьев, Ю.Й. Хведчин, Г. Киппхан, С.Ф. Гавенко [1].

Работы Г. Киппхана, Н.Н. Полянского дают общее взаимосвя­зан­ное представление о характеристике и конструкции издательской продук­ции, основных технологических процессах ее изготовления, полиграфическом оборудовании, издательско-полиграфической терминологии, а также сведения о редакционно-издательских процессах, истории развития полиграфии. Показана взаимосвязь электронных и печатных средств, рассмотрены вопросы автоматизации и управления производством, коммерческие основы печатного дела, охрана окружающей среды и экологические аспекты производства.

В книгах Д.Б. Воробьева, Г.Г. Трубниковой, Н.А. Чернышова, Ю.Й. Хве­д­чи­на, Д.А. Пергамента описаны технологические операции по изготовлению полигра­фической продукции на послепечатном этапе, их назначение, последовательность технологических процессов. Рассмотрены материалы и оборудование, используемые при выполнении брошюровочно-переплетных работ, описаны особенности механиза­ции и автома­тиза­ции брошюровочно-переплетных процессов, а также поточ­ных линий по изготовлению брошюр, книг и другой полиграфической продукции.

В работах Гавенко С.Ф. перечислены все нормативные документы, относящиеся к полиграфическому производству. Описываются принципы и методы построения системы качества на полиграфическом предприятии, основные элементы системы, требования и методы управления системой, направления ее совершенствования, концепции и стандарты систем качества. Описываются виды контроля качества технологических процессов и продукции, методы оценки качества продукции.

История развития управления качеством продукции показывает, что оно постоянно было направленно на обеспечение запросов потребителей. Теоретический уровень науки о качестве в различных странах находится на разных этапах в зависимости от общего уровня развития общества, экономической науки и т.д., но, в целом, его формирование основывается на прохождении ряда фаз: отбраковки, контроля качества, управления качеством, менеджмента качества, качества среды. Реальные системы управления создаются в соответствии с действующей концепцией качества продукции, при наличии законодательной базы и гармонизации требований национальных и международных стандартов.

К этой группе источников относятся нормативно-технические документы (ДСТУ, ГОСТ, ОСТ, ISO и др.), а также справочники, техно­ло­гические инструкции, нормы времени и выработки.

В настоящее время мировое сообщество получило эффективный инструмент для разработки и внедрения моделей систем управления качеством на базе международных стандартов ISO серии 9000, которые отражают современные передовые тенденции управления качеством.

ДСТУ ISO 9000-2001 описывает основные положения систем качества и устанавливает соответствующую терминологию, содержит требования к системам управления качеством, направленные на обеспечение качества и повышение удовлетворенности потребителя; содержит рекомендации по улуч­шению деятельности системы качества. [2-4]. ДСТУ ISO 10011 содержит рекоменда­ции по проверке систем качества [5-7].

В работах С.Ф. Гавенко и А.А. Джиго [8,9] перечислены все нормативные документы, относящиеся к полиграфическому производству.

Технологические инструкции [10] по издательско-полиграфическому делу содержат режимы технологических процессов, требования к качеству применяемых материалов и продукции, методы и средства контроля, перечень основных видов дефектов, их причины и способы устранения,

Основные нормативные данные, необходимые при технической и технологической подготовке изданий к производству, а также нормативные данные по формным, печатным и брошюровочно-переплетным процессам полиграфического производства содержатся в [11,12].

Отдельной группой являются публикации и статьи в журналах по издательско-полиграфическому делу и публикации, размещен­ные в сети Интернет. Журналы «Компьарт», «Publish», «Полиграфия», «Новости Поли­графии» освещают всегда самые свежие и актуальные проблемы, новинки в мире полиграфии. Большинство публикаций посвящено управлению и контролю качества полиграфической продукции. Однако публикации о контроле качества продукции направлены на допечатную либо печатную стадии производства. Статьи о качестве на послепечатном этапе, содержат данные о современных достижениях в этой области: автоматических системах, позволяющих в реальном времени выполнять поточный контроль качества послепечатных процессов; оборудовании, имеющем высокую степень автоматизации и включающем контрольно-измерительные устройства.

Соседние файлы в папке info